Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Авг. 10, 2007 16:48:23

Bangura
От:
Зарегистрирован: 2007-07-17
Сообщения: 15
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

BB-коды и Django

Есть потребность в форматировании текста с помощью BB-кодов. В связи с этим возникает два вопроса:
1. Как парсить? Проходиться в каждой записи по каждому коду регулярным выражением? Не слишком ли ресурсоёмко?
2. Как реализовать клиентскую часть в админке? В смысле, как бы так добавить в админку жаба-скрипт, который бы реализовал это всё? Как пример - любой форум IPB.

Да, если вдруг второй пункт неосуществим, тогда напрашивается другой вопрос. Если делать это самому, то данные естественно будут отсылаться методом POST. Значит ursl.py не катит? Как тогда быть?

Спасибо.



Отредактировано (Авг. 10, 2007 16:49:03)

Офлайн

#2 Авг. 10, 2007 17:57:25

Bangura
От:
Зарегистрирован: 2007-07-17
Сообщения: 15
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

BB-коды и Django

lorien
2. Непонятно, что за javascript вам нужен
Скажем, есть текстовое поле, как то, в котором я сейчас пишу этот пост. Над ним неплохо бы сделать кнопки, при нажатии на которые в это поле вставляются bb-коды. Это реализуется с помощью жаба-скрипта.



Офлайн

#3 Авг. 10, 2007 18:21:50

Cyxapeff
От:
Зарегистрирован: 2006-08-17
Сообщения: 148
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

BB-коды и Django

Bangura
1. Как парсить? Проходиться в каждой записи по каждому коду регулярным выражением? Не слишком ли ресурсоёмко?
2. Как реализовать клиентскую часть в админке? В смысле, как бы так добавить в админку жаба-скрипт, который бы реализовал это всё? Как пример - любой форум IPB.

Да, если вдруг второй пункт неосуществим, тогда напрашивается другой вопрос. Если делать это самому, то данные естественно будут отсылаться методом POST. Значит ursl.py не катит? Как тогда быть?

Спасибо.
1. Не думаю, что это так уже ресурсоёмко. Сделать можно разными способов. Например, написать функцию в модели и в шаблоне обращаться к ней. Или написать свой template фильтр. Это первое, что приходит на ум. Хотя лично я бы парсил сообщение при сохранении и сохранял бы уже html.

2. http://www.djangobook.com/en/beta/chapter18/, добавляете в шаблон какой-нибудь js редактор и всё.
Можно и самому реализовать. Через new_forms делается проще простого. Про POST и urls.py не понял….



Офлайн

#4 Авг. 10, 2007 18:28:37

Bangura
От:
Зарегистрирован: 2007-07-17
Сообщения: 15
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

BB-коды и Django

Cyxapeff
1. Не думаю, что это так уже ресурсоёмко. Сделать можно разными способов. Например, написать функцию в модели и в шаблоне обращаться к ней. Или написать свой template фильтр. Это первое, что приходит на ум. Хотя лично я бы парсил сообщение при сохранении и сохранял бы уже html.
Хорошо, если не ресурсоёмко, значит проблема решается парсингом. Кстати, есть ли для Python библиотеки, которые бы работали с bb-кодами? Не хочется велосипед изобретать. :)

Cyxapeff
Про POST и urls.py не понял….
Ну я и сам пока туда не дошёл, поэтому вопрос мог быть глупым по сути :)



Офлайн

#5 Авг. 10, 2007 18:49:00

pythonwin
От:
Зарегистрирован: 2006-07-18
Сообщения: 1294
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Офлайн

#6 Авг. 10, 2007 20:47:59

Bangura
От:
Зарегистрирован: 2007-07-17
Сообщения: 15
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

BB-коды и Django

pythonwin
посмотри postmarkup
http://www.willmcgugan.com/?p=37&ak … share-this
http://www.google.com/search?q=python+BBcode+parser
Спасибо, посмотрел. Как оказалось, она не дружит с юникодом :(



Офлайн

#7 Авг. 10, 2007 20:53:44

Cyxapeff
От:
Зарегистрирован: 2006-08-17
Сообщения: 148
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

BB-коды и Django

Bangura
Хорошо, если не ресурсоёмко, значит проблема решается парсингом. Кстати, есть ли для Python библиотеки, которые бы работали с bb-кодами? Не хочется велосипед изобретать. :)
http://code.djangoproject.com/wiki/CookBookTemplateFilterBBCode
готовый фильтр для django.



Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version