Приветствую всех форумчан!
В прошлом году решил познакомить сына (на тот момент ему было 9 лет) с основами программирования (сам работаю в иной сфере). Вместе занимались по книге “Программирование для детей” Кэрол Вордерман. Узнали основы Scratch и Python, обоим понравилось))
Сын хочет сделать игру для одноклассников, что-то типа викторины в области географии и страноведения. Сейчас это всё изучается в начальных классах в рамках предмета “окружающий мир”.
Но, если я правильно понял, в Python нельзя скомпилировать программу в исполняемый файл, чтобы притащить его в школу на флэшке и запустить на школьном компе. Сам язык Python не для этого создавался.
Вопросы к знатокам:
1. Можно ли как-то извратиться в Python и скомпилировать программу в *.exe файл?
2. Если не Python, то какой язык программирования (дружелюбный для новичков) можете посоветовать для изучения, где программы можно компилировать в исполняемые файлы?