Найти - Пользователи
Полная версия: сравнение изображений
Начало » Python для экспертов » сравнение изображений
1
pythonwin
Как сравнить два изображния (jpeg например)
взято из сравнение изображений
GoD
А интересная тема. Мне тоже надо будет в скорем времени заняться данным вопросом. К примеру меня интересует, если у меня есть два графика(которые в идеале должны быть одинаковыми), могу ли я их проверить на эдентичность через сравнение изображений.
slav0nic
наверно без ИИ врядли) разве что тупо искать по цвету точки графика. строить матрицу и по ней уже сравнивать, но последнее вроде как тоже элемент ИИ)
bialix
если пиксель-в-пиксель, то наверное никогда не сможете сравнить.

В принципе для реализации неточного сравнения необходимо разбить изображение на ряд еньших квадратов/прямоугольников, затем для каждого из них посчитать некую хэш-функцию, либо просто эенергию по каждому цвету, либо разложить в ряд Фурье, точно не скажу.

Таким образом имея для 2х изображений матрицу коэффициентов можно сравнивать. Если коэффициенты равны с точностью до некоторой малой величины эпсилон, то изображения похожи.
niro
короче это фантастика
bialix
кому как
Unnamed
У меня под винду есть программа, ей даешь скушать или одну папку с изображениями или несколько, задаешь степень сравнения в % и “фас”, она тебе потом, вот эта похоже на эту, что с каждой сделать? и тд….
Так что все реально :)
slav0nic
не совсем в тему=) :
есть программы, ищет порнокартинки)) анализирует на наличие человека в кадре (по цвету кожи и тп)

а вообще был OCR на питоне gamera по-моему, ща вроде загнулся проект, может быть ковыряние сорцев поможет, я забил на тему, тк математику не люблю
НО там по-моему есть модули для анализа изображения ;)
+может быть есть от gimp'a какие-то модули
setoy
Ну, по моему, нужно поизучат Matlab для етого
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB