Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Март 9, 2009 10:48:29

Landing
От:
Зарегистрирован: 2008-07-01
Сообщения: 62
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Логика отдельно, гуи отдельно, как?

Часто слышу о веб-сервисах, о том, что можно к различным сайтам получить доступ (авторизоваться, вытянуть данные) через сторонние программы, том же Adobe Air. Как это реализовано? Я так понимаю логика пишется отдельно, веб-интерфейс, гуи пишутся отдельно. Как они взаимодействуют, какие протоколы?



Офлайн

#2 Март 9, 2009 11:10:50

Ockonal
От:
Зарегистрирован: 2009-03-05
Сообщения: 85
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Логика отдельно, гуи отдельно, как?

Немного непонятно суть вопроса. Говоря о веб-сервисах, то там есть работа с сокетами. На нужные порты посылаются запросы и т.д. Все на этом построено.



Офлайн

#3 Март 9, 2009 11:25:37

Landing
От:
Зарегистрирован: 2008-07-01
Сообщения: 62
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Логика отдельно, гуи отдельно, как?

К примеру twitter, есть веб-интерфейс и есть сторонние программы, которые получают доступ к сервису. Как этот доступ реализован? Например, пишу я проект на django, получается самый обычный сайт и называться веб-сервисом он не может. Но стоит добавить API для сторонних приложений, как это уже становится сервис. Как описывать этот api, какие технологии используются? Или есть back-end, написанный с доступом по XML-RPC и дальше django, ROR и все отсальное общются с этим back-end'ом посредством того же XML-RPC? Или какие есть еще способы?



Офлайн

#4 Март 9, 2009 14:06:58

Ockonal
От:
Зарегистрирован: 2009-03-05
Сообщения: 85
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Логика отдельно, гуи отдельно, как?

Вы же можете посылать запросы на сервер. Использовать какой-то сформированный пост-запрос, чтобы получить нужные данные (ответ от сервера). Или опять же, сокеты. Создаете на сервере скрипт-обработчик какого-то порта, на него могут поступать запросы, в ответ будут посылаться нужные данные.



Офлайн

#5 Март 9, 2009 14:08:50

Ockonal
От:
Зарегистрирован: 2009-03-05
Сообщения: 85
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Логика отдельно, гуи отдельно, как?

К примеру, у меня сейчас проект, где на сервере будет храниться информация в базе данных. Поступать она будет от клиентской части, написанной на питоне. Я просто буду формировать пост-запрос, который буду отправлять на серверный скрипт, который уже будет обрабатывать запрос и записывать все в базу.



Офлайн

#6 Март 10, 2009 06:35:46

Landing
От:
Зарегистрирован: 2008-07-01
Сообщения: 62
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Логика отдельно, гуи отдельно, как?

Мне больше интересна технология, как и с помошью чего создается. Приминительно к питону, как сделать веб-сервис, который бы отдавал JSON данные? Где можно почитать, гугление не дает результатов…



Офлайн

#7 Март 10, 2009 07:07:25

.Serj.
От:
Зарегистрирован: 2008-09-27
Сообщения: 181
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Логика отдельно, гуи отдельно, как?

Немного обобщу вопрос: как вообще можно отделять логику от гуи, кроме как закатывания её(логики) в отдельную библиотеку?

Ткните ссылкой в какое нибудь несложное приложение или туториал в качестве примера, плиз.



Офлайн

#8 Март 10, 2009 10:45:35

Andity
От:
Зарегистрирован: 2008-02-22
Сообщения: 63
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Логика отдельно, гуи отдельно, как?

!google: Model View Controller



Офлайн

#9 Март 10, 2009 11:04:57

Landing
От:
Зарегистрирован: 2008-07-01
Сообщения: 62
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Логика отдельно, гуи отдельно, как?

Вот еще вопрос, какую технологию используют сайты (сервисы) для предоставления своего API? XML-RPC или SOAP?



Офлайн

#10 Март 10, 2009 11:54:43

igor.kaist
От:
Зарегистрирован: 2007-11-12
Сообщения: 1879
Репутация: +  3  -
Профиль   Отправить e-mail  

Логика отдельно, гуи отдельно, как?

Разные сайты используют разные технологии…



Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version