Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Апрель 29, 2013 08:48:25

alexbadaloff
От: Иваново
Зарегистрирован: 2013-04-11
Сообщения: 198
Репутация: +  16  -
Профиль   Отправить e-mail  

Выбор ноутбука

ZZZ
А вообще, MacOS X, это инструмент, которым надо уметь пользоваться.
Какое-то наивное утверждение. Можно подставить вместо “MacOS X” что угодно, и фраза особо не изменится.

По поводу темы, я бы не стал ориентироваться на мнения других. Особенно в выборе инструмента для работы. Вам нужно понять, что вы больше юзаете по работе.

Лично я делал так: составил минимальные требования для своих нужд и по деньгам. Открыл сайта 3, где есть расширенный поиск, чтобы эти требования можно было выделить и отсеить всё остальное. Получил некий список моделей, где попарно сравнил все модели, в результате выбрал один единственный лучший вариант. Заняло пару вечеров на всё, если постараться можно и один потратить (в основном время ушло на чтение обзоров, отзывов и просмотра рейтингов производтельности железок).



————————–
Истина где-то рядом

Офлайн

#2 Апрель 29, 2013 10:50:47

ZZZ
От: Москва
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщения: 2161
Репутация: +  26  -
Профиль   Адрес электронной почты  

Выбор ноутбука

alexbadaloff
Какое-то наивное утверждение. Можно подставить вместо “MacOS X” что угодно, и фраза особо не изменится.
Нормальное утверждение. Просто везде, кроме макоси одного умения не хватает и нужно уговаривать себя, что тебе нравится та ОСь, на которой ты сидишь. Просто не у всех хватает сил себе в этом признаться.

alexbadaloff
Заняло пару вечеров на всё
Вот ещё один пример в нашу пользу…



Офлайн

#3 Апрель 29, 2013 11:44:02

plusplus
От:
Зарегистрирован: 2009-01-05
Сообщения: 418
Репутация: +  15  -
Профиль   Отправить e-mail  

Выбор ноутбука

ZZZ
o7412369815963, у меня вообще нет таких проблем. В случае каких-то сложностей, можно просто поднять виртуалку с необходимым.
А в чем фишка то тогда вообще мака? Ушел с винды на Linux, потому что очень удобно, что настраиваешь на компе, то и на сервере. А на мак тогда зачем прыгать? Из-за вирусов разве что.



Отредактировано plusplus (Апрель 29, 2013 11:44:27)

Офлайн

#4 Апрель 29, 2013 12:55:27

alexbadaloff
От: Иваново
Зарегистрирован: 2013-04-11
Сообщения: 198
Репутация: +  16  -
Профиль   Отправить e-mail  

Выбор ноутбука

ZZZ
Вот ещё один пример в нашу пользу…
Но дорого. И не для всех задач подходит. Ибо мне по работе нужна винда. Ось не я выбираю. Так что еще раз повторюсь, ноут нужно выбирать по нуждам и средствам.

P.S. Данный спор считаю пустым. Так как я говорю, что нужно выбирать то, что подходит по деньгам и требованиям, мак ли это или из китай.подвала. А Вы в свою очередь утверждаете, что все оси кроме Мак - гумно. Как-то неконструктивно. ИМХО



————————–
Истина где-то рядом

Офлайн

#5 Апрель 29, 2013 12:56:43

ZZZ
От: Москва
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщения: 2161
Репутация: +  26  -
Профиль   Адрес электронной почты  

Выбор ноутбука

Я ушёл с винды на линукс в начале двухтысячных, потому что мне показалось, что линукс удобнее. Это было правильное решение, так как дало возможность изучить эту хрень и понять, что при всех плюсах опенсорса, работает оно через одно известное место. На это у меня ушло шесть лет.
И я пришёл к маку. Да, дорого, но хорошие вещи вообще стоят дорого и это нормально. Я с уверенностью могу сказать, что на деньги, потраченные на обслуживание линукса (тут подправить, здесь не удобно, там обновилось что-то не то…) я вполне могу купить новый макбуук и ещё останется на то, что бы хорошо посидеть в пабе.
В чём плюшка? Это софт (я про MacOS X, а не про iOS), который написан для людей, а не для айтишников. Наверное, причина в том, что его проектированием занимались специалисты, разбирающиеся в пользовательских интерфейсах, а не программисты. Это опереционная система, которой просто не видишь. В конце концов, что такое мышь я забыл уже года четыре как и это прекрасно!
Ну и… Это *nix, что очень важно. Притом внутри там всё очень круто продумано. По-началу даже хотел кое что от сюда переписать для линукса, но потом понял, что мне оно уже не нужно.

Касательно “что настраиваешь на компе, то и на сервере”, то для меня это не имеет смысла, так как я всегда всё настраиваю на сервере. У меня на десктопе только код и простой способ его выложить.
Если по какой-то причине у меня нет физического сервера, то всегда есть виртуальный. На самом деле очень рекомендую научиться так работать, потому что в реале там может быть много всякой неведомой фигни, которую к себе поставить затруднительно, или даже невозможно (этим должны заниматься админы). У меня в текущем проекте был человек, которому пришлось порты нужных сервисов по ssh с сервера пробрасывать… ИМХО, это извращение.

