Найти - Пользователи
Полная версия: Подходит ли Django?
Начало » Python для новичков » Подходит ли Django?
1 2
DmBand
Доброго времени суток. Есть вопрос, уважаемые программисты.
Я не программист. Изучаю Python самостоятельно. И пришёл к тому моменту, что хочется сделать какой-нибудь минимальный проект. Исходил из своей нынешней профессии и решил автоматизировать кое-какой процесс на работе. Возможно, что-то такое уже есть, но хочется самому сделать. Суть приложения в том, что оно рандомно из списка товаров выбирает на каждый день недели 4 вида товара, по которым нужно добавить историю в инстаграм, и 2 вида товара, по которым нужно добавить пост в инстаграм. Там есть ещё возможность удалять/добавлять товар и всё такое, но основное - это список для инсты.
Логику я написал уже и через консоль у меня всё +- работает.
Скажите, пожалуйста, реально ли при помощи Django сделать такое веб-приложение? Я читаю книги, смотрю видео - везде примеры одинаковые, в своём большинстве. В основном, делают какие-то сайты с заметками, где никакого сложного кода особо и нет, никаких маломайских алгоритмов. А мне нужно, чтобы человек на работе зашёл через интернет на условный сайт, нажал там кнопку и начал работать алгоритм, в котором в цикле выбирается рандомно товар из списка и после этого он красиво по дням формируется в новый список.
На консоли у меня всё работает и всё красиво. Подойдёт ли Django для реализации моей задумки именно в формате веб-приложения?
Всем хорошего дня.
Rodegast
> Подойдёт ли Django для реализации моей задумки именно в формате веб-приложения?

Ты уверен что тебе нужно именно веб-приложение?
py.user.next
DmBand
Логику я написал уже и через консоль у меня всё +- работает.
Сделай скрипт, который выкладывает историю в Instagram. Пока без Django, просто на компьютере в консоли.
DmBand
py.user.next
Сделай скрипт, который выкладывает историю в Instagram. Пока без Django, просто на компьютере в консоли.
Мне не нужно, чтобы что-то выкладывало посты или истории в инстаграм. Это программа, которая составляет из 1000 товаров список нужных, на месяц где-нибудь) А уже сами люди по этому списку будут работать с инстаграмом, т.к. сейчас весь этот список ребята делают вручную… Да, там будут ещё кое-какие фичи, но основная - это планировщик контента, если можно так сказать… И вот вопрос в том, реально ли реализовать это через Django И нужен ли вообще Django для этого? Т.к. на консоли у себя на компьютере я могу этим пользоваться, а хотелось бы, чтобы этим мог пользоваться кто-то ещё, в любое время и любом месте.

Rodegast
> Ты уверен что тебе нужно именно веб-приложение?
Насколько я понял, на Пайтоне лучше создавать именно веб-приложения. Да, возможно, можно сделать в виде программы, но и, как я читал, на Пайтоне есть много нюансов в этом, да и хотелось, чтобы это было как некий сайт.



py.user.next
Вот ты написал про Instagram сам; никто тебя не спрашивал, куда оно будет выкладываться
DmBand
Суть приложения в том, что оно рандомно из списка товаров выбирает на каждый день недели 4 вида товара, по которым нужно добавить историю в инстаграм, и 2 вида товара, по которым нужно добавить пост в инстаграм.

И вот ты пишешь отмазку, почему тебе не нужно писать скрипт для выкладки в Instagram
DmBand
Мне не нужно, чтобы что-то выкладывало посты или истории в инстаграм.

Так что твоя программа должна делать?

DmBand
Да, там будут ещё кое-какие фичи, но основная - это планировщик контента, если можно так сказать… И вот вопрос в том, реально ли реализовать это через Django И нужен ли вообще Django для этого?
Нет, конечно. Даже больше скажу: Django будет вреден для этого, так как времени на него убьёшь много, а выхлоп будет нулевой практически - Django слишком сложный фреймворк. Так что можешь взять Flask и успокоиться. Лет на пять тебе Flask'а хватит. Он простой и эффективный. Я не думаю, что, взяв Django, ты тут же научишься программировать и тебе не придётся в итоге заказывать работу у нормального спеца. Так что делаешь сам, бесплатно - бери Flask. Это ты сможешь.

