Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Июнь 21, 2007 13:08:51

asv13
От:
Зарегистрирован: 2007-01-22
Сообщения: 130
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Почему Python?

я не программист по специальности, а инженер.

по ходу работы часто приходиться обрабатывать массивы данных, готовить входные файлы для программ с тяжелыми вычислениями, собирать и анализировать результаты. Чаще всего скрипты получаются короткие - порядка страницы (выполнил, получил что нужно и удалил), хотя бывают и на 1000 строк (при малом размере и простоте некоторые из них удачно заменили мне дорогой ~50K$ лицензионный софт, хотя он у меня есть). Пишу скрипты каждый день.

Для моих задач -
PHP, perl - отпадает, сервер не держу, нужен язык общего назначения. Правда была одна прога под веб - на локальной машине через апач, также делал на питоне (выборка и обработка данных с копроративной БД на Oracle). Делал для того чтобы дать функциональность другим коллегам в локалке.

С - много кода писать нужно. За это время я и напишу и получу результат на питоне.

Java - много лишнего кода нужно писать, я не мазохист и с меня не программы требуют а результаты расчетов. Да и монстроузные IDE не имею желания держать на компе где важны ресурсы.

Ocaml, lisp и тп - конечно рулят ) , только вот требуют большого отвлечения внимания для изучения, да и нет решающих преимуществ для меня. Синтаксис таких языков как Ocaml - с налету не изучишь.

Думаю в прикладном значении питон свою нишу вряд ли кому уступит.



Офлайн

#2 Июнь 21, 2007 13:55:00

balu
От:
Зарегистрирован: 2006-05-24
Сообщения: 521
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Почему Python?

asv13
Ocaml, lisp и тп - конечно рулят ) , только вот требуют большого отвлечения внимания для изучения,
1) Все относительно. Но Лисп мне очень понравился, правда пока я с ним только разбираюсь.
2) Гвидо давно и очень косо смотрит на lambda, так что могут и убрать. Конечно у питон много достоинств, но без lambda очень грустно работать будет.



Офлайн

#3 Июнь 21, 2007 17:04:37

nss
От:
Зарегистрирован: 2007-01-06
Сообщения: 103
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Почему Python?

> но без lambda очень грустно работать будет.

Лямбда в питоне очень ограниченная, поэтому что она есть, что ее нет. :(



Офлайн

#4 Июнь 22, 2007 07:57:08

balu
От:
Зарегистрирован: 2006-05-24
Сообщения: 521
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Почему Python?

nss
Лямбда в питоне очень ограниченная, поэтому что она есть, что ее нет.
Это так, но все равно очень часто удобно - т.е. лучше иметь жигули, чем не иметь мерседеса. И все равно они, что там не думали на замену, лучшего синтаксиса не придумали. Мне более неприятен факт, почему Гвидо косо смотрит на лямбду, мап и т.д. - потому что не так уж много людей не понимают, как эти фичи использовать.



Офлайн

#5 Авг. 26, 2007 22:39:28

-=<fantom>=-
От:
Зарегистрирован: 2006-08-12
Сообщения: 121
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Почему Python?

lambda - ни разу не использовал. Не нужна. Нет полной прозрачности кода.
Гвидо правильно сделал.
Питон рулит по любому. :)
Мультиплатформенность+расширяемость+гибкость - что может быть гениальней?



Офлайн

#6 Авг. 27, 2007 11:47:27

Александр Кошелев
От: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-03
Сообщения: 1724
Репутация: +  2  -
Профиль   Отправить e-mail  

Почему Python?

-=<fantom>=-
lambda - ни разу не использовал. Не нужна.
субъективное мнение - не есть истина.



Офлайн

#7 Авг. 27, 2007 19:21:13

slav0nic
Команда
От: dp.ua
Зарегистрирован: 2006-05-07
Сообщения: 2260
Репутация: +  41  -
Профиль   Отправить e-mail  

Почему Python?

-=<fantom>=- true pythonic имхо юзают лямбду В) я её юзаю и в filter, map и других ф-ция, если удалят (хотя возможно изменят def, чтоб можно было юзать как lambd'y) - то останусь на старом питоне ;)

я сам стал изучитать питон, лет 5 назад, когда захотелось написать что-то “сетевое” и при этом не сильно вникая в сам язык, на С было сложно в плане объёма кода, пробовал на perl - регекспы убили мозк, пробовал java - ооп в то время оказалось не сильно понятно=) поэтому выбрал python (только не помню где на него наткнулся, в СНГ в то время про него мало что писали), о чём не жалею В)

Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version