P.S. Только не надо говорить, что я фанатик. Свой выбор я сделал спонтанно, но сейчас подхожу к этому вполне осознанно.



Офлайн

#6 Апрель 29, 2013 12:59:15

ZZZ
От: Москва
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщения: 2161
Репутация: +  26  -
Профиль   Адрес электронной почты  

Выбор ноутбука

alexbadaloff, если нужна винда, то остаётся только посочувствовать твоему несчастью… :-)
Я не утверждаю, что всё остальное говно. У каждой есть и плюсы и минусы. Но винда это и правда говно…



Офлайн

#7 Апрель 29, 2013 13:08:22

alexbadaloff
От: Иваново
Зарегистрирован: 2013-04-11
Сообщения: 198
Репутация: +  16  -
Профиль   Отправить e-mail  

Выбор ноутбука

Я бы с радостью попробовал мак, но пока не судьба.
И поэтому возвращаемся к теме ветки “Выбор ноутбука”.
Исходя из поста автора, он не указал ни для чего конкретно нужен ноут, ни величины выделенного под него бюджета. Тогда вполне можно советовать:

ZZZ
Лучше один раз купить мак



————————–
Истина где-то рядом

Офлайн

#8 Апрель 29, 2013 13:55:58

py.user.next
От:
Зарегистрирован: 2010-04-29
Сообщения: 9726
Репутация: +  843  -
Профиль   Отправить e-mail  

Выбор ноутбука

ZZZ
Я ушёл с винды на линукс в начале двухтысячных
я пришёл на линукс, когда ты с него ушёл - осенью 2006
и чем дальше, тем интереснее
мак не юзал
это же закрытая система, которую контролирует одна организация
а линуксы стоят во многих вещах: телефоны, книжки, роутеры

да и заход в сторону пользователей упрощает систему до такой степени, что в ней ничего нельзя сделать
зачем подсаживаться на закрытый софт ? чтобы потом тебе выставили условия ?

ZZZ
Ну и… Это *nix, что очень важно.
и что, можно прямо взять кусок макоси и куда-нибудь залить ?



Офлайн

#9 Апрель 29, 2013 18:26:25

ZZZ
От: Москва
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщения: 2161
Репутация: +  26  -
Профиль   Адрес электронной почты  

Выбор ноутбука

py.user.next, я вижу линукс довольно часто. Например, у моей жены до недавнего времени была убунта… Да и на предыдущей работе у меня не было мака и пришлось пользовать всё ту же убунту. Если нет возможности купить мак, то я своим подаванам рекомендую именно линукс.
Скажу лишь то, что в период с 2003-го по сегодняшний день, я не вижу сколько-нибудь значительных изменений. Один только Unity меня реально порадовал… Но до чего же он сырой, даже спустя столько времени после выхода! Это же ужас! Я не хочу тратить время на глюки и тормоза. Я хочу писать код, слушать музыку и сидеть в сети. Всё, больше ни для чего мне ноут не нужен. В свободное время я предпочитаю сесть на мотоцикл и катить куда глаза глядят, а не ковыряться в системе с очередной проблемой.

Система закрытая. Даже очень закрытая. И что? Мне это не мешает с ней работать.
Я тоже когда-то ходил со знамёнами FSO, а потом понял, что оно мне не надо. Зачем мне, питонщику, собирать ядро из сырцов, что бы выиграть лишние миллисекунды отклика? Я вырос из этого.

py.user.next
да и заход в сторону пользователей упрощает систему до такой степени, что в ней ничего нельзя сделать
Сколько у тебя реального опыта работы с MacOS X? Вопрос риторический…
Я тебя сейчас напугаю сказав, что, например, zsh и PostgreSQL тут идут вместе с системой, а gcc ставится вместе с XCode? Тут есть полноценный sudo, т.е. с системой вообще можно сделать всё, что угодно.
Единственное, чего нельзя, это править исходники. Но вот за пять лет работы с маком, у меня ни разу не появилось такого желания.

py.user.next
и что, можно прямо взять кусок макоси и куда-нибудь залить ?
А как это связанно с моим утверждением? Первое, что я сделал, когда пришёл сюда, это собрал wget банальным:
./configure && make && sudo make install
С тех пор я подрос и больше так не делаю, но приятные ощущения от того, что я могу работать с привычными мне терминами, осталось.

P.S. Говорим только о десктопах, так как на серверах у меня Debian и он меня устраивает на все сто процентов. OS X Server мне не нужен, хотя я и слышал о них очень хорошие отзывы.



Отредактировано ZZZ (Апрель 29, 2013 18:37:35)

Офлайн

#10 Апрель 29, 2013 18:39:40

romankrv
От:
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщения: 513
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Выбор ноутбука

I agree with ZZZ
And I also add again and again:

Mac made for people.
Linux made for servers.
Windows must be gone and not bother live us. !

Get a beautiful life !

Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version