Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Июнь 3, 2009 02:12:37

ZZZ
От: Москва
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщения: 2161
Репутация: +  26  -
Профиль   Адрес электронной почты  

Шелл

Привет всем!

Долго искал удобный шелл для питона. Так долго и так давно, что уже забыл о том, что его всё ещё ищу… А сегодня случайно напоролся на bpython и понял, что это то, что надо.
Рекомендую всем, кому не нравится аскетизм стандартного шела.

P.S. “for Unix-like operating systems” (с) www.noiseforfree.com/bpython/



Офлайн

#2 Июнь 3, 2009 05:52:24

PooH
От:
Зарегистрирован: 2006-12-05
Сообщения: 1948
Репутация: +  72  -
Профиль   Отправить e-mail  

Шелл

ZZZ
Привет всем!

Долго искал удобный шелл для питона. Так долго и так давно, что уже забыл о том, что его всё ещё ищу… А сегодня случайно напоролся на bpython и понял, что это то, что надо.
А чем он лучше, чем IPython? Кстати, пробовал пускать IPython в виме пропатченном vimshell, забавно, но не очень юзабельно. В окне шелла перестают работать комбинации вима для перехода между окнами. Все больше склоняюсь к тайловому оконному менеджеру. Эх, пора, пора и из вима сделать операционную систему ;)



Вот здесь один из первых отарков съел лаборанта. Это был такой умный отарк, что понимал даже теорию относительности. Он разговаривал с лаборантом, а потом бросился на него и загрыз…

Офлайн

#3 Июнь 3, 2009 15:07:54

Ferroman
От:
Зарегистрирован: 2006-11-16
Сообщения: 2759
Репутация: +  1  -
Профиль   Отправить e-mail  

Шелл

PooH
У меня были проблемы с тайлинговыми вм (особенно плохо с java апликухими и общей настройкой), хотя, если знать луа/хаскель, то может все не так плохо…

Офлайн

#4 Июнь 14, 2009 01:14:56

ZZZ
От: Москва
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщения: 2161
Репутация: +  26  -
Профиль   Адрес электронной почты  

Шелл

PooH
А чем он лучше, чем IPython?
Сейчас попробовал IPython. Последний раз видел его пол года назад. Версия не сменилась.

Из отличий от bpython, первое что бросилось в глаза, это требовательность и размер. При пуске на 2.6, ему резко понадобился readline… Ну Бог с ним. Запустил на 2.5, ибо там всё есть.

В bpython есть подсветка синтакчиса на лету. Ни всегда корректная, но есть и это приятно, хотя и не суть важно. Есть “дропдаун” со списком того, что можно ещё набрать к уже набранному. Тоже не всегда корректно (не всё есть), но тоже приятно.
Иногда сбивается позиция курсора, а в IPython это происходит постоянно.
И там и там не работает русский ввод (в шелле 2.6 работает).
Из больших минусов bpython самый главный, это то, что у меня не работают клавиши цифровой клавиатуры. Когда работаю с буком без дополничельной клавы, этого не видно, а так всё-таки не приятно.

Приблизительный итог.
В общем-то это дело вкуса. Мне просто не нравятся комбайны вроде IPython с кучей примочек, привыкнув к которым будет трудно работать в обычном шеле. bpython мал, прост, не требователен и, что не мало важно, развивается. После решения некоторых глюков, это будет просто прекрасный инструмент.



Офлайн

#5 Июнь 14, 2009 01:43:44

bw
От:
Зарегистрирован: 2007-09-26
Сообщения: 938
Репутация: +  20  -
Профиль   Адрес электронной почты  

Шелл

Пользуюсь pyshell, идет с wxPython, больше ничего и не надо :-).
Можно попробовать pycrust (оттуда же), но он для меня перегружен.

p.s. А все эти консольные, ну не понимаю зачем. IPython и ко. может и функциональнее, но чё мне с этой функциональностью делать :-) ? Я пробовал IPython, да, он и так и эдак умеет, но применения его выкидонам мне найти не удалось.

..bw



Отредактировано (Июнь 14, 2009 01:46:59)

Офлайн

#6 Июнь 15, 2009 06:44:18

PooH
От:
Зарегистрирован: 2006-12-05
Сообщения: 1948
Репутация: +  72  -
Профиль   Отправить e-mail  

Шелл

ZZZ
В bpython есть подсветка синтакчиса на лету.
Да, приятный момент.
ZZZ
И там и там не работает русский ввод (в шелле 2.6 работает).
Странно, у меня с этим полный порядок
Python 2.5.2 (r252:60911, Jul 31 2008, 17:28:52)
IPython 0.9.1 -- An enhanced Interactive Python.

In [1]: "Проба"
Out[1]: '\xd0\x9f\xd1\x80\xd0\xbe\xd0\xb1\xd0\xb0'

In [2]: print "Проба"
Проба
локаль стоит ru_RU.UTF-8



Вот здесь один из первых отарков съел лаборанта. Это был такой умный отарк, что понимал даже теорию относительности. Он разговаривал с лаборантом, а потом бросился на него и загрыз…

Офлайн

#7 Июнь 15, 2009 07:49:31

balu
От:
Зарегистрирован: 2006-05-24
Сообщения: 521
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Шелл

bw
p.s. А все эти консольные, ну не понимаю зачем.
Кошерно когда удаленно работаешь. Раньше, пока не знал о tramp для emacs, очень нужная вещь была. Да и сейчас удаленно что-то поадминить самое оно, особенно на каналах с дорогой связью.



Отредактировано (Июнь 15, 2009 07:49:59)

Офлайн

#8 Июнь 15, 2009 10:18:34

slivlen
От:
Зарегистрирован: 2006-07-06
Сообщения: 764
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Шелл

ZZZ
Из больших минусов bpython самый главный, это то, что у меня не работают клавиши цифровой клавиатуры.
Может NumLock забыл включить? =) У меня все работает норм в bpython.



Офлайн

#9 Июнь 16, 2009 04:20:26

ZZZ
От: Москва
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщения: 2161
Репутация: +  26  -
Профиль   Адрес электронной почты  

Шелл

PooH
Странно, у меня с этим полный порядок
MacOS, с той же локалью весело посылает меня. Ладно, найду время попробуй разобраться.

slivlen
Может NumLock забыл включить? :-) У меня все работает норм в bpython.
А что это такое?
Вот серьёзно, кто сегодня отключает намлок? Вот парни из Apple подумали и решили, что меньше того количества юзеров, ради которых стоит поддерживать эту “фитчу”. :-)
>>> Oq Or Os Ot Ou Ov Ow Ox Oy
Это я надавил на все цифры от нуля до ебеницы с пробелами между ними. Странно оно.



Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version