Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Окт. 16, 2007 17:55:37

Pontorez
От:
Зарегистрирован: 2007-10-16
Сообщения: 2
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Переход на Zope

Можете ответить на несколько вопросов?

Сайт с посещаемостью 2000 хостов/день, на нём хранилище файлов. Юзеры качают по 10 гигабайт в сутки. Думаю перейти на Zope.

1. Zope рассчитан на такую посещаемость?

2. На сайте 4Гб контента, думаю, впихнуть его в ZODB или оставить в виде файликов. Файлики в основном - mp3 + немного видеоклипов.

3. Какую версию Zope выбрать - 2 или 3? Немного смущает, что 3 - бета. Не является ли 3 более медленной?

4. Имеет смысл заменить встроенный веб-сервер Zope каким-нибудь Апачем? Меня очень волнует производительность, как бы всё это не загнулось в реальных условиях =)

5. В Zope2 какая-то подстава с драйвером для mysql:

> The Zope Gadfly product is a free Zope database adapter intended for demonstration purposes only.

Другого способа подрубить БД я не нашёл. Можете помочь?

6. Потянет ли MySQL таблицу зареганных юзеров (500,000 строк) и таблицу статистики скачивания (1,500,000 строк)?



Офлайн

#2 Окт. 16, 2007 18:09:42

j2a
От:
Зарегистрирован: 2006-06-29
Сообщения: 869
Репутация: +  1  -
Профиль   Отправить e-mail  

Переход на Zope

Думаю перейти на Zope.
Зачем?



Офлайн

#3 Окт. 16, 2007 18:59:03

Pontorez
От:
Зарегистрирован: 2007-10-16
Сообщения: 2
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Переход на Zope

Хочется избавиться от разрозненных технологий (java servlets+perl+php+oracle+mysql). И заодно сделать какое-то подобие CMS.



Офлайн

#4 Окт. 16, 2007 19:06:30

astoon
От:
Зарегистрирован: 2007-04-09
Сообщения: 335
Репутация: +  2  -
Профиль   Отправить e-mail  

Переход на Zope

> Сайт с посещаемостью 2000 хостов/день
Вообще-то это может быть и не много … например, на сколько часов приходится эта посещаемось ?
1. У Launchpad'а или NASA посещаемость больше, насколько я понимаю. Сейчас сам начинаю работать над сервисом, рассчитаным на серьезную загрузку. Правда, на Zope 3, и не для вэб, а XML-RPC.
Есть ZEO, так что всегда можно распределить на несколько машин. Но сейчас об этом можно не думать, так как это “преждевременная оптимизация” :)
2. Хранить в файловой системе. Пользоваться кеширующими инструментами - внешними, или родными, зоуповскими.
3. Zope 3 уже давно нельзя назвать бетой. И, сдается, он скорее быстрее, чем медленней, при прочих равных условиях.
4. Встроенную медузу / твистед ничем заменять не нужно, нужно просто поставить фронэнд. И для данного случая, насколько я понимаю, лучше не Апач, а nginx для отдачи статики.
5. Gadfly это продукт для забавы и утехи :) Скажите что конкретно нужно, постараемся ответить.
6. Не понял. Зачем ее вообще куда-то подтягивать ?

С CMS фантастики от Zope не ждите :) IMHO, для управления статическими ресурсами у других фреймворков в этом отношении дела нисколько не хуже.



Отредактировано (Окт. 16, 2007 19:22:18)

Офлайн

#5 Окт. 17, 2007 00:43:41

redixin
От:
Зарегистрирован: 2006-11-27
Сообщения: 66
Репутация: +  1  -
Профиль   Отправить e-mail  

Переход на Zope

astoon
4. Встроенную медузу / твистед ничем заменять не нужно, нужно просто поставить фронэнд. И для данного случая, насколько я понимаю, лучше не Апач, а nginx для отдачи статики.
тотально прав. кстати последний lighttpd неслабо рвонул в плане производительности

http://www.lighttpd.net/benchmark



Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version