Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Июль 18, 2010 04:31:26

Syao
От:
Зарегистрирован: 2009-11-15
Сообщения: 43
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

О фрилансе и лицензиях...

Все доброго времени суток.

Раньше никогда не интересовался лицензиями, но тут подвернулось написать небольшую приблуду для фин. отдела одной весьма и весьма крупной компании. В следствии чего возник вопрос: а не полезут ли какие нибудь косяки, если у них вдруг пройдет какая нибудь проверка?!

В первую очередь меня напрягают либы майкрософта, которые приходится пихать в дистрибутив собранный с помощью py2exe:

Microsoft.VC90.CRT.manifest
msvcm90.dll
msvcp90.dll
msvcr90.dll
Ну и возможно понадобится гуй. Поглядываю в сторону QT, но стоит вопрос: смогу ли я использовать его? По факту мне заплатят за разработку, возможно будут платить за поддержку.

Поможите, люди добрые, кто чем может…:)



Офлайн

#2 Июль 18, 2010 08:05:18

igor.kaist
От:
Зарегистрирован: 2007-11-12
Сообщения: 1879
Репутация: +  3  -
Профиль   Отправить e-mail  

О фрилансе и лицензиях...

Syao
В первую очередь меня напрягают либы майкрософта
Эти либы скорее всего в системе уже стоят, так как ставятся со многими программами (ох уж этот windows way)
Их можно и не включать в инсталлер и ставить отдельно Microsoft Visual C++ Redistributable Package.



Офлайн

#3 Июль 18, 2010 08:27:30

bw
От:
Зарегистрирован: 2007-09-26
Сообщения: 938
Репутация: +  20  -
Профиль   Адрес электронной почты  

О фрилансе и лицензиях...

Или собрать натив mingw'ом.

..bw



Офлайн

#4 Июль 18, 2010 10:49:33

Zubchick
От:
Зарегистрирован: 2009-07-08
Сообщения: 613
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

О фрилансе и лицензиях...

Syao
Поглядываю в сторону QT, но стоит  вопрос: смогу ли я использовать его? По факту мне заплатят за разработку, возможно будут платить за поддержку.
гпл лицензия запрещает распространение без доступа к исходникам программ с гпл кодом. Вы, используя PyQt ничего не нарушите, т.к. вы программу только написали и передали заказчику, если он уже начнет распространять, то это будут его проблемы, но, конечно, хорошим тоном будет обговорить с заказчиком этот момент и узнать для каких целей ему программа.



Офлайн

#5 Июль 18, 2010 12:20:04

Syao
От:
Зарегистрирован: 2009-11-15
Сообщения: 43
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

О фрилансе и лицензиях...

igor.kaist
Эти либы скорее всего в системе уже стоят, так как ставятся со многими программами (ох уж этот windows way)
Их можно и не включать в инсталлер и ставить отдельно Microsoft Visual C++ Redistributable Package.
bw
Или собрать натив mingw'ом.
Понял, спасибо. На всякий случай поставлю ссылку на Redistributable Package первой же строчкой в Readme.

Zubchick
Syao
Поглядываю в сторону QT, но стоит вопрос: смогу ли я использовать его? По факту мне заплатят за разработку, возможно будут платить за поддержку.
гпл лицензия запрещает распространение без доступа к исходникам программ с гпл кодом. Вы, используя PyQt ничего не нарушите, т.к. вы программу только написали и передали заказчику, если он уже начнет распространять, то это будут его проблемы, но, конечно, хорошим тоном будет обговорить с заказчиком этот момент и узнать для каких целей ему программа.
Значит никаких проблем не будет, т.к. программа однозначно не выйдет за пределы компании.

Всем большое спасибо за помощь.



Офлайн

#6 Июль 18, 2010 19:23:30

Rodegast
От: Пятигорск
Зарегистрирован: 2007-12-28
Сообщения: 2683
Репутация: +  182  -
Профиль   Отправить e-mail  

О фрилансе и лицензиях...

гпл лицензия запрещает распространение без доступа к исходникам программ с гпл кодом. Вы, используя PyQt ничего не нарушите, т.к. вы программу только написали и передали заказчику, если он уже начнет распространять, то это будут его проблемы, но, конечно, хорошим тоном будет обговорить с заказчиком этот момент и узнать для каких целей ему программа.
Не совсем так. PyQt можно спокойно использовать в любых проектах, это не запрещено. Но если вам по какой либо причине понадобится модифицировать сам PyQt (как и любой другой GPL код), то вам придётся передать свои изменения разработчикам.



С дураками и сектантами не спорю, истину не ищу.
Ели кому-то правда не нравится, то заранее извиняюсь.

Отредактировано (Июль 18, 2010 19:24:39)

Офлайн

#7 Июль 18, 2010 19:43:46

Zubchick
От:
Зарегистрирован: 2009-07-08
Сообщения: 613
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

О фрилансе и лицензиях...

Rodegast
Не совсем так. PyQt можно спокойно использовать в любых проектах, это не запрещено. Но если вам по какой либо причине понадобится модифицировать сам PyQt (как и любой другой GPL код), то вам придётся передать свои изменения разработчикам.
нет.

Вы путаете с Qt, который распространяется по LGPL, PyQt же распространяется по GPL лицензии и к нему относится то что я написал.



Офлайн

#8 Июль 18, 2010 20:31:58

Rodegast
От: Пятигорск
Зарегистрирован: 2007-12-28
Сообщения: 2683
Репутация: +  182  -
Профиль   Отправить e-mail  

О фрилансе и лицензиях...

Я ничего не путаю :) Т.к. все ограничения GPL распространяются только на PyQt, а под какой лицензией Syao выпустит свою программу это его личное дело. Главное что бы в коде его программы не было кода самого PyQt.



С дураками и сектантами не спорю, истину не ищу.
Ели кому-то правда не нравится, то заранее извиняюсь.

Офлайн

#9 Июль 19, 2010 00:31:33

Андрей Светлов
От:
Зарегистрирован: 2007-05-15
Сообщения: 3137
Репутация: +  14  -
Профиль   Адрес электронной почты  

О фрилансе и лицензиях...

Rodegast, вы приятно заблуждаетесь.



Офлайн

#10 Июль 19, 2010 00:56:15

bw
От:
Зарегистрирован: 2007-09-26
Сообщения: 938
Репутация: +  20  -
Профиль   Адрес электронной почты  

О фрилансе и лицензиях...

С этого места поподробнее :-).

..bw



Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version