Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Дек. 20, 2010 14:11:19

join
От:
Зарегистрирован: 2010-12-20
Сообщения: 2
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

PyQt4 Документация.

Доброго времени суток. Питон знаю. Но вот гуи никогда к нему не писал. Остановился на библиотеке PyQt4 для написания гуи, возникает вопрос: где брать инфу, если что то не знаешь? Да, можно каждый раз писать в форум, но ведь
1 - не удобно обращаться по мелкому вопросу и часто
2 - люди по подкованней в данном вопросе загнобят с лозунгами “иди, лузер, рид зэ факин мануал”, так вот я пошел читать и… и там нихрена не понять даже в какую сторону копать. Поясню примером что я имею в виду:

Есть QTreeView с данными. При нажатии на кнопку необхоодимо их считать, и при определенном условии что то с ними сделать. Вроде бы всё просто. НО. К примеру взять старый дельфи, там в редакторе элемент написал, точку поставил, и жду, и тут мне высветился список из которого видно ВСЕ методы, что каждый из них требует в аргументах и что вернет, а в PyQT? я пишу в Aptana IDE и подсказки он мне выдает не всегда, и только на один уровень вложенности, после второй точки молчит, соответственно я даже понять примерно не могу что к чему. Как заполнить тревью данными в кью ти я нашел в примерах и на просторах интернета, но ведь на все случаи жизни готовых примеров не наберешься. Форму проектировал в дизайнере, там как раз необходимые поля перечислены и о их назначении можно догадаться интуитивно. Мне необходимо считать данные из тревью. Хорошо, пошел в документацию, и что? вбил в поиск QTreeView там куча текста, ссылки на другие классы, в этих классах еще ссылки, и так можно рекурсивно ходить по страницам и ходить.
Расскажите как вы решаете такие ситуации? Или тут всем знаком Qt еще по с++ ??
Спасибо за ответы.



Офлайн

#2 Дек. 20, 2010 14:27:49

Андрей Светлов
От:
Зарегистрирован: 2007-05-15
Сообщения: 3137
Репутация: +  14  -
Профиль   Адрес электронной почты  

PyQt4 Документация.

Читаю документацию. Она ясная и толковая. Еще иногда спрашиваю у гугля - и он таки отвечает.



Офлайн

#3 Дек. 20, 2010 16:03:45

udav
От:
Зарегистрирован: 2010-05-30
Сообщения: 43
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

PyQt4 Документация.

В моем редакторе (EasyEclipse) не отображается даже первый уровень вложенности, только мной определенные методы и свойства. Приходится в поисках нужной информации щелкать по ссылкам в документации QTreeWidget -> inherits QTreeView -> inherits QAbstractItemView и т. д.



Офлайн

#4 Дек. 20, 2010 16:18:59

Андрей Светлов
От:
Зарегистрирован: 2007-05-15
Сообщения: 3137
Репутация: +  14  -
Профиль   Адрес электронной почты  

PyQt4 Документация.

Смиритесь. Если автодополнение для вас критически важно - используйте другой язык.



Офлайн

#5 Дек. 20, 2010 16:36:42

Nik
От:
Зарегистрирован: 2010-01-10
Сообщения: 77
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

PyQt4 Документация.

В Eclipse + PyDev автодополнение для PyQt4 есть. Достаточно сменить редактор.



Офлайн

#6 Дек. 21, 2010 06:06:43

join
От:
Зарегистрирован: 2010-12-20
Сообщения: 2
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

PyQt4 Документация.

Андрей Светлов
Смиритесь. Если автодополнение для вас критически важно - используйте другой язык.
Уже смирился :) Про язык: вы про Qt? Потому как автокомплишен питона во-первых есть, во-вторых он и не так критичен, так как зарезервированных слов мало, и выражения довольно короткие на нем. А про кью ти, просто мне нравиться как он выглядит (по сравнению с тем же Tkinter), пошел грызть доки :)



Офлайн

#7 Дек. 21, 2010 06:29:59

Андрей Светлов
От:
Зарегистрирован: 2007-05-15
Сообщения: 3137
Репутация: +  14  -
Профиль   Адрес электронной почты  

PyQt4 Документация.

Я про Питон. Автодополнение по языковым конструкциям никому не нужно, как вы правильно заметили.
А с библиотеками вечная проблема: нельзя получить полный список атрибутов объекта, не исполнив код.
В Яве или .Net можно (если закрыть глаза на динамические методы в .Net 4), а в Питоне - нельзя в общем случае.
Поэтому пишут хитромудрые статические анализаторы, иногда заточенные под конкретную библиотеку. Что может более или менее хорошо работать, но иногда ломаться.



Офлайн

#8 Дек. 21, 2010 14:00:48

dimabest
От:
Зарегистрирован: 2009-02-12
Сообщения: 253
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

PyQt4 Документация.

Я прочитал книгу Макс Шлее “Qt4. Профессиональное программирование на C++ ”.
C++ не знаю, но примеры в книге достаточно просты для понимания.



Офлайн

#9 Ноя. 9, 2018 14:36:14

serega_dgl
Зарегистрирован: 2018-11-09
Сообщения: 3
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

PyQt4 Документация.

joi2n
Доброго времени суток. python знаю. Но вот гуи никогда к нему не писал. Остановился на библиотеке PyQt4 для написания гуи, возникает вопрос: где брать инфу, если что то не знаешь? Да, можно каждый раз писать в форум, но ведь
1 - не удобно обращаться по мелкому вопросу и часто
2 - люди по подкованней в данном вопросе загнобят с лозунгами “иди, лузер, рид зэ факин мануал”, так вот я пошел читать и… и там нихрена не понять даже в какую сторону копать. Поясню примером что я имею в виду:

Есть QTreeView с данными. При нажатии на кнопку необхоодимо их считать, и при определенном условии что то с ними сделать. Вроде бы всё просто. НО. К примеру взять старый дельфи, там в редакторе элемент написал, точку поставил, и жду, и тут мне высветился список из которого видно ВСЕ методы, что каждый из них требует в аргументах и что вернет, а в PyQT? я пишу в Aptana IDE и подсказки он мне выдает не всегда, и только на один уровень вложенности, после второй точки молчит, соответственно я даже понять примерно не могу что к чему. Как заполнить тревью данными в кью ти я нашел в примерах и на просторах интернета, но ведь на все случаи жизни готовых примеров не наберешься. Форму проектировал в дизайнере, там как раз необходимые поля перечислены и о их назначении можно догадаться интуитивно. Мне необходимо считать данные из тревью. Хорошо, пошел в документацию, и что? вбил в поиск QTreeView там куча текста, ссылки на другие классы, в этих классах еще ссылки, и так можно рекурсивно ходить по страницам и ходить.
Расскажите как вы решаете такие ситуации? Или тут всем знаком Qt еще по с++ ??
Спасибо за ответы.
Смиритесь. Если автодополнение для вас критически важно - используйте другой язык.


Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version