Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Апрель 20, 2024 01:44:32

Star_P
Зарегистрирован: 2024-03-27
Сообщения: 19
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Вопрос по решениям задач

Привет проблема вот в чем:
1)Спикер дает обучающие уроки, затем к ним задания, которые на мой взгляд зачастую не решить теми знаниями, которые дают в уроках.
2)В том случае если я решаю эти задачи, еще много времени я пытаюсь понять почему не подходит решение, а там окзывается не правильный синтаксис или не правильно написал код, к примеру не воткнул map, int, list, split.

В основом я решаю задачи с мобилы, с компа давно не занимался этим, потому что влом с этой хренью разбираться в выходной, пока не найду способ решать опративнее задачи, тем более если я за целый выходной не решу хотя бы одну задачу, я буду мягко сказать не в восторге. Но в тоже время меня напрягает что я вообще никуда не двигаюсь.

Вот примеры соответственно:

1)
Тема:
Вложенные условия и множественный выбор:

Условие задачи. Не врубаюсь для кого написана она, наверно не для моего уровня понимания, думаю для понимания базы можно и попроще.

Дата некоторого дня характеризуется двумя натуральными числами: m (порядковый номер месяца) и n (число). По введенным m и n (в одну строку через пробел) определить:

а) дату предыдущего дня (принять, что m и n не характеризуют 1 января);
б) дату следующего дня (принять, что m и n не характеризуют 31 декабря).

В задаче принять, что год не является високосным. Вывести предыдущую дату и следующую дату (в формате: mm.dd, где m - число месяца; d - номер дня) в одну строчку через пробел.

P.S. Число дней в месяцах не високосного года, начиная с января: 31, 28, 31, 30, 31, 30, 31, 31, 30, 31, 30, 31

2)Решал утром, только вечером доперло, что вместо = нужно == и отступ в 1м пункте. Хотя если знающий человек подскажет вопрос решается за минуту. По этому и зашла речь о помощи на постояной основе.

 v = int(input())
if v == 1:
    print("понедельник")
elif v == 2:
    print("вторник")
elif v == 3:
    print("среда")
elif v == 4:
    print("четверг")
elif v == 5:
    print("пятница")
elif v == 6:
    print("суббота")
elif v == 7:
    print("воскресенье")

Вот сам курс https://stepik.org/course/100707/promo#toc

Глянешь на твой взгляд как он по сложности?
Ты мне прислал курсы как альтернативу, они помогут в моем случае? Если посмотреть мой курс и те что ты скинул?
Я просто кучу времени потратил на курс и не хочу его броссать и спикер как обЪясняет нравится, но с этими задачами это херня полная.

Мне питон для базы нужен, его изучают школьники, а я вдуплить не могу с такой подачей. Я просто не хочу переходить на другой курс, возможно я загнал себя в ловушку, нужно пробовать другое?

Отредактировано Star_P (Апрель 20, 2024 01:51:18)

Офлайн

#2 Апрель 20, 2024 10:51:13

ZerG
Зарегистрирован: 2012-04-05
Сообщения: 2592
Репутация: +  61  -
Профиль   Отправить e-mail  

Вопрос по решениям задач

В основом я решаю задачи с мобилы, с компа давно не занимался этим, потому что влом с этой хренью разбираться
Расходимся



Влодение рускай арфаграфией - это как владение кунг-фу: настаящие мастира не преминяют ево бес ниабхадимости

Офлайн

#3 Апрель 20, 2024 21:38:47

py.user.next
От:
Зарегистрирован: 2010-04-29
Сообщения: 9735
Репутация: +  843  -
Профиль   Отправить e-mail  

Вопрос по решениям задач

ZerG
Star_P
В основом я решаю задачи с мобилы
Расходимся
Подожди, на смартфоне сейчас тоже можно заниматься.

Но, конечно, не через Pydroid, а через полноценный питон.

Ставишь Termux и в него устанавливаешь Python
https://imageup.ru/img1/4806097/termux_python_class.jpg
https://imageup.ru/img125/4806098/termux_python_long.jpg

Я ещё поставил себе туда Emacs, в нём у меня дифференцирующий и интегрирующий калькулятор
https://imageup.ru/img265/4806099/termux_emacs.jpg

Также там есть sed, awk и всё остальное. Возможно, там можно ставить и свои проги, но их там надо компилировать. Напрямую перекинуть прогу из компа в смартфон можно, но она не будет запускаться.

