Найти - Пользователи
Полная версия: Вопросы по Python и не только
Начало » Python для новичков » Вопросы по Python и не только
1 2
digitalforce
Приветствую всех форумчан!

В прошлом году решил познакомить сына (на тот момент ему было 9 лет) с основами программирования (сам работаю в иной сфере). Вместе занимались по книге “Программирование для детей” Кэрол Вордерман. Узнали основы Scratch и Python, обоим понравилось))
Сын хочет сделать игру для одноклассников, что-то типа викторины в области географии и страноведения. Сейчас это всё изучается в начальных классах в рамках предмета “окружающий мир”.
Но, если я правильно понял, в Python нельзя скомпилировать программу в исполняемый файл, чтобы притащить его в школу на флэшке и запустить на школьном компе. Сам язык Python не для этого создавался.
Вопросы к знатокам:
1. Можно ли как-то извратиться в Python и скомпилировать программу в *.exe файл?
2. Если не Python, то какой язык программирования (дружелюбный для новичков) можете посоветовать для изучения, где программы можно компилировать в исполняемые файлы?
vic57
Portable Python можно запустить с флешки
http://portablepython.com/
может еще это
http://it-news.club/javascript-for-kids-tutorial-on-programming/
doza_and
vic57
Можно ли как-то извратиться в Python и скомпилировать программу в *.exe файл?
Вот именно что извратиться. Ваше понимание переносимости искажено с точностью до наоборот. Это *.py файл намного переносимее любого исполняемого файла.

Во многих случаях скомпилированный вами exe файл непереносим. Я даже не говорю про другие операционные системы. Не та разрядность, отсутствие нужного рантайма сразу вам гарантируют невозможность запуска. “Переносимость” exe файлов обеспечивается работой инсталятора программы.

Я даже думаю что portable python это плохое решение. Работаете с питоном - ставите его на целевую машину если его там нет(он кстати предустановлен во всех распространенных ОС за исключением windows).
(Если вы сильно любите приключения на свою … то можно и просто скопировать ваш питон на флешку и написать бат файл в котором будет прописан запуск вашего скрипта питоном с флешки).
Работаете с шарпом - ставите нужный net рантайм работаете с java - ставите виртуальную машину java. Компилируете exe на гольном С - несете с собой рантайм библиотеку вашего компилятора. Никуда вы от этого не денетесь. Да вам может повезти - нужные компоненты могут быть уже установлены, ну так и питон много где уже стоит. Если вы хотите надежного решения то надо самостоятельно это контролировать. Замечу что рантаймы для всех этих языков имеют примерно одинаковый размер. :)

На второе даже отвечать не буду, поскольку то что вы просите не решает вашу проблему.

JOHN_16
1) cx_freeze и аналоги могут решить вашу задачу, но при это тсами по себе не являются хорошим решением.
2) скорее всего Delphi, там и окошки сразу же и все просто для начального уровня. Но врядли вам это подходит в глобальном смысле.
PEHDOM
digitalforce
1. Можно ли как-то извратиться в Python и скомпилировать программу в *.exe файл?
вообще не совсем, JOHN_16 уже сказал cx_freeze, pyInstaller или py2exe собирают исполняемый файл.
Только это не компиляция в полном смысле этого слова, а скорее сборка портабельной версии пайтона которая запускает вашу программу. если уж так надо, ИМХО, самый простой в использованиии pyInstaller.

digitalforce
2. Если не Python, то какой язык программирования (дружелюбный для новичков) можете посоветовать для изучения, где программы можно компилировать в исполняемые файлы?
Если бы это был взрослый… а ребенку…
посмотрите в сторону PascalABC.NET эта штука как раз разрабатывалась для обучению програмированию.
ЛЖПЛ лицензиея, содержит классический Паскаль, большинство возможностей языка Delphi, а также ряд собственных расширений.(Они там надергали кое чего из пайтона и С#). Из минусов написано на Microsoft.NET, потому естевенно венда, или тацы с бубном в моно.Но зато можно пользоваться всеми библиотеками платформы .NET.
Да, оно компилирует, и с одной стороны оно достаточно юзерфрендли, а с другой достоточно академически-правильное, чтобы привить нужные навыки програмировния.
Rodegast
> В прошлом году решил познакомить сына (на тот момент ему было 9 лет) с основами программирования

Не мучай ребёнка! Он ещё успеет узнать про python и прочую байду.

> Если не Python, то какой язык программирования (дружелюбный для новичков) можете посоветовать для изучения, где программы можно компилировать в исполняемые файлы?

Недавно на этот курс наткнулся https://www.intuit.ru/studies/courses/3652/894/info вполне занимательно…
JOHN_16
Rodegast
Недавно на этот курс наткнулся https://www.intuit.ru/studies/courses/3652/894/info вполне занимательно…
ну и к чему тут это? Что за треп не по теме? И вообще я вижу в этом издевку. Устное предупреждение тебе о том что не надо так себя вести.
Rodegast
> ну и к чему тут это? Что за треп не по теме?

Я просто ссылкой поделился, кстати там вполне авторитетный дядя говорит много чего правильного про первый язык программирования. К тому-же я с ним во многом согласен.

> И вообще я вижу в этом издевку

Я же не предлагаю изучать 9-летнему мальчику Haskell. Наоборот я даже python изучать в таком возрасте не советую. А вот старшекласснику это будет вполне интересно, по этому этому эта ссылка “на вырост”.
digitalforce
Rodegast
Не мучай ребёнка! Он ещё успеет узнать про python и прочую байду.

Так ему нравится, он уже без меня IDLE запускает и что-то там химичит.
Я в его годы бейсик осваивал на ПЭВМ Агат

Спасибо всем откликнувшимся. Будем дальше изучать python.
doza_and
digitalforce
он уже без меня IDLE запускает
Вот это не посовеую. Поставьте нормальную среду разработки. Для винды простенькую pyscripter или посложнее pycharm. Может стои посмотреть juiter notebooks.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB