Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Дек. 24, 2010 09:16:48

Virtuos86
От:
Зарегистрирован: 2010-11-17
Сообщения: 33
Репутация: +  1  -
Профиль   Отправить e-mail  

Мини HOWTO по pys60

Нокиа N82, qwerty клавиатуры нет, спасает Т9. 100-150 кбайтные исходники у меня желания СКВ использовать не вызывают.
И эти килобайты нужно ещё написать. Простые утилитки в разы меньше по размеру исходников.
Я не утверждаю, что пялиться в маленький дисплей это круто. Это нисколько не круто.
Я делаю упор на мобильность (телефон всегда под рукой) и удобство (все инструменты под рукой, и вся разработка ведется на целевом устройстве).
Всё-равно ведь неудобно, когда пишешь на одном, а работать должно на другом.
Люди же не зря хвалят вимы-имаксы и т.д. за то (помимо прочего), что можно открывать и редактировать файлы на удаленных серверах. Сужу как дилетант, конечно.
А если бы приходилось файлы таскать туда-сюда?



Офлайн

#2 Дек. 25, 2010 13:25:41

igor.kaist
От:
Зарегистрирован: 2007-11-12
Сообщения: 1879
Репутация: +  3  -
Профиль   Отправить e-mail  

Мини HOWTO по pys60

Virtuos86
А если бы приходилось файлы таскать туда-сюда?
Самой простой вариант, это использовать Dropdox. Расшариваем рабочую папку, и файлы магическим образом будут появляться на другом компьютере.
Virtuos86
Много-много людей пишут на мобильном Python на самих смартфонах, используя разные редакторы, написанные на самом же PyS60.
И многие при этом не понимают, что python существует не только на symbian. Написание кода непосредственно на смартфоне порождает очень плохой стиль программирования, от которого очень трудно потом избавиться. Уж поверьте мне, сам через это прошел, и много видел программ, написанных на смартфоне. Происходит это из за того, что код набирать значительно медленнее, сам того не замечая, начинаешь на всем “экономить”. Чаще всего заметно:
-Лень нормально обрабатывать исключения. В лучшем случае голый except
-Лень придумывать и набирать нормальные имена для переменных.
-Так как место на экране ограничено, сложная навигация по коду. Возникает дурацкая архитектура программы. Классы использовать сложнее, так как набирать нужно больше. Появляется куча global и пр.
-Лень выносить функционал в отдельные модули, так как работать придется одновременно с несколькими файлами.
-Так как некоторые и не подозревают о том что python существует и широко применяется НЕ на смартфонах, появляются велосипеды. Не используется куча всего написанного, из того же pypi, например или из “батареек в комплекте”, которые идут с “большим” питоном на PC.



Офлайн

#3 Дек. 26, 2010 10:38:55

Virtuos86
От:
Зарегистрирован: 2010-11-17
Сообщения: 33
Репутация: +  1  -
Профиль   Отправить e-mail  

Мини HOWTO по pys60

Не хочу оффтопить. Обещаю, что последний раз.

igor.kaist
Самой простой вариант, это использовать Dropdox. Расшариваем рабочую папку, и файлы магическим образом будут появляться на другом компьютере.
Я, кажется, не это имел в виду.
Чаще всего заметно:
-Лень нормально обрабатывать исключения. В лучшем случае голый except
Я используя голый except только упираясь в ограничения си-расширений или симбы. Иногда нужно тупо обернуть такой проблемный код для безопасного выполнения, чтобы интерпретатор не вылетал, а текст ошибки и не нужен. Ну что питонист сможет сделать с SymbianError? Очевидно, что ничего.
-Лень придумывать и набирать нормальные имена для переменных.
Для этого я и реализовал у себя в Kaapython расширенный(по меркам редактора, конечно) автокомплит. Набрал пару символов -> шорткат -> выбрал из списка нужный идентификатор -> вставил в текст. Хоть “Any_lOng_NAMe___1” называй переменную.
-Так как место на экране ограничено, сложная навигация по коду. Возникает дурацкая архитектура программы. Классы использовать сложнее, так как набирать нужно больше. Появляется куча global и пр.
Использую 4 пробела, две пустые строки перед и после классов, методы также отделяю друг от друга. Никогда не пишу вместо “self” просто “s”.
Это всё проблемы стиля программирования. Вот в mshell синтаксис классов доставляет, да. Глянул для интереса как-то.
Хотя места мало, да. Но appuifw2.Text при инициализации принимает параметр word_wrap. Если указать False, физические строки будут занимать ровно одну строку, уходя за экран. Код выравнивается и становится видна структура.
В принципе можно реализовать и свертывание блоков текста: тел функций, методов, циклов. Было бы желание. Очень удобно пользоваться не будет, конечно.
-Лень выносить функционал в отдельные модули, так как работать придется одновременно с несколькими файлами.
Многооконный редактор спасает. Сам я стараюсь этого избегать, потому что по моим тестам, несколько модулей загружаются медленнее одного равноценного скрипта. Может накладные расходы на импорт? Можно разносить функционал по классам. Но это зависит от задачи: для некоторых типов задач разбиение на модули естественно напрашивается.
-Так как некоторые и не подозревают о том что python существует и широко применяется НЕ на смартфонах, появляются велосипеды. Не используется куча всего написанного, из того же pypi, например или из “батареек в комплекте”, которые идут с “большим” питоном на PC.
Согласен. Но это недостатки квалификации и широты кругозора. Я, например :-).



Офлайн

#4 Дек. 26, 2010 12:21:40

R.Ll.S.h57
От:
Зарегистрирован: 2010-02-25
Сообщения: 137
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Мини HOWTO по pys60

Вот еще к списку плохих привычек:
Большинство авторов pys60 программ при упаковке в sis выставляют без возможности выбора диск “C:”. Думаю это из-за того, что якобы программы не работают на диске “E:”. На самом деле нужно всего лишь устанавливать программы на один диск с интерпретатором. Если python на флешке, то и программы можно ставить на флешку. Ксати на флешку можно ложить и *.pyd файлы. Конечно с версией 2.0 это поправили, но люди до сих пор пишут на 1.4.5, и как мне кажется надо использовать диск “!”. Как вы считаете?



Офлайн

#5 Дек. 26, 2010 13:53:42

igor.kaist
От:
Зарегистрирован: 2007-11-12
Сообщения: 1879
Репутация: +  3  -
Профиль   Отправить e-mail  

Мини HOWTO по pys60

R.Ll.S.h57
На самом деле нужно всего лишь устанавливать программы на один диск с интерпретатором.
А с python 2.0 вообще разницы нет, куда ставить.
Virtuos86, я говорил про общую массу :)



Офлайн

#6 Июль 25, 2012 10:28:26

itJunky
Зарегистрирован: 2012-07-24
Сообщения: 4
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Мини HOWTO по pys60

А почему топикстартер описал только процедуру с s60? Которая уже благополучно отмирает! Раз в заголовке нет ограничения исключительно на s60, то надо добавить и инфу про андроид, либо заменить заголовок топика!

Офлайн

#7 Июль 25, 2012 20:10:21

fata1ex
От:
Зарегистрирован: 2009-07-11
Сообщения: 732
Репутация: +  52  -
Профиль   Отправить e-mail  

Мини HOWTO по pys60

itJunky, первый пост писался почти 6 лет назад…



Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version