Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Янв. 28, 2008 17:04:04

spSerg
От:
Зарегистрирован: 2008-01-28
Сообщения: 8
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Стоит ли выбирать Zope?

Здравствуйте.
Есть необходимость создать интранет приложение для работы со сложными древовидными обьектами. Сама логика не столь сложна, и частично уже была реализована в отдельном приложении wxPython. Потому в основном предполагается портирование для работы на интранет сервере. Нагрузка небольшая.
Задача появилась из-за того, что возникает довольно серьезная путаница с версиями как хранимых обьектов, так и самого приложения (последнее становится все более насущной проблемой, ведь py2exe генерирует много файлов, обновлять из которых нужно только несколько. пользователей не получается приучить к аккуратности).
Предполагается дать возможность редактировать обьекты, просматривать, генерировать документы для печати, импорт/экспорт разных форматов. Хочется активно пользоваться дополнительными словарями стандартных данных (типы, виды, и т.п.) кои немаленькие, и полностью делать их доступными на клиенте не будет возможности. А потому наверно придется смотреть в сторону AJAX.
Прошу помощи в определении оправданности использования Zope3 в такой системе.
Наверно, у некоторых есть свое мнение насчет выбора другого подхода. Буду рад хорошим советам.
Спасибо за помощь.



Офлайн

#2 Янв. 28, 2008 17:56:08

cybergrind
От:
Зарегистрирован: 2008-01-21
Сообщения: 201
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Стоит ли выбирать Zope?

несоветую. zope ну очень показал себя неудобным в плане разработки, версий и самой структуры (zexp).



Офлайн

#3 Янв. 28, 2008 18:04:17

j2a
От:
Зарегистрирован: 2006-06-29
Сообщения: 869
Репутация: +  1  -
Профиль   Отправить e-mail  

Стоит ли выбирать Zope?

spSerg
…ведь py2exe генерирует много файлов…
Ерунда. Опция ‘bundle_files’ спасет.



Офлайн

#4 Янв. 29, 2008 11:08:10

pythonwin
От:
Зарегистрирован: 2006-07-18
Сообщения: 1294
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Стоит ли выбирать Zope?

я бы посмотрел в сторону TurboGears

spSerg
Сама логика не столь сложна, и частично уже была реализована в отдельном приложении wxPython.
1) несложно и довольно быстро перенести логику в контролеры ТГ
spSerg
Потому в основном предполагается портирование для работы на интранет сервере. Нагрузка небольшая.
идеальные условия для ТГ
spSerg
ведь py2exe генерирует много файлов, обновлять из которых нужно только несколько.
есть пакет tg2exe по сборке *.exe для проекта
spSerg
А потому наверно придется смотреть в сторону AJAX.
прекрасно работает с AJAX - много готовых виджетов и дополнений (http://www.turbogears.org/cogbin/)



Офлайн

#5 Янв. 29, 2008 12:30:42

spSerg
От:
Зарегистрирован: 2008-01-28
Сообщения: 8
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Стоит ли выбирать Zope?

j2a
Ерунда. Опция ‘bundle_files’ спасет.
Премного благодарен за такую подсказку.
pythonwin
я бы посмотрел в сторону TurboGears
Хм. в нете мало откликов о тг. и не такие уж они и позитивные все :(
а то, что из слухов “Turbogears 2.0 будет основан на базе Pylons” не помешает функциональности?
pythonwin
прекрасно работает с AJAX - много готовых виджетов и дополнений
а список поддерживаемых браузеров конечно не входит ІЕ5 (вот такие неприятные условия :( )

похоже придется попробовать под несколькими фреймворками. (если узнают, что я затеял еще пару версий, то на меня обидятся ;) )



Отредактировано (Янв. 29, 2008 12:38:26)

Офлайн

#6 Янв. 29, 2008 13:23:24

astoon
От:
Зарегистрирован: 2007-04-09
Сообщения: 335
Репутация: +  2  -
Профиль   Отправить e-mail  

Стоит ли выбирать Zope?

