Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Сен. 13, 2007 12:06:32

offline
От:
Зарегистрирован: 2007-04-24
Сообщения: 121
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Почему нас так мало?

Кто нибудь может дать логическое объяснение почему людей использующих питон так мало по сравнению с perl и php.. Ведь вроде и язык лёгкий и судя по тестам побыстрей других скриптовых будет.. Почему на него нет массового перехода?



Офлайн

#2 Сен. 13, 2007 12:28:57

Александр Кошелев
От: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-03
Сообщения: 1724
Репутация: +  2  -
Профиль   Отправить e-mail  

Почему нас так мало?

offline
Почему на него нет массового перехода?
Инерция. Не хотят люди срываться с насиженного места. Да и многим и не за чем. Другие языки тоже не плохи.



Офлайн

#3 Сен. 13, 2007 16:02:49

astoon
От:
Зарегистрирован: 2007-04-09
Сообщения: 335
Репутация: +  2  -
Профиль   Отправить e-mail  

Почему нас так мало?

зато у в Перла нет русскоязычного комьюнити как такового.
Иной раз заманаешся лазить по CPAN'у, и совета спросить не у кого …



Офлайн

#4 Сен. 13, 2007 22:26:26

bialix
От:
Зарегистрирован: 2006-07-13
Сообщения: 774
Репутация: +  1  -
Профиль   Отправить e-mail  

Почему нас так мало?

astoon
зато у в Перла нет русскоязычного комьюнити как такового.
Иной раз заманаешся лазить по CPAN'у, и совета спросить не у кого …
оба на! не знал. странно, ведь русскоязычных перловщиков много. или это карма языка?



Офлайн

#5 Сен. 14, 2007 10:29:38

astoon
От:
Зарегистрирован: 2007-04-09
Сообщения: 335
Репутация: +  2  -
Профиль   Отправить e-mail  

Почему нас так мало?

bialix
оба на! не знал. странно, ведь русскоязычных перловщиков много. или это карма языка?
Разумеется много сильных спецов, например работающих с биллинговыми системами и т.д.
А комьюнити я не вижу. Попробуй найди вменяемый форум или рассылку …
Вот и остаёшся один на один с Кэмэл-буком, который конечно есть очень приятное чтение :)
Кроме того - у языка нет лидера, и не Ларри, не остальные, никогда не собирались брать на себя эту роль.

Хотя может я и не прав …

По поводу PHP согласен с lorien'ом:
-наличие литературы. Если бы книжки по Django / Pylons и т.д. лежали на всех прилавках, ситуация была бы несколько другой, но -
-изучение PHP сразу начинается с вэба, и через 30 минут после прочтения такой книжки ньюби уже пишет хеллоу ворлд с динамикой и логикой. Python же - большой универсальный язык. Вместо ПХП'вских “хаков” в нем встроенные возможности, которые нужно изучать с самого начала. Так что наличие книжек на прилавках все равно не поможет победить популярность ПХП.



Отредактировано (Сен. 14, 2007 11:24:28)

Офлайн

#6 Сен. 14, 2007 11:21:54

pythonwin
От:
Зарегистрирован: 2006-07-18
Сообщения: 1294
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Офлайн

#7 Сен. 14, 2007 11:54:25

astoon
От:
Зарегистрирован: 2007-04-09
Сообщения: 335
Репутация: +  2  -
Профиль   Отправить e-mail  

Почему нас так мало?

Может я не совсем точно выразил свои мысли по поводу комьюнити Perl,
ну да бог с ним.
В любом случае всепроникающий Перловский принцип т.н. контекста, ухудшает сопровождение большого проекта и маштабируемость, и удобен только для сравнительно небольших скриптов. По крайней мере так по моему опыту. Ну и, конечно, реализация ООП.



Офлайн

#8 Сен. 14, 2007 13:10:15

denz
От:
Зарегистрирован: 2007-01-09
Сообщения: 117
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Почему нас так мало?

Просто опенсорсерские проекты (без стечения обстоятельств) не обладают такой динамикой. Они становятся действительно эффективными/популярными на длинной дистанции. Пример - Windows vs. Linux. В 2000 преимущество винды было очевидным, однако все, кто серьезно занимались ИТ - понимали что линух в конце концов победит.
ИМХО, питон находится в активной фазе гдето 3 года. Под активной фазой я подразумеваю известность и одновременно развитость. Для опенсорса - это не срок для завоевания серьезных позиций. В Украине, еще два года назад, слово “Python” в программерской среде вызывало такую же реакцию, как слова “вычислительный кластер” в среде сварщиков.
ПХП просто оказался в нужное время в нужном месте и принял в свое лоно кучу неофитов в разбитых розовых очках с логотипом МС. И главное, что ПХП уже был готов решать коммерческие задачи без заметных доп. затрат. (как в коммерческом, так и в интеллектуальном плане)

Так что основной фактор - время, и мое личное мнение - торопить его не стОит (в плане форсировать популяризацию и проч.)

З.Ы. И что характерно - с точки зрения личной выгоды - неизвестность питона играет всем нам на руку.



Офлайн

#9 Сен. 14, 2007 14:34:25

offline
От:
Зарегистрирован: 2007-04-24
Сообщения: 121
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Почему нас так мало?

Ну не знаю вот насчёт выгоды неизвестности питона.. Наверное когда его уже очень очень хорошо знаешь, тогда это может играть на руку, а так чем известней тем больше мануалов, туториалов и всяких фишечек которые помогают как можно быстрей встать на ноги новичку. Ещё проблема что спросить неукого, бывает застрянешь и всё.. Обычно так люди и бросают изучение языка.. ну на форуме конечно люди помогают, но очень много времени проходит пока ответа дождёшься. А так например пхп программистов много и парочку моих друзей даже являются такогвыми, всегда бы помогли.. Но я выбрал иную учесть ))



Офлайн

#10 Сен. 14, 2007 14:40:07

Андрей Светлов
От:
Зарегистрирован: 2007-05-15
Сообщения: 3137
Репутация: +  14  -
Профиль   Адрес электронной почты  

Почему нас так мало?

Главное, чужие исходники научитесь читать - и “фишечек” потребуется куда меньше. Я на Питоне начал писать году в 2000. Представляете, насколько меньше было информации? Я уже не говорю про русскоязычную.



Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version