Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Сен. 18, 2009 18:06:38

igor.kaist
От:
Зарегистрирован: 2007-11-12
Сообщения: 1879
Репутация: +  3  -
Профиль   Отправить e-mail  

ирка, джаббер, vds?

Задумал я реализовать штучку, типа чатвдвоем.ру
Анонимные беседы одним словом, только не с веб интерфейсом, а в виде клиента (на symbian в частности)
C клиентом проблем нет. А вот с сервером….
Имеется в наличии виртуальный хостинг. На нем каши не сваришь, так как демон запустить невозможно, делать геты раз 10-15 секунд тоже не выход, так как это создаст нагрузку на сервер. Делать исходящий коннект тоже не дело, так как клиенты за НАТом.
Стал думать дальше, пришла идея использовать для этих целей jabber или irc. Плюс, это нет нагрузки на свой сервер, а минус в том, что это все как то нужно координировать.
Выбор пал на vds.
С этим дело имею дело впервые, как и с linux системами (но умею пользоваться гуглом :)
А вот теперь вопросы :)
Хватит ли для моих целей какой нибудь 64 мб 300 мгц VDS.
Хватит ли функционала какого нибудь asyncore?
Сколько ночей не спать, прежде чем я моим нулевым уровнем знаний смогу запустить hello-world-socket-server… Чтоб стабильно работало 24/7… (случайным образом, на демо аккаунте, запустил pydoс уже :)
Не занимаюсь ли я всякой фигней? :)



Офлайн

#2 Сен. 18, 2009 19:12:36

ZioN
От:
Зарегистрирован: 2007-07-12
Сообщения: 50
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

ирка, джаббер, vds?

igor.kaist
Хватит ли для моих целей какой нибудь 64 мб 300 мгц VDS.
Смотря какой онлайн.

igor.kaist
Хватит ли функционала какого нибудь asyncore?
Хватит, можно написать демон на том же питоне pyepoll.
На клиентской стороне использовать (если все-таки захочется сделать веб интерфейс), как его сейчас называют “реверсивный ajax”, Comet (нагрузка на сервер одинакова, как и с обычным клиентом). Я например для похожей задачи писал модуль для nginx`a, который передавал сокет другому приложению (C++), он же это соединение и обрабатывал (send, recv, close).

igor.kaist
Стал думать дальше, пришла идея использовать для этих целей jabber или irc.
Еще один jabber/irc клиент? :)



Офлайн

#3 Сен. 18, 2009 19:17:03

PooH
От:
Зарегистрирован: 2006-12-05
Сообщения: 1948
Репутация: +  72  -
Профиль   Отправить e-mail  

ирка, джаббер, vds?

А twisted установить не получится? Вроде задачка как раз по нему, и реализация и jabber`а и irc в нем уже есть. Третий месяц пользую его под свою задачку(управление технологическим оборудованием через сеть) - впечатления только положительные.



Вот здесь один из первых отарков съел лаборанта. Это был такой умный отарк, что понимал даже теорию относительности. Он разговаривал с лаборантом, а потом бросился на него и загрыз…

Офлайн

#4 Сен. 18, 2009 20:00:48

NSkrypnik
От:
Зарегистрирован: 2009-08-17
Сообщения: 39
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

ирка, джаббер, vds?

igor.kaist
какой нибудь 64 мб 300 мгц VDS
Сорри за оффтоп и за безграмотность - но это какой-то слабенький vds, я таких предложений не встречал еще. Может это какой-то бюджетный и сколько он такой стоит если не секрет? Сам как начинающий веб-мастер полупрофессионал страдаю от отсутствия нормального хостинга для пайтон.



Офлайн

#5 Сен. 18, 2009 21:46:05

Ferroman
От:
Зарегистрирован: 2006-11-16
Сообщения: 2759
Репутация: +  1  -
Профиль   Отправить e-mail  

ирка, джаббер, vds?

NSkrypnik
webfaction отличный шаред с такими же характеристиками.

