Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Март 12, 2009 02:39:32

Ferroman
От:
Зарегистрирован: 2006-11-16
Сообщения: 2759
Репутация: +  1  -
Профиль   Отправить e-mail  

Нужен ли английский программисту?

Андрей Светлов
Я тоже не пользуюсь конспектами. Редко, точнее - они скорее как справочник. Все равно глянуть в учебник полезнее - иногда находишь что-то новое ;)

Офлайн

#2 Март 12, 2009 04:30:49

Андрей Светлов
От:
Зарегистрирован: 2007-05-15
Сообщения: 3137
Репутация: +  14  -
Профиль   Адрес электронной почты  

Нужен ли английский программисту?

Нет у меня конспектов. Ни одного :(

Сегодня держал в руках Рефакториг Фаулера, второе издание.
Чтобы найти три “стандартных”, но нетривиальных инструкции и показать их народу.
Потому что если упоминаются в уважаемой книге - это придает дополнительный вес моим рекомендациям. Смешно.

Кстати, давно заметил:
Буржуи любят графическое изложение материала куда сильнее, чем наши. Отсюда и презентации в Power Point. И доски для рисования в количестве 8 штук на офис. Когда досок не хватает - идут в дело подручные материалы: стеклянная дверь/стена, стена же с наклеенной глянцевой бумагой. Пока не увидел - не мог поверить.

Если что-то сложное - будь добр подойти к доске и нарисовать картинку/диаграмку. Раньше я обходился словами и интенсивным размахиванием руками. Ну и конкретными примерами кода, конечно же (если не помогало - схвати листок бумаги и нарисуй на нем что-нибудь. В исключительном случае).

А здесь просто затык: не нарисуешь - не поймут. Не все, конечно - но многие. Видно: другая культура.
Мне опять же наша больше нравится - но что поделать?



Офлайн

#3 Март 12, 2009 09:40:37

asv13
От:
Зарегистрирован: 2007-01-22
Сообщения: 130
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Нужен ли английский программисту?

Английский язык конечно необходим, кучу причин уже указали.

Кроме того технический английский, в обсуждаемой нами нише имеет достаточно ограниченный набор слов, терминов и устойчивых выражений - их не так сложно запомнить.

Одно дело читать и понимать написанное - а вот свободно говорить (+ понимать на слух и писать) уже намного сложнее - это ввиду постоянного русскоязычного окружения например, как и читать художественную литературу. Но зато с базового технического можно уже двигаться дальше - были бы кости а мясо нарастет :). Да и замыкаться на изучении языка только лишь для программирования явно не стоит.



Офлайн

#4 Апрель 2, 2009 11:07:33

marat11
От:
Зарегистрирован: 2009-04-02
Сообщения: 1
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Нужен ли английский программисту?

Английский необходим. Проще будет.



Офлайн

#5 Апрель 2, 2009 14:28:50

balu
От:
Зарегистрирован: 2006-05-24
Сообщения: 521
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Нужен ли английский программисту?

2 Джур. Есть такое выражение “тебе документацию или на русском”. Вот этим все и сказано.

Я сам не образец знатока инглиша но все-таки знаю английский, чтобы понимать компутерную литературу (которой на русском нет и не предвидится) и, время от времени, списываться с иностранцами.

В свое время я разбирался с питон, LabView на инглише, и получил от этого конкурентное преимущество перед делфистами, которые почти не знали английского, им нечего было противопоставить моему (как я теперь считаю - не шибко удачному) фреймворку на питон. Теперь там, где я работаю кода на Делфи почти нет - все заменилось на питон в более короткие сроки, чем пейсалось на делфи. Почти то же по Линуксу.

Джур
Продуктивней доставать конспекты и шпаргалки. :-)
А это откровенно позабавило. Последние 6 лет учебы я не вел конспектов. Только тетрадь с фамилиями преподов.



Отредактировано (Апрель 2, 2009 14:32:35)

Офлайн

#6 Апрель 3, 2009 05:41:05

andreytata
От:
Зарегистрирован: 2009-03-03
Сообщения: 20
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Нужен ли английский программисту?

