Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Июль 4, 2007 11:43:23

dev65
От:
Зарегистрирован: 2006-06-14
Сообщения: 19
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

проблема с кодировкой в Interbase

ситуация следующая, из клиента сделанного на С++ Билдере на сервер, написанный на питоне отправляются данные. из этих данных сервер формирует строку запроса, подключается к базе посредством kinterbasdb, выполняет запрос и отправляет результаты клиенту.
проблема в следующем, при отправке кириллицы в запросе на добавление, возникает ошибка: ProgrammingError: (-802, ‘isc_dsql_execute: \n arithmetic exception, numeric overflow, or string truncation\n Cannot transliterate character between character sets’)
самое интересное, что при запросе на выборку с кириллицей такой ошибки не возникает.
проверял строку подключения везде указана кодировка ср-1251, обмен данными с клиентом также без проблем, вся кириллица отображается корректно.
почему же не хочет добавлять?



Офлайн

#2 Июль 5, 2007 11:42:14

OlDer
От:
Зарегистрирован: 2006-07-19
Сообщения: 133
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

проблема с кодировкой в Interbase

dev65
самое интересное, что при запросе на выборку с кириллицей такой ошибки не возникает
Возможно вы неправильно отправляете строки в запрос. Вы дали недостаточно информации чтобы определить в чем проблема, могу сказать одно - у меня kinterbasdb используется в куче мест и то, что у него нет проблем в этом месте - могу гарантировать ;-)
Покажите кусок кода в котором возникает ошибка - может что-то и прояснится.



Офлайн

#3 Июль 5, 2007 18:17:05

dev65
От:
Зарегистрирован: 2006-06-14
Сообщения: 19
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

проблема с кодировкой в Interbase

уже разрулил, спасибо. на целевом хосте были подняты интербейз и файрберд. после того как опустили интербейз, все заработало. видать прога подключалась к интербейзу через либу файрберда fbclient.dll. думаю проблема была в этом, поскольку никаких изменений кода не производилось, но сейчас все работает



Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version