Форум сайта python.su
Помогите с курсовой работой,пожалуйста!
Прикреплённый файлы: курсач.jpg (117,8 KБ)
Офлайн
Надо загрузить данные из файла и вывести на экран для начала. И всё это надо сделать через функции. И вот когда оно будет на экран выводиться, тогда можо сделать функцию для вычисления чего-то и подать в неё эти данные, а потом вывести результат на экран.
Модели и блок-схемы в обычной жизни пишутся до кода. Они для того и нужны, чтобы на них разобраться с устройством (архитектурой) программы и потом один раз написать её код. А без них обычно пишутся десять кодов, сменяющих друг друга, потому что только в середине написания выясняется, что подход был выбран неправильно. Но когда учишься, тебя учат делать сами эти модели и блок-схемы, поэтому на учёбе их делают наоборот - сначала код, а потом по нему модели и блок-схемы.
Система тестов - это когда функции написаны, они должны проверяться на правильность (могут неправильно работать (всегда или иногда)). То, что обычно делаешь вручную, чтобы проверить правильность программы или её части, пишется в виде автоматических тестов (типа программок маленьких), которые один раз запускаются потом и всё всё всё проверяют за секунду.
Так что изучай синтаксис функций по примерам в Интернете, потом делай функцию для каждого действия “загрузить данные из файла”, “вывести данные на экран”, “вычислить средний бал” и так далее, а потом соединяй вызовы этих функций, чтобы от одной функции результат передавался в другую.
Отредактировано py.user.next (Май 29, 2017 00:19:10)
Офлайн