Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Март 13, 2018 18:54:04

l1qhenor
Зарегистрирован: 2018-03-13
Сообщения: 14
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Помогите новичку в деле

А если я переместил файл с диска С на диск D
То теперь к примеру
D:\python\python.exe hello.py
Будет являться абсолютным путем к файлу, если я все верно понял?

Офлайн

#2 Март 13, 2018 19:17:43

ampermetr
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщения: 34
Репутация: +  1  -
Профиль   Отправить e-mail  

Помогите новичку в деле

Нет.
D:\python\python.exe - адрес исполняемого файла, который запускает программу D:\python\python.exe
после вызова этой команды ОС пробует с помощью D:\python\python.exe запустить файл D:\python\hello.py
Абсолютный путь в этом случае выглядит так: D:\python\python.exe D:\python\hello.py
Вот я боюсь что со своей колокольни наговорю как я это всё понимаю…и только еще больше запутаю… Лучше почитай об устройстве ОС и о скритповых языках (Batch для Windows, *sh для *NIX) там эта тема освещена достаточно.

Офлайн

#3 Март 13, 2018 19:19:49

l1qhenor
Зарегистрирован: 2018-03-13
Сообщения: 14
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Помогите новичку в деле

Хорошо, но я, возможно , понял. Во всяком случае я пока начинающий, буду расхлёбывать и изучать по мере проблем, хочу всерьез взяться за это. Ещё раз благодарю, вы мне сильно помогли, даже более, чем рассчитывалось мною.

Офлайн

#4 Март 13, 2018 19:46:47

ampermetr
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщения: 34
Репутация: +  1  -
Профиль   Отправить e-mail  

Помогите новичку в деле

Я еще ничем не помог
Ты сам себе поможешь, когда поймешь, как это всё работает. Самый простой вариант - подучить batch или *sh + основы работы с ОС. Плюс в питоне это поможет. Модуль os предназначен для работы с файловой системой. И иногда проще через os.system запустить скрипт на sed/awk/perl, чем переписывать это на питоне.

Офлайн

#5 Март 13, 2018 19:48:39

l1qhenor
Зарегистрирован: 2018-03-13
Сообщения: 14
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Помогите новичку в деле

Ну я начал с изучения 3его издания по питону, +лежат ещё 2 тома по программированию, но они невозможны без знания базы, которая исходит из первой книги, я думаю, сначала коснусь этого и буду изучать по мере необходимости

Офлайн

#6 Март 13, 2018 19:48:50

l1qhenor
Зарегистрирован: 2018-03-13
Сообщения: 14
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Помогите новичку в деле

Как бы то ни было, я Вам признателен.

Офлайн

#7 Март 13, 2018 20:01:23

ampermetr
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщения: 34
Репутация: +  1  -
Профиль   Отправить e-mail  

Помогите новичку в деле

Не надо на Вы, мы же не на приёме у королевы.
Первые программы я писал в армии на VBA. Как уволился подумал, “а я чё, лошара что ли?” и начал учить С++. Со временем понял, что я лошара, не умею даже основного и начал всё заново: Bash->Python->C++

Офлайн

#8 Март 13, 2018 20:04:16

l1qhenor
Зарегистрирован: 2018-03-13
Сообщения: 14
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Помогите новичку в деле

У нас на курсе сейчас VBA,
Но я планирую идти через Python>Perl>Html>C#>C+>C++

Офлайн

#9 Март 13, 2018 20:33:32

ampermetr
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщения: 34
Репутация: +  1  -
Профиль   Отправить e-mail  

Помогите новичку в деле

Сейчас основное применение VBA - автоматизация действий и обеспечение дополнительных функций в MS Excel.
Разберись с тем, чего ты хочешь.
Python - кроссплатформенный язык общего назначения, особенно хорошо подходит для математических операций и длинной арифметики
Perl - кроссплатформенный язык общего назначения, используется редко, в основном для работы с текстом. Регулярные выражения! Языки sed и awk - производные языка perl.
HTML - язык гипертекстовой разметки, в общем то не является языком программирования.
С# - язык, заточенный под работу с .Net, а значит Windows only. Пользователь *NIX обматерит тебя, перепишет твою программу на нормальный язык и пока пишет, ежедневно будет тебя материть
С++ в зависимости от реализации кросплатформенный язык, программы пишутся долго, но, в зависимости от программиста могут работать очень быстро и качественно.

Офлайн

#10 Март 13, 2018 21:12:41

l1qhenor
Зарегистрирован: 2018-03-13
Сообщения: 14
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Помогите новичку в деле

Хочу иметь обширное представление обо всем, так скажем. Но работать предпочтительно планирую с С++, но это, как я предполагаю, станет пиком среди остальных программ

Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version