Андрей Светлов
j2a Итальянскому, как я понимаю, далеко до японского (с точки зрения русского человека). Так что тебе, согласись, все же сказочно везло!!!
Выучил Английский, Немецкий, Французский, Итальянский, Польский, Чешский, Болгарский, Венгерский, Японский. После первых трех остальные учатся - просто элементарно. Французский, Венгерский за 20 лет почти забыл, Немецкий - ещё могу но с трудом. Дока по программерской части мощно укрепила Английский. Польский и братские не использую почти, но почему-то не забываются видно слишком много Лема и Сенкевича начитался, Японский - чисто над мультфильмами поржать - оч уж они у них забавные бывают. Кажется мне, что изучение языков сильно укрепляет наш основной инструмент - мозги ( а не то на чем сидят ).
Способ применяю проверенный - запоминание слов на асоциативных воображаемых картинках:
- полная ванна огурцов ( “охуро” в японском ванна или бочка для купания )
- шепелявая акула цапает за ногу ( “чапа” акула в венгерском )
- в гиганской виселице на городом Уфа висит коробок спичек ( “гуфа” спички в цыганском венгерском )
- неприлично толстый самурай бъёт ся в живот громко пукая ( “сеппукка” - харакири японский )
При этом чем более идиотская сценка воображается - тем лучше и быстрее запоминается слово. Запоминать нужно не слова из которых состоит описание сцены а именно представить себе эту картину как можно более чётко.
К списку наиболее сложных в изучении языков относят ВЕНГЕРСКИЙ ( 43 падежных окончания существительных ), ЯПОНСКИЙ ( 43 способа произношения глаголов ), и в первую очередь РУССКИЙ ( суффиксы префиксы, глаголы - полный улёт - сложность неописума про разговорный включающий непереводимые игры слов - вабще молчу).
Если с изученем РУССКОГО все присутствующие справились ещё в детстве, то уж простейший с любой точки зрения английский выучить - просто:
- Выбросте учебник - эта первое ;)
- Скачайте оч-интересный сериал с англицкой озвучкой ( типа Звёздные Врата Атлантида )
- Скачайте к нему русские субтитры
- С каждой просмотренной серией уменьшайте шрифт субтитров - или прозрачность (из расчета до полной нечитабельности в последнем сезоне сериала ).
- Постарайтесь вспомнить детсво - и непременно передразните любимого персонажа - голос выражение лица жесты повторите чё он там сказал ( одной фразы на фильм достаточно )
К концу пятого сезона - 90% языка усвоено, Вот тогда то , при желании, можно найдити выброшеный учебник и посмотреть чё там врут про грамматику и правописание. :)



Офлайн

#7 Апрель 3, 2009 14:20:16

Ferroman
От:
Зарегистрирован: 2006-11-16
Сообщения: 2759
Репутация: +  1  -
Профиль   Отправить e-mail  

Нужен ли английский программисту?

andreytata
Я так все сезоны The Wire пересмотрел, но что-то лучше не стало, к сожалению (последние пару сезонов вообще без субтитров, хотя предыдущие, где-то 3-й с английскими). Что говорят я понимаю (возможно не очень точно), но сам говорить и писать нормально не могу… Ну еще писать - пол-беды, проверить можно, а говорить - вообще атас. И репетиторство не помогает.
То ли мозги не так устроены, то ли что…

Отредактировано (Апрель 3, 2009 14:21:17)

Офлайн

#8 Апрель 5, 2009 13:38:18

andreytata
От:
Зарегистрирован: 2009-03-03
Сообщения: 20
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Нужен ли английский программисту?

Ferroman
andreytata
Ну еще писать - пол-беды, проверить можно, а говорить - вообще атас. И репетиторство не помогает.
То ли мозги не так устроены, то ли что…
Это чисто психологическое. Естественно говорить на иностранном языке и сразу на уровне умного взрослого человека, не выйдет. Приходится начать с уровня ребенка - а это выглядит ужастно глупо. Люди иногда ценят свой имидж настолько, что ничего делать не станут, только-бы глупо не выглядеть. Но кто из застенчивости не практикуется тот и не научится. Начальный уровень это примерно “моя есть глупая иностранка быть, позаботьтесь о нём пожалуйста” - Яп.( ваташшива-бака-гайдзин-десу йорошку-онега-исимас ), En. "if you can understend my terable english, help me pls =)“, … А репетитор - неэффективно. Нужен живой носитель языка, причем вообще ни слова не понимающий по русски. Совместное питие в баре может творить чудеса - ведь поговорить тянет всех а алкоголь сметает застенчивость. Про ваш уровень работающие на территории СНГ иностранцы сказали-бы этот ”заговорит" после третьего пива.

ЗЫ: Сам не пью вообше, даже пива - но мне и не надо, бесстыжий абсолютно и начинаю сразу приставать к девушкам - включаются гормоны и стимулируют мозг так, что эффект такого общения в течении плучаса дает больший эффект чем семилетний университетский курс. Женщины вообще склонны кормить приблудившихся котят а попавший в незнакомую среду иностранец у них немедленно ассоциируется с требующим заботы котенком. Но для этого способа необходимо начать активно шастать по миру. Языки учить это как плавать учиться - без воды никак.



Отредактировано (Апрель 5, 2009 14:10:19)

Офлайн

#9 Апрель 5, 2009 20:07:09

Андрей Светлов
От:
Зарегистрирован: 2007-05-15
Сообщения: 3137
Репутация: +  14  -
Профиль   Адрес электронной почты  

Нужен ли английский программисту?

Все верно. Навыки владения разговорным языком хорошо развиваются только в процессе этого самого разговора.
У меня, например, за последние полгода английский сильно улучшился (хотя все еще понимают не всегда и не всегда с первого раза :)



Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version