Дальше ты немного не врубаешься, как устроены программы. Нет программ под Web, нет программ под компьютер, нет программ под Windows и нет программ под Unix-like системы. Есть просто программа, которую можно вставить куда угодно. Ты просто берёшь кусок программы и присобачиваешь его к любой другой программе в любой системе. А потом ты можешь взять всё это, что получилось, и точно так же присобачить его как кусок в какую-то вообще третью систему. Понимаешь? То есть программа - это такая штука, которая состоит из программ. А те программы - это такие штуки, которые состоят из программ. Программы состоят из программ, тебе надо это просто осознать. Соответственно, когда ты делаешь на Flask'е что-то, ты что угодно можешь туда присоединить. А потом ты можешь взять вот это приложение на Flask'е и уже его в роли части куда-то вставить, в более крупную систему. Instagram - он вот так вот устроен. Браузер - он вот так вот устроен. Чтобы показать картинку, браузер обращается к программе внутри себя, которая умеет показывать картинки. А чтобы обеспечить зашифрованное соединение, браузер обращается к программе внутри себя, которая умеет шифрованные соединения строить. Таким образом эти программы можно переставлять из одних программ в другие программы. Это как колёса на машине меняешь. Когда колесо делают на заводе, это колесо не знает, на каких машинах оно побывает за всю свою жизнь. Но оно не будет пришпилено только к одной машине, которая проездит пять лет и потом будет сдана на металлолом. Колёса можно переставлять с одной машины на другую, так как колесо - это модуль (полноценная самостоятельная единица с внешним интерфейсом, через который с ней взаимодействуют).

Поэтому я тебе и говорю. Напиши скрипт для выкладки в Instagram, потом ты его подключишь, как колесо к другой машине. С консоли потом его отключишь и подключишь к веб-приложению. А на чём это веб-приложение будет сделано - неважно, потому что одно колесо можно ставить на разные машины. Главное, чтобы само колесо хорошим было.

А у тебя пока вопросы в стиле “а как приварить колесо к машине, чтобы машина каталась?”. Его не надо приваривать. Надо сделать само колесо, чтобы оно само по себе не развалилось на дороге, и сделать ему интерфейс в виде гаек.


tags: modularity
Rodegast
> Насколько я понял, на Пайтоне лучше создавать именно веб-приложения

Ты по ходу Питон с пыхой путаешь.

> Django слишком сложный фреймворк

С чего это он сложный? В своё время я его по книжке за пару месяцев выучил.
py.user.next
Rodegast
С чего это он сложный?
Что-то ни одного проекта не видел от новичков на Django. Если и сделают, то только жалкое подобие чего-то, похожего на настоящее веб-приложение. А ведь это Django - полноценный фреймворк. Как они его усиленно и успешно изучают, слыхал. Как они сделали что-то на нём, не видал.
xam1816
DmBand
Это программа, которая составляет из 1000 товаров список нужных, на месяц где-нибудь
Т.е кому-то раз в месяц нужно получить информацию со списком нужных товаров…
может сделать просто рассылку на почту или бот в телеграмме который отправит файл со списком,который делает твоя прога
DmBand
py.user.next
Дальше ты немного не врубаешься, как устроены программы.
Я вам больше скажу - я практически не врубаюсь Возможно, это минусы самостоятельного обучения, т.к. я учу то, что не нужно, а пропускаю то, что важно.
Книги по Пайтону, где есть что-то про веб, которые попадались мне на глаза - там всё одинаково, по большей мере. Я читаю, читаю… Но всё равно не врубаюсь, как правильно связать мой код, который я написал на компьютере, с каким-нибудь сервером, и чтобы все модули работали в интернете так же, как и на ноутбуке и т.д.
DmBand
Rodegast
Ты по ходу Питон с пыхой путаешь.
Понятия не имею, что такое “пыха”
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB