Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Март 28, 2020 15:36:41

doza_and
От:
Зарегистрирован: 2010-08-15
Сообщения: 4138
Репутация: +  252  -
Профиль   Отправить e-mail  

Может нужна спаморепутация?

Последнее время регистрится много спамеров с рекламой тех или иных сайтов. Может кроме репутации добавить аналогичную кнопульку “Спам”, чтоб если пользователи с большой положительной понатыкают что это спам, то делать временный бан до рассмотрения модераторами?

Например новые кандидаты
http://python.su/forum/user/Daniele/
http://python.su/forum/topic/38364/

http://python.su/forum/user/Valentinka/
http://python.su/forum/topic/38161/

Да и критерии простые. Это некропосты недавно зарегистрировавшихся пользователей содержащие гиперссылки.

А вообще это интересная математическая задача о самоорганизации форума.



Отредактировано doza_and (Март 28, 2020 15:40:12)

Офлайн

#2 Март 28, 2020 15:47:08

FishHook
От:
Зарегистрирован: 2011-01-08
Сообщения: 8312
Репутация: +  568  -
Профиль   Отправить e-mail  

Может нужна спаморепутация?

doza_and
Это кому сейчас был вопрос?
Форум уже пару лет живет самотеком, администрации плевать на все происходящее.

doza_and
до рассмотрения модераторами
Кем? Модераторов ту как бы тоже давно нет.



Офлайн

#3 Март 28, 2020 20:53:19

slav0nic
Команда
От: dp.ua
Зарегистрирован: 2006-05-07
Сообщения: 2260
Репутация: +  41  -
Профиль   Отправить e-mail  

Может нужна спаморепутация?

FishHook
Форум уже пару лет живет самотеком, администрации плевать на все происходящее.

тем не менее сервер все еще работает, сертификаты обновляются и тп, да и как бы все на мне и держится последние хх лет.
спам я чищу по возможности, модераторов могу выдать (пишите в ТГ для более быстрого реагирования)

Есть кнопка жалоба, но в админке все не шибко удобно В)
В целом сейчас проблема переписать все на более свежую джангу чтоб адекватно поддерживать антиспам (была идея настроить что-то на более высоком уровне через mod_security) и тп вещи, если есть желающие - с радостью дам доступ в репозиторий =) у меня к сожалению времени не хватает на развитие

Офлайн

#4 Март 28, 2020 23:06:03

py.user.next
От:
Зарегистрирован: 2010-04-29
Сообщения: 9715
Репутация: +  842  -
Профиль   Отправить e-mail  

Может нужна спаморепутация?

doza_and
Да и критерии простые.
Не скажи. Тут и живые спамеры есть, которые там между собой общаются, диалоги строят про яхты. Понятно, что там один человек делает это через скрипты, но ты его никак не отфильтруешь автоматом. Он просто прочитает на форуме, как ты фильтруешь это, и обойдёт твою защиту.

doza_and
А вообще это интересная математическая задача о самоорганизации форума.
У Wikipedia уже сложилась такая система. Там у них нейронная сеть и ещё живые модераторы. Нейронная сеть сбрасывает автоматом подозрительные правки, а живые подтягиваются, когда результат нейронной сети опротестовываешь. Договариваться с ними бесполезно, там у них синдром вахтёра. Для любой среды, где общение между пользователями есть, синдром вахтёра - это минус. Иногда режутся хорошие пользователи, а из-за этого всё разваливается, так как общество практически невозможно построить искусственно.

Думаю, даже без нейронной сети можно построить хорошую систему, которая не пропустит большинство автоматических пользователей. Проходить будут только живые спамеры, которых гораздо меньше. По крайней мере автоматического спамера с кроссовками можно вычислять по “расстоянию” от его текста до форумского текста. Но для такой фильтрации нужна инфраструктура, а её, видимо, нет.



Отредактировано py.user.next (Март 28, 2020 23:11:01)

Офлайн

#5 Май 18, 2020 16:22:45

slav0nic
Команда
От: dp.ua
Зарегистрирован: 2006-05-07
Сообщения: 2260
Репутация: +  41  -
Профиль   Отправить e-mail  

Может нужна спаморепутация?

Добавил пока решение для ленивых - бан всего на уровне вебсервера, что совпадает с адресами из https://www.stopforumspam.com/ базы

Офлайн

#6 Май 19, 2020 00:50:06

@cckyi_boxxx
От:
Зарегистрирован: 2012-01-13
Сообщения: 181
Репутация: +  14  -
Профиль   Отправить e-mail  

Может нужна спаморепутация?

doza_and
Последнее время регистрится много спамеров с рекламой тех или иных сайтов. Может кроме репутации добавить аналогичную кнопульку “Спам”, чтоб если пользователи с большой положительной понатыкают что это спам, то делать временный бан до рассмотрения модераторами?

