Уважаемым случайным читателям предлагаю рассматривать нижеизложенный текст как открытый дневник.

 

Краткая история: Эту первую запись на python.su меня подтолкнул сделать Валера Бовсуновский (Валерий, как ты и рекомендовал, а именно довести до общественности, что есть ТАКОЕ - ставлю ссылку на твой Cуперсайт про Django).

 

Более подробная история (похожая на многие): Начал делать пытаться конструировать сайты около 5-6 лет назад.

 

    1. Начал с Joomla (забросил ввиду жутко медленной скорости движка, частой несостыковкой в работе модулей и компонентов - устанавливаем модуль, но от не обязательно подходит к установленным компонентам). Мне нужен был каталог про недвижимость. Смотрел для этого компонент SobiPro - ждал релиза, практически полностью уверен, что первый в России реализовал работающий каталог на нем. В итоге - поисковику Яндекса структура понравилась, скорость работы и эргономика была ужасной. Убил проект, переписав на Drupal.

     

    2. Drupal. Понравилось: любой не специальный модуль расширяет функционал именно ядра (нет компонентов, как в Joomla) и совместим практически с любыми другими модулями; каталог делается буквально из ядра, что стабильно и понятно. Не понравилось: скорость работы при большом запросе к БД (400 000 записей в одном типе материала - и вместо сайта - комбайн демонстрации разновидностей медитации при загрузке страниц). Сейчас на этом движке работает сайт mkan.ru

     

    3. Django. Еще пару лет назад смотрел в сторону этого зверя, но очень тормозила задача сначала много чего выучить, а только потом получить результат - иными словами проблема была в "высоком пороге вхождения". Пишу последнюю фразу в кавычках, так как все это ерунда, и не нужно зубрить Лутца, не нужно было сначала становиться программистом на Питоне в построении не нужного прямо сейчас кода. Нужно было дождаться зимы 2014/2015 года, когда студеную зимнюю пору Валера Бовсуновский запустит свой Суперпроект по практическому изучению Django )))

 

Послесловие, или "было ли так все просто, как говорю":

 

Просто не было. И сейчас не просто. Многие запишутся в школу и после найдут кучу причин откладывать обучение. И потеряют на этом время. Или переступят через себя и выиграют.

 

Я застрял на 4 этапе.

 

Валера много говорит по поводу уникальности курса, и он прав - в представленном материале - выжимка из многих лет работы, и примеры как делать не надо, и рецепты как можно поступать. Многие сэкономят кучу времени, просто послушав и поняв предоставленный материал.

 

А времени всегда мало. Сейчас пишу в зале ожидания на Курском вокзале в Москве.

 

Продолжение следует.
4 Апрель 2015, 23:18 0 django_user
blog comments powered by Disqus