Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Ноя. 13, 2009 19:51:56

Mutagena
От:
Зарегистрирован: 2009-10-18
Сообщения: 295
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Python 3 и Zope

Подскажите, совместимы ли Zope и Python третьей ветки?



Офлайн

#2 Ноя. 14, 2009 02:19:40

astoon
От:
Зарегистрирован: 2007-04-09
Сообщения: 335
Репутация: +  2  -
Профиль   Отправить e-mail  

Python 3 и Zope

Mutagena
Подскажите, совместимы ли Zope и Python третьей ветки?
Нет, и не скоро будет.



Офлайн

#3 Ноя. 14, 2009 13:08:43

regall
От: Киев
Зарегистрирован: 2008-07-17
Сообщения: 1583
Репутация: +  3  -
Профиль   Отправить e-mail  

Python 3 и Zope

Zope2/Plone наверное быстрее перенесут чем Zope 3.



Офлайн

#4 Ноя. 14, 2009 23:51:38

astoon
От:
Зарегистрирован: 2007-04-09
Сообщения: 335
Репутация: +  2  -
Профиль   Отправить e-mail  

Python 3 и Zope

regall
Zope2/Plone наверное быстрее перенесут чем Zope 3.
Michael Haubenwallner буквально на днях писал в твитах, что поднял сборку Grok под Zope Toolkit (ZTK). Лично я еще не проверял - успеется. Stephan Richter тоже говорил в рассылке, что переносит Zope3 application server на отрефакторенный новый ZTK и выложит конфигурацию KGS. Принципиальных проблем с переносом на новые ZTK (набор пакетов без zope.app.*, а только zope.*) - не вижу, и частично давно их использую, но полностью не переносил.
Тем не менее, даже если завтра все будут кричать - вот он, новый KGS, и теперь zope.app.* не нужен - лично я не побегу перелезать на него сразу. Потому что проблема многими нужными z3c.* и zc.* пакетами еще долго останется - их зависимости пока построены на старый лад. И они реально востребованы в работе.
Из всего этого можно предположить, что в течении следующего года (скорее к его концу) можно будет перелезть на ZTK.
И вот тогда - можно будет говорить о P3000, ибо - ZTK предполагается иметь гораздо более простые и чистые зависимости. В общем случае, перенеся zope.interface, zope.component и ZODB3 на P3000 может быть, многое остальное даже сразу будет работать, хотя я не спец. по p3000 - так что только предполагаю.
Но - не думаю что через год будет реальная необходимость переносить zope на p3000. Наверное, гораздо позже. И скорее всего, когда эта необходимость возникнет, это будет сделано быстро и для всех zope-приложений (опять же благодаря более простой структуре зависимостей внутри Zope Toolkit).
Это предположения, а жизнь покажет. Пока это просто не нужно.



Офлайн

#5 Ноя. 15, 2009 00:39:26

regall
От: Киев
Зарегистрирован: 2008-07-17
Сообщения: 1583
Репутация: +  3  -
Профиль   Отправить e-mail  

Python 3 и Zope

astoon, интересные новости, надо бы и себе следить за развитием…
Я исходил в своем предположении из того, что коммьюнити Zope2, а особенно Plone гораздо шире нежели Zope 3, да и работа ведется активнее, тут релизов Zope2 по 1-2 штуки в месяц вылазит =), тогда как Zope 3.4 появился через 3 года после предыдущего (хотя для этого есть объективные причины…)



Офлайн

#6 Дек. 10, 2009 14:36:07

astoon
От:
Зарегистрирован: 2007-04-09
Сообщения: 335
Репутация: +  2  -
Профиль   Отправить e-mail  

Python 3 и Zope

UPDATE: Начали портировать.
zope.interface спортировали уже, релизов пока не делали.



Офлайн

#7 Дек. 10, 2009 15:09:58

regall
От: Киев
Зарегистрирован: 2008-07-17
Сообщения: 1583
Репутация: +  3  -
Профиль   Отправить e-mail  

Python 3 и Zope

astoon
UPDATE: Начали портировать.
zope.interface спортировали уже, релизов пока не делали.
Это радует, очень хочется получить преимущества Python3, например OrderedContainer на SortedDict =)

UPD:
Хотя если вдуматься, то все-таки пока на портировании zope.interface и zope.component может дело и остановится. Грубо говоря эти компоненты используются чаще в подавляющем большинстве случаев (не Zope-разработчиками), поэтому это как бы необходимость ввести интерфейси в тройку.

А вот портировать все остальное, например Twisted, придется после порта первых двух продуктов, так как он на них завязан =).

Так что думаю это будет долгий, если не очень долгий процесс.



Отредактировано (Дек. 10, 2009 15:20:25)

Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version