Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Сен. 15, 2007 17:50:09

Андрей Светлов
От:
Зарегистрирован: 2007-05-15
Сообщения: 3137
Репутация: +  14  -
Профиль   Адрес электронной почты  

Почему нас так мало?

The gray Cardinal
Многие совершенно искренне и добровольно пишут статьи и мануалы, а другие потом переводят их на русский :) Но требовать от автора библиотеки ее исчерпывающего описания - абсурд. Хотя он доки обычно пишет, старается.
До сих пор не пришлось использовать чужую либу на Питоне без исходников :)

Об английском. Я не с потолка цифру взял. 30 часовый курс (месяц с небольшим для ежедневных занятий) потребовался мне чтобы изучить основы грамматики и тысячи две общеупотребительных слов. При наличии словаря уже можно сносно читать тех. литературу. Со временем словарный запас расширяется, и словарь требуется крайне редко. Художественные тексты и сейчас читаю с трудом (ну нет у меня таланта к языкам).
Куда большей проблемой является написание документации на английском для автора широкораспространенной библиотеки (но мы же сейчас не об этом говорим, правда?)

У англоязычного программиста всегда преимущество? Конечно, есть определенное, если с англоговорящей барышней хочется познакомиться. А перед Питоном все равны :)

Идентификаторы на родном языке - кто бы спорил. Правда, в чужих библиотеках общего употребления все равно все будет на английском. В Python 3000 идентификаторы можно будет писать хоть на китайском PEP 3131



Отредактировано (Сен. 15, 2007 18:06:41)

Офлайн

#2 Сен. 15, 2007 18:46:31

offline
От:
Зарегистрирован: 2007-04-24
Сообщения: 121
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Почему нас так мало?

Не знаю как языковый барьер относится к питону.. Пхп программисты что ли с такой проблемой не сталкиваются? Особого приемущества в инете на английском языке не видел.. Есть какой-то форум о питоне на английском, он не больше этого и это всё что я нашёл.

Кстати слышал что скоро выйдет новая книга о питоне от O'Reilly, может после этого дело сдвинется с мёртвой точки. Ну честно вам говорю, большенство как не слышало о питоне когда я спрашивал год назад у людей, так до сих пор ничего не знают о нём. Хотя если провести аналогии с Линуксом то тоже, вроде и лучше система, а большинство её даже попробовать боятся..

Надеюсь к выходу python 3k ситуация изменится, хотелось бы увидеть объявления о работе мол ищем питон программиста или питон веб разработчика.. Пока я такие объявления только тут на форуме вижу, а вот что бы в газетах или ещё где-то, ниразу не видел. Видел одну объяву “ищется программист python/apache” какая связь до сих пор не понял. Если даже работадатели не знают что это за язык, на какую работу можно расчитывать..



Офлайн

#3 Сен. 15, 2007 19:29:50

Александр Кошелев
От: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-03
Сообщения: 1724
Репутация: +  2  -
Профиль   Отправить e-mail  

Почему нас так мало?

offline
Пхп программисты что ли с такой проблемой не сталкиваются?
не в такой степени. русскоязычной документации у них в разы больше.
offline
Особого приемущества в инете на английском языке не видел..
все толковые книги и статьи на английском.
offline
Есть какой-то форум о питоне на английском, он не больше этого и это всё что я нашёл.
плохо искал значит. есть и рассылка и newsgroup очень оживленная
offline
Видел одну объяву “ищется программист python/apache” какая связь до сих пор не понял.
системное администрирование? очень кстати тоже хорошая область применения



Офлайн

#4 Сен. 15, 2007 19:51:33

The gray Cardinal
От:
Зарегистрирован: 2007-03-07
Сообщения: 422
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Почему нас так мало?

Андрей Светлов
30 часовый курс (месяц с небольшим для ежедневных занятий) потребовался мне чтобы изучить основы грамматики и тысячи две общеупотребительных слов.
Боже мой, как же всё оказывается просто :lol:, а мы-то и не знали…
Ладно, дальше спорить наверное смысла большого нет ;).



Офлайн

#5 Сен. 15, 2007 20:24:54

Андрей Светлов
От:
Зарегистрирован: 2007-05-15
Сообщения: 3137
Репутация: +  14  -
Профиль   Адрес электронной почты  

Почему нас так мало?

А дальше - годы тренировок. Вот и всё.



Офлайн

#6 Сен. 15, 2007 20:38:48

Андрей Светлов
От:
Зарегистрирован: 2007-05-15
Сообщения: 3137
Репутация: +  14  -
Профиль   Адрес электронной почты  

Почему нас так мало?

The gray Cardinal
Ладно, завязываем, хоть здесь и Флейм.
Мне ясна Ваша позиция, а Вам, надеюсь, моя. Спорить смысла большого действительно нет.



Офлайн

#7 Сен. 16, 2007 09:27:51

pythonwin
От:
Зарегистрирован: 2006-07-18
Сообщения: 1294
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Почему нас так мало?

offline
хотелось бы увидеть объявления о работе мол ищем питон программиста или питон веб разработчика.. Пока я такие объявления только тут на форуме вижу, а вот что бы в газетах или ещё где-то, ниразу не видел.
а смысл такого объявления?
Т.к. скорее всего программисты на python бумажные газеты очень редко читают :)



Офлайн

#8 Сен. 16, 2007 09:34:11

pythonwin
От:
Зарегистрирован: 2006-07-18
Сообщения: 1294
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Почему нас так мало?

lorien
Ню, если город маленький, то там очень трудно найти кадры, потому отчаявшиеся люди могут и в газету объяву подать )
если город маленький, то программистов ещё меньше и скорее всего они друг друга знают или хотя бы слышали :)



Офлайн

#9 Сен. 16, 2007 09:48:48

offline
От:
Зарегистрирован: 2007-04-24
Сообщения: 121
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Почему нас так мало?

Смысл таких объявлений в том что многие люди изучают программирование что бы в будующем работать программистом.. Если человек видит везде “требуется программист пхп..” то он пойдёт учить пхп, потому что считает что это более востребованное.. Ему даже пофиг будет если этот язык хуже питона, он просто смотрит на спрос.. Вот я и думаю что питон начнёт быть популярным тогда когда о нём и его возможностях будут хорошо знать работадатели и будет спрос на питонщиков. Вон например посмотрите сколько объяв для *nix администратора, так и комунити вон какой..



Офлайн

#10 Сен. 16, 2007 10:31:47

pythonwin
От:
Зарегистрирован: 2006-07-18
Сообщения: 1294
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Почему нас так мало?

offline, считаю что ты путаешь причины и следствие - *nix администраторы стали востребованы, не потому что их сразу стало много, а потому что это выгодно работодателю и по деньгам и по техническим характеристикам ПО :)
насчет ЯП:
1) если у меня проект на питоне, а я например пхп-ник, то выучу питон
2) если у меня будет проект (!) на другом языке, который лучше питона в данном случае, то я выучу язык и сделаю проект
3) если у меня нет проектов на питоне, то зачем мне знание питона?
4) еслши у меня программу можно написать на пхп и на питоне, то писать буду на том что даст результат быстрее и потом не прийдется 100 раз переписывать. А если программист знает очень хорошо пхп, а о питоне только слышал от друга. то писать эту программу будет на пхп.
PS уже есть ВУЗы где преподают питон :)



Отредактировано (Сен. 16, 2007 10:33:23)

Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version