Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Авг. 28, 2011 03:39:28

vkopey
От:
Зарегистрирован: 2010-09-26
Сообщения: 116
Репутация: +  3  -
Профиль   Отправить e-mail  

Почему в Python нет многострочного комментария?

Почему в Python нет многострочного комментария? И что делать, когда надо закомментировать большой кусок кода?



Отредактировано (Авг. 28, 2011 03:39:46)

Офлайн

#2 Авг. 28, 2011 06:53:43

Virtuos86
От:
Зарегистрирован: 2010-11-17
Сообщения: 33
Репутация: +  1  -
Профиль   Отправить e-mail  

Почему в Python нет многострочного комментария?

Использовать синтаксис, применяемый для док-стрингов, то есть строк документации. Заключайте код в тройную пару одинарных или двойных кавычек.

'''
def foo():
...
'''
или
"""

def bar():
...
"""
Правда, если в коде тоже есть кавычки, то их придётся или экранировать, или чередовать: код заключать в двойные кавычки, а в самом коде использовать одинарные и наоборот.



Офлайн

#3 Авг. 28, 2011 07:33:41

Isem
От:
Зарегистрирован: 2010-08-27
Сообщения: 447
Репутация: +  7  -
Профиль   Отправить e-mail  

Почему в Python нет многострочного комментария?

Многие текстовые редакторы для Питона позволяют комментировать и раскомментировать выделенный кусок кода построчно “горячими кнопками”. А вообще многострочный комментарий (как в си, например) - это в некотором смысле зло. Я тоже задавал себе этот вопрос раньше, но потом пришел к этому выводу.



Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version