Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Июнь 28, 2009 18:42:41

anyNeT
От:
Зарегистрирован: 2009-05-11
Сообщения: 39
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

бу! :) есть ли перспективы?

Привет всем! Есть необходимость писать софт для винды. Написал для теста скрипт в пару килобайт на python + wxpython и откомпилил с помощью py2exe. Получилось 7мб :) Довольно много. Это при том, что сам скрипт занимал всего пару килобайт.

Посоветовали посмотреть в сторону C#. Посмотрел - не очень то и понравилось.

Глянул Boo. Эмоции положительные. Есть IDE - SharpDevelop, где можно удобно разрабатывать приложения с GUI. Что вы думаете насчет этого языка? Есть ли у него перспективы? А то злые языки говорят, что это обычный клон питона и долго ему прожить не суждено. Другие говорят, что это уже давно отдельный язык и от питона остался только синтаксис (а синтаксис великолепный). Что скажете?

Спасибо.



Офлайн

#2 Июнь 28, 2009 19:07:26

j2a
От:
Зарегистрирован: 2006-06-29
Сообщения: 869
Репутация: +  1  -
Профиль   Отправить e-mail  

бу! :) есть ли перспективы?

Гм, а что, Boo компилирует в нативный бинарник и не требует установки .net framework?



Офлайн

#3 Июнь 28, 2009 19:08:47

anyNeT
От:
Зарегистрирован: 2009-05-11
Сообщения: 39
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

бу! :) есть ли перспективы?

Требует. Но в отличии от python, .net framework установлен как минимум у половины пользователей windows.



Офлайн

#4 Июнь 28, 2009 19:42:06

j2a
От:
Зарегистрирован: 2006-06-29
Сообщения: 869
Репутация: +  1  -
Профиль   Отправить e-mail  

бу! :) есть ли перспективы?

Ну хоть бы ссылку дал, что ли %)

Я вообще, апологет открытых и свободных решений. Boo м.б. вполне свободен, но cli-платформа смущает… Да, знаю, есть mono, но его неопределенный патентный статус несколько настораживает…

Что касается “долго жить не суждено”, AFAIR, boo достаточно старый проект (года 4-5 ему), новые версии выпускаются. Так что назвать мертворожденным рука не подымается. Не майнстрим, но жизнеспособен.

В итоге, не могу что-либо сказать определенного, но если нравится – пробуй ;) Сразу масштабный проект наверно не стоит на нём затевать, а какую-нибудь не слишком длинную задачку – вполне.



Отредактировано (Июнь 28, 2009 19:42:41)

Офлайн

#5 Июнь 28, 2009 19:54:19

anyNeT
От:
Зарегистрирован: 2009-05-11
Сообщения: 39
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

бу! :) есть ли перспективы?

Спасибо, буду пробовать :) Потом отпишусь, наверное.



Офлайн

#6 Июнь 30, 2009 10:45:04

balu
От:
Зарегистрирован: 2006-05-24
Сообщения: 521
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

бу! :) есть ли перспективы?

Boo - жить, думаю, будет. Другое дело, что только на винде - Mono тормозит по сравнению с оригиналом (по моим тестам в 3 раза на линухе и в 5 на винде). Можешь посмотреть на еще один интересный язык для .Net - F#. И он, похоже, пойдет в мейнстрим - МС обещала впихнуть его в последнюю версию студии.



Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version