Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Июль 16, 2010 17:06:25

igor.kaist
От:
Зарегистрирован: 2007-11-12
Сообщения: 1879
Репутация: +  3  -
Профиль   Отправить e-mail  

Гаджет для IDE.

Коллеги, пришла в голову идея сделать себе гаджет для работы с питоном в IDE. Суть такова: БОЛЬШАЯ КРАСНАЯ КНОПКА (возможно с наклейкой, логотипом питона), которая подключается по USB. При нажатии на кнопку, должна запускаться команда Run (обычно F5). Кто нибудь сможет подсказать как быть с железом? Главное попроще и меньше работы с паяльником.
P.S. Готовые решения есть, но не подходят либо по ценам, либо по функциональности (гуглить: usb кнопка).



Офлайн

#2 Июль 16, 2010 18:32:55

slav0nic
Команда
От: dp.ua
Зарегистрирован: 2006-05-07
Сообщения: 2260
Репутация: +  41  -
Профиль   Отправить e-mail  

Гаджет для IDE.

usb-мышку раздербанить)

Офлайн

#3 Июль 16, 2010 18:51:58

Андрей Светлов
От:
Зарегистрирован: 2007-05-15
Сообщения: 3137
Репутация: +  14  -
Профиль   Адрес электронной почты  

Гаджет для IDE.

насколько я помню, стоимость кита начинается от 100 баксов минимум. И это довольно таки большая плата.
Микроконтроллеры с поддержкой USB в DIP корпусе не встречал (поправьте, если не так) - посему паяльником на рыбе не слишком-то помахаешь. Плату заказывать прийдется.
Может, существующие варианты не такие и дорогие?



Офлайн

#4 Июль 16, 2010 19:48:28

igor.kaist
От:
Зарегистрирован: 2007-11-12
Сообщения: 1879
Репутация: +  3  -
Профиль   Отправить e-mail  

Гаджет для IDE.

Андрей Светлов
насколько я помню, стоимость кита начинается от 100 баксов минимум.
Говорят что это легко сделать на avr'ках, которые стоят копейки (от 30 руб). Но тут с нуля нужно изучать их архитектуру, учиться программировать под них (читал что на питоне даже можно), паять, собирать и пр.
Есть еще Andruido - готовые комплеткы. Все распаяно, остается подключить по USB и залить (написать) прошивку, общаться с железкой можно так же, по USB. Уже закал (550 р с интернет магазина), очень интересная железка для пытливого ума :)
slav0nic
usb-мышку раздербанить)
не прокатит, так как клик мышкой не совсем подходит :) Есть вариант с usb клавиатурой. Разобрать ее, отрезать все ненужное. Но насколько я знаю, кнопки в клаве работают не на замыкание, можно ли подцепить обычную кнопку? Да и обойдется ли все замыканием двух определенных контактов на контроллере. Еще минус - будет “вшита” всего одна кнопка, хотелось бы чуть больше универсальности в идеале, ну там базы 1с потирать скриптом, в случае опасности (такой девайс можно поставить на поток :) )
Хочется управлять тем сигналом о нажатии, который пришел, писать скрипты и пр. Одно нажатие Run, много частых - Ctrl+Break :)
Еще вариант, это com2rss (такие кабеля стоят тоже копейки). Только пугает различие хардверного com и “софтверного”. На хардверном можно отловить замыкание определенных контактов, а вот софтверном, даже не знаю. Может есть у кого нибудь опыт?
Но вообще, должно быть простое решение, это всего лишь одна кнопка :) Или мне одному такая странная идея в голову пришла?!



Офлайн

#5 Июль 16, 2010 20:09:31

Alex2ndr
От:
Зарегистрирован: 2009-12-26
Сообщения: 204
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Гаджет для IDE.

А хочется именно паять? или можно так обойтись?
Вот на это посмотрите - http://www.koba.com.ua/product/usb_tsifrovaya_klaviatura_smk_17k/
Может этого хватит? Несколько кнопок, как и хотели. Вот только не знаю как там с их переназначением… Но имхо проще чем отрезание куска обычной клавы.
PS гуглил по словосочетанию “usb цифровая клавиатура”
PPS А usb мышка, которую предлагали раздербанить может быть с доп кнопками, на которые отлично вешается все что угодно - и F5 и ctrl+breack и тд. И это будет нормальная клавиша, а не мышиный клик. Я сейчас такую мышку в руке держу…



Отредактировано (Июль 16, 2010 20:11:48)

Офлайн

#6 Июль 16, 2010 23:40:16

igor.kaist
От:
Зарегистрирован: 2007-11-12
Сообщения: 1879
Репутация: +  3  -
Профиль   Отправить e-mail  

Гаджет для IDE.

Alex2ndr
А хочется именно паять? или можно так обойтись?
Хочется именно большую, красную кнопку :)
Alex2ndr
А usb мышка, которую предлагали раздербанить может быть с доп кнопками
Вот об этом не подумал, пожалуй полажу по барахолкам в поисках б\у, чтоб работала хотя бы одна доп клавиша.
Думаю привязать ее к какой нибудь редкой VK, а потом уже скриптом сделать все необходимое :)



Офлайн

#7 Июль 19, 2010 11:04:45

proDiva
От:
Зарегистрирован: 2007-02-15
Сообщения: 244
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Гаджет для IDE.

igor.kaist
а зачем это все действо? не вижу, чтобы цель оправдывала средства:)



Офлайн

#8 Июль 19, 2010 11:31:52

igor.kaist
От:
Зарегистрирован: 2007-11-12
Сообщения: 1879
Репутация: +  3  -
Профиль   Отправить e-mail  

Гаджет для IDE.

proDiva
а зачем это все действо? не вижу, чтобы цель оправдывала средства:)
just for lulz :) К счастью, не всегда цель должна оправдывать средства, иначе было бы жить очень скучно ;)



Офлайн

#9 Окт. 21, 2010 11:27:39

python4ik
От:
Зарегистрирован: 2010-01-05
Сообщения: 251
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Гаджет для IDE.

БОЛЬШАЯ КРАСНАЯ КНОПКА (возможно с наклейкой, логотипом питона), которая подключается по USB
Незнаю. Стану программистом, полюбому подскажу!
Это я так, без каких-нибудь задних дальних мыслей!



Офлайн

#10 Окт. 21, 2010 18:40:50

zheromo
От:
Зарегистрирован: 2010-10-02
Сообщения: 356
Репутация: +  2  -
Профиль   Отправить e-mail  

Гаджет для IDE.

В свое время требовалось подключить несколько кнопок к компу. Остановился на варианте ДЖОЙСТИКА. Самый простой недорогой, конопочки (использовались не от джоя) припаиваются элементарно. Работало это хозяйство под линухом - использовал самописный скриптик, джой опрашивал модулем от pygame.

PS. Скрипт кстати элементарный - при нажатии кнопки на джое эмулировать нажатие F5.



Отредактировано (Окт. 21, 2010 18:42:03)

Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version