Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Июнь 3, 2008 15:13:12

YOOra
От:
Зарегистрирован: 2008-05-28
Сообщения: 7
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Вывод статей не работает

мнэээ… Вы про какой? Указанный в проблеме - да. Форум на python.com.ua - на PHP. Но как это касается проблемы?



Офлайн

#2 Июнь 4, 2008 05:39:42

gard
От:
Зарегистрирован: 2008-02-20
Сообщения: 17
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Вывод статей не работает

Я про сайт, указанный в проблеме. Просто не думал, что на Zope можно сверстать такое. Очень впечатляет.



Офлайн

#3 Июнь 4, 2008 14:50:10

YOOra
От:
Зарегистрирован: 2008-05-28
Сообщения: 7
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Вывод статей не работает

Внутри он гораздо страшней, чем кажется снаружи.
Тем более для PHP-программера :)



Офлайн

#4 Июнь 4, 2008 15:51:54

gard
От:
Зарегистрирован: 2008-02-20
Сообщения: 17
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Вывод статей не работает

Да уж.. я тут делал курсовую на Zope.. это действительно кошмар. Тем более, если с Zope мало знаком. мощная штука, но требует глубокого изучения. Как впрочем и php. :)



Офлайн

#5 Июнь 5, 2008 13:26:03

astoon
От:
Зарегистрирован: 2007-04-09
Сообщения: 335
Репутация: +  2  -
Профиль   Отправить e-mail  

Вывод статей не работает

gard
Да уж.. я тут делал курсовую на Zope.. это действительно кошмар. Тем более, если с Zope мало знаком. мощная штука, но требует глубокого изучения. Как впрочем и php. :)
Если по Zope2 - то это по меньшей мере странно делать курсовую по устаревающей технологии, так какэто сейчас смесь всех старых (правда вполне надежных) решений и новых (Zope3 Component Architecture).
Изучать надо Zope3.

gard
Я про сайт, указанный в проблеме. Просто не думал, что на Zope можно сверстать такое. Очень впечатляет.
На Zope2 очень много чего сделано в Росии, насоклько я могу судить. Знаю людей, приходится это поддерживать :)

А на Zope3 существует множество проектов. У нас например есть гуглеподобная система для университетов, есть EPR / CRM - направленные проекты. Сейчас работаем на социальной сетью, потом еще одна соц. сеть будет … К примеру, я в ходе этого проекта сделал (да и сейчас доработываю) продукты gadoz.blogger и gadoz.forum.
Первый - для создания соц. сетей, новостных сайтов (да и одиночных блогов тоже) - есть все в коробке, в тоже время можно вывернуть как хочешь в кастомном проекте.
Второй - готовый форум (типа этого), но можно переделвать функционал, иерархию URL'ов, отображение всего и вся как угодно, просто регистрируя свои адаптеры в пару строчек для своего скина там или сайт-объекта.
Самое главное, что все это одним движением интегрируется в любой сайт. Например, на разных сайтах и соц. сетях могут быть разные системы для профайлов, аватар, авторизации и регистрации, мыльных подписок и прочее. В продукте - дефолтный адаптер, в кастомном проекте - добавляешь свой адаптер (опять же пара строк кода), не залезая в код продукта.

Многократное реиспользование продукта в разных проектах в Zope3 действительно удобно.
Между Zope3-программисты ругаются о том, что здесь плохо, там плохо, надо лучше вот так-то и вот так-то …. Но все это в середе PHP разработчиков вообще и не снилось. (я с PHP был хорошо знаком, так что имею право говорить). Так что тут даже сравнивать нечего. Пропасть.

Ну и тд.
Я о том говорю, что Zope3 дает массу преимуществ и с ним приятно работать, а про Zope2 лучше вообще забыть.



Отредактировано (Июнь 5, 2008 13:36:28)

Офлайн

#6 Июнь 5, 2008 18:03:49

gard
От:
Зарегистрирован: 2008-02-20
Сообщения: 17
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Вывод статей не работает

Хм. . а вот мы делали как раз на Zope 2.10. Ну я так и предполагал. Думаю если честно php осваивать со дня на день начинать серьезно. Каникулы, время есть. А там видно будет. Для Zope у меня не хватает как минимум знания английского для чтения документации.



Офлайн

#7 Июнь 9, 2008 15:57:24

astoon
От:
Зарегистрирован: 2007-04-09
Сообщения: 335
Репутация: +  2  -
Профиль   Отправить e-mail  

Вывод статей не работает

astoon
Ну и тд.
Я о том говорю, что Zope3 дает массу преимуществ и с ним приятно работать, а про Zope2 лучше вообще забыть.
Хочу немного пояснить свое мнение. Современный Zope2 не то чтобы старый, он просто сложен. Фактически он сложнее чистого Zope3 в работе, так как это сейчас - смесь того и другого. Хотя очень дотошно и долго проработанная смесь. (я не имею ввиду разработку с помощью DTML - TTW). Хотя такая школа в любом случае лучше чем PHP-примитивы, нормальная архитектура, которая “как бы” возможна в этом языке для приложений - в 99 процентах остается только на словах. Не предрасполагает, вот и все. Если вы в курсе как ведется разработка этого языка, то понимаете меня.
А продукты ориентированные на CMF по прежнему активно выпускаются и становятся все лучше и лучше. Хоят и не с такой бешенной активностью как для Zope3 (см оффсайт и PyPI)
Все ИМХО.



Отредактировано (Июнь 9, 2008 15:59:37)

Офлайн

#8 Авг. 5, 2008 14:53:26

Wild Pointer
От:
Зарегистрирован: 2008-07-23
Сообщения: 41
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Вывод статей не работает

astoon
Я о том говорю, что Zope3 дает массу преимуществ и с ним приятно работать, а про Zope2 лучше вообще забыть.
Я тоже немного писал на PHP. Сейчас поставлена задача создания сайта на Plone 3.1.3
Как считаете стоит ли ждать когда Plone перейдёт на Zope 3 ?
Zope 2.10.6-final, python 2.4.4, win32
Python 2.4.4 (#71, Oct 18 2006, 08:34:43) [MSC v.1310 32 bit (Intel)]
System Platform win32



Офлайн

#9 Авг. 5, 2008 15:38:57

crchemist
От:
Зарегистрирован: 2008-07-09
Сообщения: 379
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Вывод статей не работает

Как считаете стоит ли ждать когда Plone перейдёт на Zope 3 ?
А він колись перейде на Zope 3 ? Мені здається шо якшо і перейде то це станеться ну дуже не скоро



Офлайн

#10 Авг. 5, 2008 15:40:02

astoon
От:
Зарегистрирован: 2007-04-09
Сообщения: 335
Репутация: +  2  -
Профиль   Отправить e-mail  

Вывод статей не работает

Wild Pointer
astoon
Я о том говорю, что Zope3 дает массу преимуществ и с ним приятно работать, а про Zope2 лучше вообще забыть.
Я тоже немного писал на PHP. Сейчас поставлена задача создания сайта на Plone 3.1.3
Как считаете стоит ли ждать когда Plone перейдёт на Zope 3 ?
Zope 2.10.6-final, python 2.4.4, win32
Python 2.4.4 (#71, Oct 18 2006, 08:34:43) [MSC v.1310 32 bit (Intel)]
System Platform win32
Он никогда не перейдет на чистый Zope3, это слова основных разработчиков.
Но Zope3 влюбом случае активно используестя и Плоном и самим Zope2, без этого каша была бы.



Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version