Форум сайта python.su
Здравствуйте, уважаемые знатоки) Помогите, пожалуйста, решить задачу полному новичку. Я пытаюсь, но совсем растерялась((( Эту задачу необходимо решить чтобы допустили к сессии. Очень извиняюсь за свою недалекость и прошу не ругаться) Сессия уже на носу, эту работу нужно сдать“вчера”, поэтому времени учить матчасть нет. Прошу, помогите! Обещаю подучить теорию!)
Задачу чисто математически на бумаге я решила, но не знаю как теперь записать это в программу…
Во такая задача:
Пусть предприятие берет кредит на сумму (s) 1280 т.р. сроком (n) на 9 лет под процентную ставку (i) 0,1.
Рассчитайте задолженность по кредиту на окончание каждого года и к концу срока, если:
А) долг не погашается до окончания срока
Б) в конце 2-го, 4-го, 5-го года вносится по S/10 тысяч рублей.
В) через какой срок задолженность превысит 2S?
Математическое решение такое сделала:
- сначала нашла ежемесячный платеж по кредиту по формуле m = (s*i*(1+i)^n)/(12*((1+i)^n-1))
получила размер платежа 18,5 т.р.
- затем нашла ежегодный платеж, умножив на 12 и после этого легко нашла сумму долга за весь период, в случае полной неоплаты кредита, а также сумму долга по каждому году и к какому сроку задолжненность превысит s*2.
Начала думать как это записать. Пробовала пару раз, но моих скудных знаний не хватает, к сожалению.
Буду сильно благодарна за любую помощь!!
Отредактировано Polina11 (Янв. 18, 2020 18:58:54)
Офлайн
Polina11при каких условиях?
через какой срок задолженность превысит 2S?
Офлайн
AD0DE412это не уточняется. Я тоже над этим думала и решила, что при условии полной неоплаты долга, то есть когда ни одного платежа не было сделано.
Офлайн
чет полина у нас с вам цифры не бьются
давайте уточним
1. 0.1% за какое время (или это 0.1 от суммы те 10%)
2. проценты сложные или нет
3. начисление процентов идет со всего долга + проценты или только с долга или долг минус выплаченное
4. по вашей формуле получается первый платеж около 1852.0
print((128000 * 0.1 * (1 + 0.1) ** 9) // (12 * ((1 + 0.1) ** 9 -1)))
Отредактировано AD0DE412 (Янв. 18, 2020 07:52:59)
Офлайн
AD0DE412
чет полина у нас с вам цифры не бьются давайте уточним1. 0.1% за какое время (или это 0.1 от суммы те 10%)2. проценты сложные или нет3. начисление процентов идет со всего долга + проценты или только с долга или долг минус выплаченное4. по вашей формуле получается первый платеж около 1852.0
Офлайн
https://www.prolinux.org/post/2013/01/pishem-kreditnyi-kalkulyator/
Отредактировано AD0DE412 (Янв. 18, 2020 20:01:12)
Офлайн