Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Май 15, 2011 18:53:17

fth
От:
Зарегистрирован: 2010-07-26
Сообщения: 105
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Работа с деньгами в Django

В скором времени предстоит работать с деньгами, при этом необходимо будет сделать как ввод, так и вывод пользователям.
Посему вопрос, что посоветуете использовать? И какие подводные камни могут здесь быть?

P.S.: Сервис будет работать только в России и ближнем зарубежье.



Офлайн

#2 Май 16, 2011 22:57:25

Ferroman
От:
Зарегистрирован: 2006-11-16
Сообщения: 2759
Репутация: +  1  -
Профиль   Отправить e-mail  

Работа с деньгами в Django

Просто используйте джанговскую локализацию для вывода, и стандартный ввод, и всё будет в порядке.

Офлайн

#3 Май 16, 2011 23:05:11

fth
От:
Зарегистрирован: 2010-07-26
Сообщения: 105
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Работа с деньгами в Django

Ferroman
О чём это вы?
Я спрашивал о вводе и выводе денег, т.е. что бы пользователь мог как класть деньги на сайт, так и получать их обратно



Офлайн

#4 Май 17, 2011 08:22:28

Александр Кошелев
От: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-03
Сообщения: 1724
Репутация: +  2  -
Профиль   Отправить e-mail  

Работа с деньгами в Django

Ferroman
Просто используйте джанговскую локализацию для вывода, и стандартный ввод, и всё будет в порядке.
Yes! Я ждал этот ответ:-)

fth
О чём это вы?
В первую очередь – о чем вы? Как задали вопрос, такой и получили ответ:-)



Офлайн

#5 Май 17, 2011 14:51:14

fth
От:
Зарегистрирован: 2010-07-26
Сообщения: 105
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Работа с деньгами в Django

Александр Кошелев
В первую очередь – о чем вы?
fth
Я спрашивал о вводе и выводе денег, т.е. что бы пользователь мог как класть деньги на сайт, так и получать их обратно
Надеюсь вот так более понятно сформулировано?

Честно говоря ожидал проставляя заголовок “Работа с деньгами в Django” и спрашивая о “вводе и выводе” получить хоть какие-нибудь советы, а не убогое петросянство.



Офлайн

#6 Май 17, 2011 18:05:50

Ferroman
От:
Зарегистрирован: 2006-11-16
Сообщения: 2759
Репутация: +  1  -
Профиль   Отправить e-mail  

Работа с деньгами в Django

Дорогой товарищь! Я нижайше прошу прощения, но мой хрустальный шар всё ещё в ремонте. Пожалуйста простите меня за то, что не могу давать конкретные советы, на неполные абстрактные вопросы. Разве что абстрактные ответы.

Офлайн

#7 Май 17, 2011 22:43:13

jeltoesolnce
От:
Зарегистрирован: 2010-11-23
Сообщения: 97
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Работа с деньгами в Django

Приколисты, блин…)



Офлайн

#8 Май 18, 2011 10:20:56

slav0nic
Команда
От: dp.ua
Зарегистрирован: 2006-05-07
Сообщения: 2260
Репутация: +  41  -
Профиль   Отправить e-mail  

Работа с деньгами в Django

думаю врядли кто-то внятно ответит (да и не все писали такие системы).
Разве что получишь банальные ответы - обязательно использовать транзакции, блокировки при изменении сумм, обратить внимание на работу с decimal (может есть смысл глянуть python-money, django-cashflow, QuantLib всякие)

а по поводу ввода-вывода, не думаю что это очень уж сложно с учётом N количества готовыйх биллингов с API для ввода бабла, а вывод обычно делается вручную подачей заявки и списыванием средств.

Короче вопрос реально абстрактен) (сам лишь писал фигню по сабжу, поэтому с подводными камнями не подскажу)

Офлайн

#9 Май 18, 2011 11:08:37

poltergeist
От:
Зарегистрирован: 2007-02-28
Сообщения: 522
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Работа с деньгами в Django

Для России не делал биллинг, но общие принципы везде похожи. По поводу реализации будут такие советы:
1) Для подсчета и хранения денег используйте Decimal, а не float;
2) При проведении операций у себя максимально логируйте все данные (запросы к шлюзу, ответы и т.д.) в базу данных, потом поможет если баланс в конце месяца не сводится.
3) Обязательно используйте транзакции при работе с базой данных, всегда когда речь идет о балансе пользователя.

Из платежных систем давно есть вебмани (https://merchant.webmoney.ru/), есть Яндекс.Деньги (https://money.yandex.ru/partners/doc.xml?id=522751). Должны также быть банки или системы-посредники, принимающие платежи с пластиковых карт на ваш банковский счет - гугл в помощь.



Офлайн

#10 Май 18, 2011 12:13:19

slav0nic
Команда
От: dp.ua
Зарегистрирован: 2006-05-07
Сообщения: 2260
Репутация: +  41  -
Профиль   Отправить e-mail  

Работа с деньгами в Django

кстати по логированию есть ещё типс, писать маркер конца записи (; например), чтоб не было что ты заплатил 10000, а в логе идет обрезанная запись 10 =) хотя с другйо стороны это можно проверить по логам счёта (банковского/wm etc)

Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version