Питон из Termux'а может подключаться к сайтам и скачивать с них информацию, сохраняя её в файлы на смартфоне.



Отредактировано py.user.next (Апрель 20, 2024 21:44:56)

Офлайн

#4 Апрель 20, 2024 22:02:35

py.user.next
От:
Зарегистрирован: 2010-04-29
Сообщения: 9735
Репутация: +  843  -
Профиль   Отправить e-mail  

Вопрос по решениям задач

Star_P
Вот сам курс https://stepik.org/course/100707/promo#toc
Глянешь на твой взгляд как он по сложности?
Ну программа, которую видно, подходит для новичков. Но мне вот непонятно, как он так даёт файлы где-то в конце. Это же просто непрактично. Файл - это единственное, что может сохранить информацию за пределами запущенного питона, которую можно потом прочитать в другое время. Это как логи: они всё время пишутся программами, а ты просто потом приходишь раз в месяц и читаешь их. Сидеть всё время за компьютером и следить за программами, не отрывая глаз от монитора, просто непрактично.

А он сначала даёт рекурсивные функции, замыкания, ДЕКОРАТОРЫ ФУНКЦИЙ, а потом уже даёт простые файлы. Он сам-то когда замыкания использовал в последний раз?! А декораторы, относящиеся к ООП (в питоне декоратор - это засахарённый ООП-паттерн wiki. декоратор, который не совсем тот же самый ООП-паттерн, а просто идея та же самая python.org. python decorator), он вообще сам использовал когда-нибудь?
Фуфлыжно как-то всё выглядит, фуфлыжно. Давать декораторы людям, которые не умеют в файл писать и из файла читать, выглядит как-то странновато.

Star_P
Спикер дает обучающие уроки, затем к ним задания, которые на мой взгляд зачастую не решить теми знаниями, которые дают в уроках.
Ну если он даёт декоратор, который тебе не понадобится вообще никогда, потому что ты ни до ООП, ни до динамического изменения кода даже не дойдёшь в своём пути, так как это всё тебе просто не нужно, что ещё можно говорить? Хайпожор он, значит, хайпожор. Даёт то, что на хайпе, тем, кому это не нужно и кто даже не понимает этого.

Он тебе “поможет”. Знаешь, бумажку выдаст и скажет “ты программист теперь!”. А ты в файлы даже писать не умеешь, чтобы потом читать их, когда время будет. В блокнотик не можешь себе все коды сохранить и результатики. Я уж не говорю про дальнейшую обработку этих файлов с данными.

Star_P
Я просто кучу времени потратил на курс и не хочу его броссать и спикер как обЪясняет нравится, но с этими задачами это херня полная.
Мне питон для базы нужен, его изучают школьники, а я вдуплить не могу с такой подачей. Я просто не хочу переходить на другой курс, возможно я загнал себя в ловушку, нужно пробовать другое?
Школьники его изучают потому, что он изначально таким делался, чтобы быть языком для обучения. Поэтому в нём нет кучи скобок, кучи синтаксиса всякого, как в других языках. Он делался в виде такого псевдокода, который ещё можно и запускать, чтобы смотреть на результаты. А потом он рос экспериментально, он не был ограничен стандартами там и всем таким подобным, и вырос в полноценный язык, на котором сейчас написаны части и в YouTube, и в Instagram, и в World of Tanks. А школьники его всё так же могут изучать, как и раньше.

Так что язык ты правильно подобрал для обучения. На других языках ты бы даже вообще и записать ничего не мог бы, там 100500 кавычек и точек с запятой надо правильно выучить сначала. В питоне-то это всё удалено специально, чтобы на алгоритмах сконцентрироваться во время обучения.

Что касаемо обучения твоего, то у тебя мотивация не та. “Выучить базу” - это не то, что надо ставить. Во-первых, непонятно (тебе непонятно), где “база” начинается и где заканчивается. Так ты даже не будешь знать, продвигаешься ли ты и если и продвинулся, то далеко ли ещё до конца обучения или нет. Во-вторых, у тебя должно быть точно видно, для чего выучить базу надо. Как ты применишь “выученную базу”. Если ты её применять не будешь вообще нигде, как ты поймёшь вообще, что она тебе нужна? То есть заниматься ты просто не сможешь этим - тем, что тебе вообще не нужно.

