Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Ноя. 20, 2022 08:44:06

Nev
Зарегистрирован: 2022-02-06
Сообщения: 8
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

убрать минус в числе без использования abs и math

py.user.next
Ох ее! Спасибо большое!
А то я уже возвел в степень 2 и пытаюсь расписать извлечение из корня, попутно думаю, что это какой-то запредельный уровень жестокости!
Спасибо большое!

Офлайн

#2 Ноя. 20, 2022 09:52:03

AD0DE412
Зарегистрирован: 2019-05-12
Сообщения: 1130
Репутация: +  44  -
Профиль   Отправить e-mail  

убрать минус в числе без использования abs и math

py.user.next
Это называется кортеж из элементов, из которого берётся элемент по индексу ноль или один.
и то верно чет уже стал забываться python (ну у меня весь день такой … странный)
зы ну или мне почему то было не очевидно что true = 1 а false = 0
ззы этот спосб ветления довольно выразителен как мене кажется



1. пжлст, форматируйте код, это в панели создания сообщений, выделите код и нажмите что то вроде
2. чтобы вставить изображение залейте его куда нибудь (например), нажмите и вставьте ссылку на его url

есчщо

Отредактировано AD0DE412 (Ноя. 20, 2022 10:18:06)

Офлайн

#3 Ноя. 20, 2022 12:09:15

py.user.next
От:
Зарегистрирован: 2010-04-29
Сообщения: 9727
Репутация: +  843  -
Профиль   Отправить e-mail  

убрать минус в числе без использования abs и math

AD0DE412
ну или мне почему то было не очевидно что true = 1 а false = 0
Ну, ты бы книжку читал бы, тогда тоже бы знал. Я-то это из книжки узнал, которую читал в 2010-м году.

AD0DE412
этот спосб ветления довольно выразителен как мене кажется
Наоборот, надо использовать if then else вместо этого, так как читаемость кода важнее длины кода. Если у тебя есть какая-то забубённая строчка кода и есть пять простых строк, делающих то же самое, то лучше выбрать пять простых строк, потому что эта вумная строчка погоды не делает, но об неё каждый раз спотыкаешься, когда её читаешь, останавливаясь на ней надолго для того, чтобы просто понять, что в ней происходит. Также вот такие забубённые и запутанные строчки явлюятся рассадником ошибок, которых не видно и которые из-за этого подолгу живут в программах, пока не выстрелят где-нибудь в работе, когда нужно, наоборот, иметь надёжную программу, которая не сбоит.

Так что лучше if then else написать, хоть оно и длиннее.



Отредактировано py.user.next (Ноя. 20, 2022 12:09:40)

Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version