Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Авг. 7, 2009 14:42:01

regall
От: Киев
Зарегистрирован: 2008-07-17
Сообщения: 1583
Репутация: +  3  -
Профиль   Отправить e-mail  

выбор веб-фреймворка

repoze.bfg - классная тема, тоже начал копать понемножку, единственный недостаток фреймворка как раз таки в молодости, и то что на нем мало примеров и нет литературы (не имею в виду доки), поэтому чтобы быстро въехать тут нужен опыт.



Офлайн

#2 Авг. 7, 2009 16:13:01

bw
От:
Зарегистрирован: 2007-09-26
Сообщения: 938
Репутация: +  20  -
Профиль   Адрес электронной почты  

выбор веб-фреймворка

Есть примеры в виде готовых сайтов. Для начала этого достаточно. Основной недостаток в том, что при обновлении релиза редко поддерживается обратная совместимость. Т.е., если я что-то напишу на версии 1.0, то с большой долей вероятности это не будет работать уже в версии 1.2. Хотя, я нехотя поддерживаю разработчиков в стремлении не накапливать код, который необходим лишь для обратной совместимости.

..bw



Офлайн

#3 Авг. 7, 2009 16:49:43

Александр Кошелев
От: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-03
Сообщения: 1724
Репутация: +  2  -
Профиль   Отправить e-mail  

выбор веб-фреймворка

bw
А в чем killer-feature repoze.bfg относительно например Django?



Офлайн

#4 Авг. 7, 2009 17:45:45

bw
От:
Зарегистрирован: 2007-09-26
Сообщения: 938
Репутация: +  20  -
Профиль   Адрес электронной почты  

выбор веб-фреймворка

В том что его папой был Zope3 :-).
Не навязывается шаблонный движок и ORM. Это две главные вещи, которые мне не понравились в Django. Ну и я больше люблю траверс URL. Сейчас задумываюсь о том, что Nevow, возможно лучший фреймворк низкого порядка, возможно, после эксперементов с bfg, вернусь к нему.

p.s. После работы с Django я посматриваю в сторону Pylons, толком с ним еще не работал, но уже нравится :-). Это что касается ком. разработок. BFG пока не хочу использовать в оплачиваемых проектах (на всякий случай).

..bw



Офлайн

#5 Авг. 7, 2009 18:00:56

Lexander
От:
Зарегистрирован: 2008-09-19
Сообщения: 1139
Репутация: +  33  -
Профиль   Отправить e-mail  

выбор веб-фреймворка

bw
Не навязывается шаблонный движок и ORM
Не знаю как на счет движка, но ОРМ очень даже “рекомендуется” родной (divmod-овский) - axiom.
К тому же аналог (по назначению) Django - Mantissa, которая и построена как раз на Nevow + axiom. Вот вам и навязывание.



Офлайн

#6 Авг. 7, 2009 18:34:45

bw
От:
Зарегистрирован: 2007-09-26
Сообщения: 938
Репутация: +  20  -
Профиль   Адрес электронной почты  

выбор веб-фреймворка

Nevow - отдельно.
Axiom - отдельно.
Mantissa - это уже сервер приложений (или как-то так).
И Nevow и Axiom ты можешь использовать по отдельности, что я и делал (Axiom не трогал, милая штучка, есть что позаимствовать, но не более).

..bw



Офлайн

#7 Авг. 7, 2009 21:23:31

qman
От:
Зарегистрирован: 2007-07-02
Сообщения: 444
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

выбор веб-фреймворка

regall
Если требуется создать проект большой сложности, и в последствии модифицировать - хорошо использовать Zope3.
Подскажите а в zope3 есть что то подобное виджетам из turbogears
http://docs.turbogears.org/1.0/CalendarDatePicker?action=show&redirect=1.0%2FRoughDocs%2FCalendarDatePicker#example-project
?
P.S. пробую разные фрэймворки чтобы выбрать среду для разработки системы для сети предприятия…



Отредактировано (Авг. 7, 2009 21:30:31)

Офлайн

#8 Авг. 7, 2009 22:08:55

Александр Кошелев
От: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-03
Сообщения: 1724
Репутация: +  2  -
Профиль   Отправить e-mail  

выбор веб-фреймворка

bw
Не навязывается шаблонный движок и ORM. Это две главные вещи, которые мне не понравились в Django.
Так не используй их!:-) Они же не как не задействованы на том уровне на котором стоит проводить аналогию с repoze.bfg или, например, werkzeug.

А в repoze.bfg мне кажется может быть интересной фичей продвинутая компонентная архитектура. Но как она была не пере-усложнена, я боюсь.



Отредактировано (Авг. 7, 2009 22:09:21)

Офлайн

#9 Авг. 7, 2009 22:10:41

Александр Кошелев
От: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-03
Сообщения: 1724
Репутация: +  2  -
Профиль   Отправить e-mail  

выбор веб-фреймворка

qman
P.S. пробую разные фрэймворки чтобы выбрать среду для разработки системы для сети предприятия…
Вы так долго выбираете, что за это время можно было бы наверно реализовать систему даже с использованием самого неудобного для неё инструмента.



Офлайн

#10 Авг. 10, 2009 12:24:16

regall
От: Киев
Зарегистрирован: 2008-07-17
Сообщения: 1583
Репутация: +  3  -
Профиль   Отправить e-mail  

выбор веб-фреймворка

qman
Подскажите а в zope3 есть что то подобное виджетам из turbogears
http://docs.turbogears.org/1.0/Calendar … le-project
?
Есть стандартный набор виджетов для всех типов данных. Чтобы использовать более навороченные виджеты, например, календарь, нужно докачивать пакеты z3c (http://pypi.python.org тебе в помощь), или скачать джаваскриптовый календарик, и сделать свой виджет (по опыту скажу, такое занимает не более часа).



Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version