Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Окт. 6, 2010 14:59:31

LightOfMooN
От:
Зарегистрирован: 2010-09-11
Сообщения: 127
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

BB есть ли будущее?

Собственно, наткнулся вот на эту статью
http://cykooz.blogspot.com/2009/02/zope3.html
и как-то.. задело.

Даже если смотреть по данному форуму, у джангистов в 10 раз больше тем.
Я на zope-основанных фреймворках работаю относительно недолго (год на Plone, месяц BlueBream).
Одно знаю точно - python на php не променяю.
Вопрос следующий:
Есть люди, хорошо разбирающиеся как в BB/Zope, так и в Django?
Интересует реалистичный взгляд на будущее.
Может, и правда стоит поменять платформу, пока не поздно?



Офлайн

#2 Окт. 6, 2010 20:15:47

regall
От: Киев
Зарегистрирован: 2008-07-17
Сообщения: 1583
Репутация: +  3  -
Профиль   Отправить e-mail  

BB есть ли будущее?

Работаю с Zope3/BB примерно 2 года, и 1 год с Django. Вы правильно подметили, Django гораздо более популярная платформа, нежели Zope-based. Если говорить о рынке СНГ, то тут процент разработок и компаний, которые работают с Zope-based крайне мало. В Украине я знаю 1 компанию, которая занимается Plone/Grok, и 1, которая занимается Zope3/BB (где я раньше и работал). В Росии не скажу, так как не интересовался. Если же говорить о буржуйском рынке, то там это более развито, о чем, например, говорит громадное количество пакетов на Pypi с тегом Zope.

Насчет статьи, могу добавить, что работал с ведущим разработчиком из “Ключевых решений”, который разрабатывал, в том числе, и Hivurt CMS. Компания развалилась из-за финансовых трудностей (подробностей не знаю). Sportbox.ru был переписан на php, так как хозяева портала не смогли договорилится с бывшими разработчиками после развала компании.

IMHO:

1. Если освоите Django - без работы не останетесь наверняка.
2. Если собираетесь заниматься собственным делом, то вам, в конечном счете, по боку на чем писать (в большинстве случаев).
3. Zope3 гораздо тяжелее в изучении, чем Django, отсюда и статистика (учитывая что до Django популярным был, фактически, только Zope)
4. Если говорить о крупных проектах с большой командой разработчиков, я склоняюсь к Zope3 из-за чистоты архитектурных решений.
5. Мой опыт показывает, что хорошо спроектированную систему в стиле “separating concerns” очень легко переделать практически в корне, не ламая при этом старый код, а только отключать/подключать компоненты.
6. В будущее смотреть это, скорее, по части специалистов в области хрустальных шаров, но пока тенденция не в сторону Zope.
7. Учитывая пункт 2 скажу, что знаю ребят (Харьков), которые делают сайты на Erlang 0_o =), и очень даже успешно, если учесть что многие даже о таком языке не слышали.
8. Наверное не стоит спрашивать из вышесказанного, почему я перешел работать на Django =).
9. Собираюсь сделать свой собственный проект, и он точно будет на BlueBream.

Вот такая-вот ария кощея бессмертного ….



Офлайн

#3 Окт. 7, 2010 00:58:43

Cykooz
От:
Зарегистрирован: 2010-10-07
Сообщения: 46
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

BB есть ли будущее?

LightOfMooN
Собственно, наткнулся вот на эту статью
http://cykooz.blogspot.com/2009/02/zope3.html
и как-то.. задело.
Эта заметка уже довольно старая. С тех пор я поумнел и стал лучше разбираться, что к чему. Изучил Django, сделал на нём несколько проектов, насмотрелся на мучения моего коллеги с Drupal-ом.
В данный момент я понимаю, что с точки зрения долговременной поддержки проектов сложнее, чем “сайт-визитка”, Django не очень меня устраивает. И каждый раз, когда мне приходится прикручивать новую фишку или изменять имеющийся функционал, я мечтаю о том как это было бы просто и интересно делать в BlueBream.

А насчёт того, что Zope якобы менее популярен я бы не стал волноваться. Он просто в другой весовой категории. Что бы добровольно начать заниматься фреймворками на основе ZTK / ZCA надо пройти немалый путь и набить достаточно шишек. Ну и естественно для Zope3 необходимы соответствующие проекты, оправдывающие более высокий уровень вхождения в эту технологию и повышенные требования к ресурсам сервера.



Отредактировано (Окт. 7, 2010 08:35:51)

Офлайн

#4 Окт. 8, 2010 21:43:49

astoon
От:
Зарегистрирован: 2007-04-09
Сообщения: 335
Репутация: +  2  -
Профиль   Отправить e-mail  

BB есть ли будущее?

Порядок и красота - это то, что нас волнует, не так ли? Software слишком сложное, порядок и красота суть обувь для бегства от ентропии.



Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version