Офлайн

#6 Сен. 18, 2009 22:42:49

sypper-pit
От: Ulan-Ude(msk)
Зарегистрирован: 2009-01-30
Сообщения: 1102
Репутация: +  6  -
Профиль   Отправить e-mail  

ирка, джаббер, vds?

PooH
А twisted установить не получится? Вроде задачка как раз по нему, и реализация и jabber`а и irc в нем уже есть.
Согласен хорошая штука, только у меня во фряшке с его демонизацией первоначально возникли проблемы.

igor.kaist
Хватит ли для моих целей какой нибудь 64 мб 300 мгц VDS
чиста на жабер и веб_форму_чата , пойдёт если народу не так много иначе придётся веб отключить

Офлайн

#7 Сен. 19, 2009 10:25:40

igor.kaist
От:
Зарегистрирован: 2007-11-12
Сообщения: 1879
Репутация: +  3  -
Профиль   Отправить e-mail  

ирка, джаббер, vds?

ZioN
Еще один jabber/irc клиент? :)
Ни в коем случае. Просто была идея под эти цели использовать jabber(irc) протокол, сервер будет сторонний, и смог бы обойтись без vds, а со своего виртуального хостинга, каким то образом координировать систему, например, посылкой доп get запросов от клиентов…

NSkrypnik
Сорри за оффтоп и за безграмотность - но это какой-то слабенький vds, я таких предложений не встречал еще. Может это какой-то бюджетный и сколько он такой стоит если не секрет?
firstvds.ru 149 руб./месяц. Бюджет мой позволит и больше, но денег на этом зарабатывать не собираюсь… Так, ради интереса и самообразования.
sypper-pit
чиста на жабер и веб_форму_чата , пойдёт если народу не так много иначе придётся веб отключить
Веб морда то мне как раз не нужна. И жабер получается уже не нужен.
Просто сокет сервер на питоне. Клиент будет самописным, тоже на питоне, под симбиан.
Предполагаемое количество пользователей неизвестно. Программа-клиент разлетится по всему миру за считанные дни… ну 200-600 одновременных коннектов выдержит? Трафик небольшой. Сервер в принципе делать особо ничего не будет, просто принимать строки от клиентов и отправлять строки другим клиентам.
PooH
А twisted установить не получится?
Да установить, я думаю, получится все. Насчет twisted, слышал, что долго нужно вникать в его идеалогию :)
Наверное начну с asyncore.
Просто не знаю с чего начать. Ну набрал я простой socket ping-pong сервер. Как его запустить, чтоб было все правильно :)



Офлайн

#8 Сен. 20, 2009 02:28:51

slav0nic
Команда
От: dp.ua
Зарегистрирован: 2006-05-07
Сообщения: 2260
Репутация: +  41  -
Профиль   Отправить e-mail  

ирка, джаббер, vds?

app engine сейчас поддерживает xmpp, http://code.google.com/intl/ru/appengine/articles/using_xmpp.html

Офлайн

#9 Сен. 21, 2009 10:28:59

igor.kaist
От:
Зарегистрирован: 2007-11-12
Сообщения: 1879
Репутация: +  3  -
Профиль   Отправить e-mail  

ирка, джаббер, vds?

slav0nic
app engine сейчас поддерживает xmpp
Да нет же, xmpp уже не нужен… Решил поднять простой socket сервер на vds. Сейчас под разбираюсь, как правильно запустить.
Под каким пользователем, как его сделать демоном, как добавить в автозапуск, что делать если скрипт упал, в каком каталоге это должно работать? Как все правильно сделать, кто подскажет?



Офлайн

#10 Сен. 21, 2009 16:34:23

slav0nic
Команда
От: dp.ua
Зарегистрирован: 2006-05-07
Сообщения: 2260
Репутация: +  41  -
Профиль   Отправить e-mail  

ирка, джаббер, vds?

http://docs.python.org/library/asynchat.html
easy_install daemon или выдери из django/cherrypy etc http://code.djangoproject.com/browser/django/trunk/django/utils/daemonize.py


supervisord на вопрос “если упал”

Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version