Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Ноя. 3, 2022 08:05:57

Simka
Зарегистрирован: 2020-02-15
Сообщения: 71
Репутация: +  1  -
Профиль   Отправить e-mail  

Как сохранить программу из консоли?

Наверное, вопрос сугубо дилетантский, но уж простите новичку!
Пользовался IDLE для написания программ. С помощью форумчан научился запускать ранее написанные программы в консоли Python. С действиями в интерактивном режиме тоже понятно. Но как выйти из интерактивного режима, написать программу и сохранить?
У Лутца прочитал, что для написания длинной программы следует после ввода строк кода дважды нажимать
“ENTER”. Но у меня не получается, выскакивает дважды >>>. Пытался в консоли Python, в консоли Windows и в Windows Power Shell.

Отредактировано Simka (Ноя. 3, 2022 08:59:11)

Офлайн

#2 Ноя. 3, 2022 10:48:37

m1r42
Зарегистрирован: 2022-07-26
Сообщения: 133
Репутация: +  7  -
Профиль   Отправить e-mail  

Как сохранить программу из консоли?

Simka
С помощью форумчан научился запускать ранее написанные программы в консоли Python.
А чем не нравиться IDLE Python (консоль Python) Меню File->New file ?

Отредактировано m1r42 (Ноя. 3, 2022 10:49:30)

Офлайн

#3 Ноя. 3, 2022 14:09:50

Simka
Зарегистрирован: 2020-02-15
Сообщения: 71
Репутация: +  1  -
Профиль   Отправить e-mail  

Как сохранить программу из консоли?

m1r42
чем не нравиться IDLE
Я не могу сказать про IDLE, что не нравится. Нравится, удобно. Но… Когда начал знакомство с Питоном, возникали вопросы по IDLE. И вот что мне написали в ответ:
"IDLE не нужно использовать. Надо открыть питон в консоли - запустить cmd.exe и там
запустить python.exe . ..

Главная задача для тебя сейчас - исключить IDLE полностью из работы с питоном".

Теперь, освоившись с азами Питона, в том числе - с IDLE, вспомнил про эту рекомендацию одного из авторитетных форумчан с высокой репутацией.
Кстати, на Ютубе масса уроков по Python, и практически везде консоль. Правда, с ответом на мой вопрос не нахожу.

Отредактировано Simka (Ноя. 3, 2022 14:10:18)

Офлайн

#4 Ноя. 3, 2022 14:36:57

m1r42
Зарегистрирован: 2022-07-26
Сообщения: 133
Репутация: +  7  -
Профиль   Отправить e-mail  

Как сохранить программу из консоли?

Simka
Главная задача для тебя сейчас - исключить IDLE полностью из работы с питоном".
Ну если совсем так кардинально подойти, то создавайте файл в блокноте или хотя бы в Notepad++ и сохраняйте на диске с расширением .py, а потом запускайте его в консоли cmd. Я так делаю на старом ноутбуке на даче где кроме windows xp и python27 ничего больше не работает. Интересное рукоблудство от нечего делать. В windows 7 есть PowerShell более продвинутая cmd. Писать же прямо в консоли Python запущенном через cmd да еще все это и в файл сохранять - это конечно верх безумства. В конце концов надо же когда - то еще и программу писать и тестировать.
Я так делаю:

Отредактировано m1r42 (Ноя. 3, 2022 14:41:05)

Офлайн

#5 Ноя. 3, 2022 15:03:27

m1r42
Зарегистрирован: 2022-07-26
Сообщения: 133
Репутация: +  7  -
Профиль   Отправить e-mail  

Как сохранить программу из консоли?

Но можно и так. Открываем консоль cmd запускаем python создаем новый текстовый файл через блокнот, сохраняем с расширением .py и творим магию python в консоли:

>>> f = open("c:/test_rukobludstva.py",'w')
>>> f.write("строка программы 1")
>>> f.write("\n")
>>> f.write("строка программы 2")
>>> f.close()
Но это совсем грустно, только для особых случаев запоя.

Офлайн

#6 Ноя. 3, 2022 15:19:42

m1r42
Зарегистрирован: 2022-07-26
Сообщения: 133
Репутация: +  7  -
Профиль   Отправить e-mail  

Как сохранить программу из консоли?

Simka
Теперь, освоившись с азами Питона, в том числе - с IDLE, вспомнил про эту рекомендацию одного из авторитетных форумчан с высокой репутацией.
И еще совет как новичка, но уже не совсем новичка. Прислушиваться к советам авторитетов, но делать так как удобно самому. Мне, например, советуют здесь отказаться от использования Классов, но это не значит что я так сделаю, наоборот я их буду использовать как можно чаще, на вред. И задавать еще больше вопросов в которых хочу разобраться. Исключить IDLE можно при помощи блокнота. Другой вопрос надо ли исключать IDLE совсем? Чем в изучении будет мешать автоматический отступ или предложение IDLE выбрать нужный аргумент класса например, или подсветка текста разными цветами. Да ни чем это не мешает. Наоборот для глаз приятней, зрение знаете ли надо тоже беречь.

Офлайн

#7 Ноя. 3, 2022 15:37:33

AD0DE412
Зарегистрирован: 2019-05-12
Сообщения: 1130
Репутация: +  44  -
Профиль   Отправить e-mail  

Как сохранить программу из консоли?

 ipython %save?



1. пжлст, форматируйте код, это в панели создания сообщений, выделите код и нажмите что то вроде
2. чтобы вставить изображение залейте его куда нибудь (например), нажмите и вставьте ссылку на его url

есчщо

Офлайн

#8 Ноя. 3, 2022 15:40:47

AD0DE412
Зарегистрирован: 2019-05-12
Сообщения: 1130
Репутация: +  44  -
Профиль   Отправить e-mail  

Как сохранить программу из консоли?

что касается ide (ну или типа того) то pycharm, visual studio code, wing … много



1. пжлст, форматируйте код, это в панели создания сообщений, выделите код и нажмите что то вроде
2. чтобы вставить изображение залейте его куда нибудь (например), нажмите и вставьте ссылку на его url

есчщо

Отредактировано AD0DE412 (Ноя. 3, 2022 15:41:42)

Офлайн

#9 Ноя. 3, 2022 15:55:45

m1r42
Зарегистрирован: 2022-07-26
Сообщения: 133
Репутация: +  7  -
Профиль   Отправить e-mail  

Как сохранить программу из консоли?

AD0DE412
ipython %save
Так то IPython - это уже наворот. Задача же колоть дрова ножовкой .

Офлайн

#10 Ноя. 3, 2022 16:09:59

AD0DE412
Зарегистрирован: 2019-05-12
Сообщения: 1130
Репутация: +  44  -
Профиль   Отправить e-mail  

Как сохранить программу из консоли?

… ну тогда вопрос а че за кансоль? шелл то понятно cmd
или что по хардкору cmd.exe … ну нафиг это фу



1. пжлст, форматируйте код, это в панели создания сообщений, выделите код и нажмите что то вроде
2. чтобы вставить изображение залейте его куда нибудь (например), нажмите и вставьте ссылку на его url

есчщо

Отредактировано AD0DE412 (Ноя. 3, 2022 16:13:13)

Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version