Однозначно поддерживаю, тратить свое время на прочтение всякого дерьма совсем не хочется! Пильнуть большую кнопку рядом с репутацией - будет самое оно. Вариант использовать “Пожаловаться” как верно подметил slav0nic, неудобен, хз что там с админской части, но и со стороны юзера надо описывать проблему с вредителями.

py.user.next
Иногда режутся хорошие пользователи, а из-за этого всё разваливается, так как общество практически невозможно построить искусственно.

И да и нет, когда-то давно я был модером ныне покойного форума k0d.cc, и он сдох исключительно из-за нежелания заниматься его развитием от команды, а когда народ убежал и остался только “костяк”, каждый из нас понаходил своих дел и забил на форум, результат - ему капут. По своему опыту могу сказать что создание новых элементов в системе играет куда большую роль нежели удержание старых (за исключением “костяка”). И если несколько попадут под раздачу почем зря, при условии прибытия новых ваще не проблема.

На этом форуме единственная замануха в том что здесь “костяк” реально пытается помочь а не поугарать когда чел тупит но старается что-то сделать, но этого мало ибо такое конкурентное преимущество не бросается в глаза и как следствие не является фактором удерживающим пользователя на форуме. Я думаю можно это преимущество попытаться обратить себе на пользу. Если помимо репутации ввести стату “помогли мне/помог я” то можно попытаться донести до нового юзера что должен быть баланс. И если этот юзер начнет кому-то помогать а не только что-то брать с форума, то вероятность что он задержится сильно увеличится. Еще хорошо повышают активность хайды (теги скрытия по кол-ву сообщений), но боюсь в сфере прогерского форума оно не сработает или сработает наоборот.
Ну и где-то нужно брать траффик, я помню те времена когда тут вопросов от челов с 1-10 постами было столько что свою тему было не отыскать на следующий день. Если не секрет сколько сейчас уников в сутки?





Офлайн

#7 Май 19, 2020 01:33:17

slav0nic
Команда
От: dp.ua
Зарегистрирован: 2006-05-07
Сообщения: 2260
Репутация: +  41  -
Профиль   Отправить e-mail  

Может нужна спаморепутация?

@cckyi_boxxx
Если не секрет сколько сейчас уников в сутки?
2.2-2.5k

Офлайн

#8 Май 19, 2020 03:38:04

@cckyi_boxxx
От:
Зарегистрирован: 2012-01-13
Сообщения: 181
Репутация: +  14  -
Профиль   Отправить e-mail  

Может нужна спаморепутация?

Совсем не густо, полистал сейчас основнорй сайт, его вики, и кажется начал понимать откуда у FishHook такие мысли.

Мне тут пришла мысль как немного поправить ситуацию не тратя сил на написание статей. Что если добавить отдельный вид тега для кода, содержание которого будет видно только зареганым юзерам, и когда мы будем кому-то отвечать, то по мере целесообразности, (над критериями надо подумать) вместо обычного тега кода будем использовать такой. Для негуглящихся, или плохо гуглящихся вопросов такой подход заставит зарегаться юзера желающего выяснить в чем проблема, и весьма вероятоно что он тут и останется, выбрав этот форум для решения своих задач. По идее, будут реги - будет выше активность, и поисковики польют больше трафа на форум.



Офлайн

#9 Май 19, 2020 10:26:21

slav0nic
Команда
От: dp.ua
Зарегистрирован: 2006-05-07
Сообщения: 2260
Репутация: +  41  -
Профиль   Отправить e-mail  

Может нужна спаморепутация?

сейчас большая часть рег - ради пары вопросов и решения задачи со школы/универа

Тут скорей нюансы с юным поколением и отмиранием форумов как форматов, которые были вытеснены соцсетями/чатами, SO, может на досуге починю соц авторизацию через соцсети. Но в целом, залетный студенческий трафик меня мало интересует, сайт переделать тоже не проблема, но формат в целом не ясен :) Большая часть модераторов обзавелась семьями, либо работают в крупных компания, посему ушли с форума из-за нехватки времени.


Сайт в своё время переписывался по-моему раза 3, помощь в данном процессе была оказана наверно лишь 1-2 форумчанами В) На сайте денег я не зарабатываю и не продаю барыгам.
Разработку форумного движка я пока заморозил, тут даже не последняя ревизия из-за зависимости от старой джанги, но сейчас ловлю себя на мысли, что проще сайт с нуля переписать на более свежем стеке, на текущем сайте я закрыл добавление новостей ибо 99% был спам и времени на модерацию у меня особо нет.

Отредактировано slav0nic (Май 19, 2020 10:37:23)

Офлайн

#10 Май 19, 2020 14:12:09

Rodegast
От: Пятигорск
Зарегистрирован: 2007-12-28
Сообщения: 2679
Репутация: +  182  -
Профиль   Отправить e-mail  

Может нужна спаморепутация?

Да модераторов стоит обновить, а то многих из них я уже по нескольку лет здесь не видел.



С дураками и сектантами не спорю, истину не ищу.
Ели кому-то правда не нравится, то заранее извиняюсь.

Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version