Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Янв. 20, 2010 02:41:30

magasoft
От:
Зарегистрирован: 2009-12-20
Сообщения: 33
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Лирическое

Наткнулся на статью о питоне, которую читал года два-три назад когда пытался соскочить с php и почитывал об альтернативных для веб.
Помню тогда меня дико возмутили эти тройные уголки и точки перед каждой строкой, учитывая что во всей статье отрывки кода приводились именно с ними и было написано, что питон выделяется синтаксисом я подумал что это и есть его выделение и закрыл тогда для себя этот язык, так как в имеющихся языках меня как раз и возмущали все эти “лишние” символы, обрамляющие конструкции и нестрогая запись кода, все эти скобоки, begin…endы и “каша” которая получается при неаккуратном написании. Вобщем, я к чему, надо запретить ленивым писателям копи-пейстить код с интерпретатора с этими уголками и точками, дабы не пугать новичков.



Офлайн

#2 Янв. 20, 2010 02:59:53

Ferroman
От:
Зарегистрирован: 2006-11-16
Сообщения: 2759
Репутация: +  1  -
Профиль   Отправить e-mail  

Лирическое

Честно говоря, сделать выводы после настолько поверхностного изучения языка… Может ну их, таких новичков.

Офлайн

#3 Янв. 20, 2010 04:55:53

Андрей Светлов
От:
Зарегистрирован: 2007-05-15
Сообщения: 3137
Репутация: +  14  -
Профиль   Адрес электронной почты  

Лирическое

magasoftВы не думали, что в таком copy-paste есть свой скрытый смысл?
Текст статьи можно пропустить через doctest и увидеть - а правильно ли на самом деле все работает?



Офлайн

#4 Янв. 20, 2010 09:07:44

bialix
От:
Зарегистрирован: 2006-07-13
Сообщения: 774
Репутация: +  1  -
Профиль   Отправить e-mail  

Лирическое

Андрей, для этого по крайней мере надо знать что такое doctest.

А по теме: если в статье не было ни слова, что все это является дампом сессии интерпретатора, то ф топку такие статьи.



Офлайн

#5 Янв. 20, 2010 09:28:58

Андрей Светлов
От:
Зарегистрирован: 2007-05-15
Сообщения: 3137
Репутация: +  14  -
Профиль   Адрес электронной почты  

Лирическое

bialix, наверное вы правы. Каюсь, не могу вспомнить когда в последний раз читал статью из серии “Питон для Чайников”.



Офлайн

#6 Янв. 20, 2010 09:37:55

magasoft
От:
Зарегистрирован: 2009-12-20
Сообщения: 33
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Лирическое

Ferroman, вы правы конечно, тогда это было просто желанием, поэтому “знакомство” с языками проходило по чтении нескольких статей, к тому же после haskell, brainf*ck и подобных меня даже не удивили эти уголки. Это позже когда уже возникла необходимость начались серьезные поиски, на python обратил внимание после статьи со сравнением производительности фреймворков на разных языках, где джанго в 6 раз быстрее всех оказался. Опять же не самый серьезный повод, но главное был повод изучить по внимательней.
Андрей Светлов, вполне возможно (хоть я и не знал про doctest =)), для чего-то же в интерпретаторе ввели это дело. Но все же, надо отмечать форматированием или спец. пометкой встатьях для будущих герпетологов.



Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version