Zope3 - да, очень удобен. Для разработки, особенно командной. Быстро и эффективно. А какие данные - древовидные или нет - неважно.

Возможно тебе полезно будет использовать пакет: z3c.blobfile (посмотри в репозитариях.), но не уверен.
Особо сложные персистентные древовидные структуры “с нуля” сам старайся не проектировать (можно накосячить) - используй BTree, его хватит.
Catalog нужно будет обязательно, тогда поиск данных в огромной объектной базе разнородных данных будет мгновенным. AJAX - зачем ? Можно и так сделать, чтоб все летало и прыгало. Не надо в виде (будь то HTML или XML-RPC) отображать весь словарь, можно ведь частями.

cybergrind
несоветую. zope ну очень показал себя неудобным в плане разработки, версий и самой структуры
я тоже не советую заниматься TTW-скриптованием а-ля aquisition logic. Если так делать, то придется использовать ZClasses, а это - зло неимоверное. А продукты зоуп-два писать давно нет смысла, когда есть Zope3.



Офлайн

#7 Янв. 29, 2008 13:26:14

PooH
От:
Зарегистрирован: 2006-12-05
Сообщения: 1948
Репутация: +  72  -
Профиль   Отправить e-mail  

Стоит ли выбирать Zope?

pythonwin
spSerg
Сама логика не столь сложна, и частично уже была реализована в отдельном приложении wxPython.
1) несложно и довольно быстро перенести логику в контролеры ТГ
По моему глубокому, хотя возможно и неверному убеждению место бизнес-логики в модели



Вот здесь один из первых отарков съел лаборанта. Это был такой умный отарк, что понимал даже теорию относительности. Он разговаривал с лаборантом, а потом бросился на него и загрыз…

Офлайн

#8 Янв. 29, 2008 13:45:12

astoon
От:
Зарегистрирован: 2007-04-09
Сообщения: 335
Репутация: +  2  -
Профиль   Отправить e-mail  

Стоит ли выбирать Zope?

PooH
pythonwin
spSerg
Сама логика не столь сложна, и частично уже была реализована в отдельном приложении wxPython.
1) несложно и довольно быстро перенести логику в контролеры ТГ
По моему глубокому, хотя возможно и неверному убеждению место бизнес-логики в модели
IMHO, понятия MVC-шаблона и что к чему относится в нем и его терминах, достаточно однозначное для GUI-приложений. А вот в вэбе - абсолютно расплывчато, кто что хочет, то и подразумевает. :)



Офлайн

#9 Янв. 29, 2008 15:41:18

cybergrind
От:
Зарегистрирован: 2008-01-21
Сообщения: 201
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Стоит ли выбирать Zope?

astoon
я тоже не советую заниматься TTW-скриптованием а-ля aquisition logic. Если так делать, то придется использовать ZClasses, а это - зло неимоверное. А продукты зоуп-два писать давно нет смысла, когда есть Zope3.
а разве в Zope3 они отказались от того что весь сайт должен быть в одном файле? и доступен для экспорта только в виде zexp or xml?
Просто я когда увидел что такое Zope2, и что такое RoR, Django или TG, то zope явно был не в лидерах моего хит-парада =)



Офлайн

#10 Янв. 29, 2008 17:07:35

pythonwin
От:
Зарегистрирован: 2006-07-18
Сообщения: 1294
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Стоит ли выбирать Zope?

PooH
По моему глубокому, хотя возможно и неверному убеждению место бизнес-логики в модели
согласен - в принципе всё внутри программы должно быть построено вокруг БД (в разумных приделах :) ):
1) потом легче другим прогаммистам интегрировать с другими продуктами
2) проектируют базу (в ТГ пишут модели БД) примерно, когда и определяют бизнес-логику



Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version