Так что пока что ты движешься к тому, что “я уже так долго занимаюсь, а базу как не знал, так и не знаю, мне это уже надоело всё, мне это всё надоело ещё вчера, а сегодня надо продолжать это дальше”. И в итоге ты бросишь это. А виной всему вот это “я хочу выучить базу просто”. Чо почём - непонятно. Мутная, туманная цель, которая и не цель вовсе.

Возьми любую свою неврождённую способность. Например, ты умеешь писать. Вот чтобы научиться писать, когда не умеешь писать, ставится цель сначала “я хочу записывать информацию на бумаге ручкой, а потом читать её обратно в том виде, в котором я её записывал”. Так ты можешь записать адрес какой-нибудь, а потом, когда его забыл, прочитать его с бумажки, на которой ты его записал, когда ещё помнил его. Это уже кое-что и это уже понятно. И вот дальше ты начинаешь подбирать средства для обучения письму. Записываются буквы и цифры - значит, нужно заняться изучением букв и цифр. Нужно уметь их читать для начала. А чтобы читать их, надо что? Надо сначала уметь их узнавать. И вот так ты приходишь к букварю, который и передаёт образы букв. То есть ты ещё не пишешь даже ничего, но из букваря видишь эти изображения букв и так запоминаешь их и начинаешь различать буквы. Там же тебе даются картинки, чтобы ты для образов букв запоминал звуки этих букв, называя изображения на картинках вслух. Читать когда научился, тогда и писать можешь учиться, проверяя сразу, что ты пишешь, посредством чтения этого. И так сравниваешь то, что ты хотел записать, с тем, что у тебя получилось записать.

Программирование - это как письмо, чтение, ходьба на двух ногах, езда на велосипеде, плавание. Этому можно научиться, но нужна система.



Отредактировано py.user.next (Апрель 20, 2024 22:54:01)

Офлайн

#5 Апрель 22, 2024 02:11:48

Star_P
Зарегистрирован: 2024-03-27
Сообщения: 19
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Вопрос по решениям задач

sa
# получить строку с консоли
string_input = input()
# разложить строку на значения сплитом. раскладываем на значения
a, b, c = string_input.split()
# преобразовать строки в числа
a = int(a)
b = int(b)
c = int©
# проверить на равенство c**c == a**a + b**b
if c**c == a**a + b**b:
# если истина вывести “ДА”
print('ДА')
# ложь вывести “НЕТ”
else:
print('НЕТ')

Тут проще так: a,b,c = map(int,input().split())
string_input еще не проходили)

Офлайн

#6 Апрель 22, 2024 02:16:08

Star_P
Зарегистрирован: 2024-03-27
Сообщения: 19
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Вопрос по решениям задач

xam1816
Ага, интересное решение задом наперед))

Офлайн

#7 Апрель 22, 2024 02:31:40

Star_P
Зарегистрирован: 2024-03-27
Сообщения: 19
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Вопрос по решениям задач

py.user.next
https://android.googlesource.com/toolchain/llvm-project/ - это репозиторий на компилятр для андроида?
Термукс чтобы работал нужно купить платную версию?

Офлайн

#8 Апрель 22, 2024 02:50:19

Star_P
Зарегистрирован: 2024-03-27
Сообщения: 19
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Вопрос по решениям задач

py.user.next
Не понял о каких файлах говоришь)

Мне не понятно почему я использую map в самом начале,а объяеяю про эту функцию в коне,хотя он говорил, что в коне то и пойму, что из себя она представляет

1)Ну если он даёт декоратор, который тебе не понадобится вообще никогда, потому что ты ни до ООП, ни до динамического изменения кода даже не дойдёшь в своём пути, так как это всё тебе просто не нужно, что ещё можно говорить?
—Может посоветуешь курс, где не нужно решать сложные задачи(особенно эти идиотские задачи), где самые легкие, но чтобы я понял базу) и нет лишних декраторов и проего?

2)Что касаемо обучения твоего, то у тебя мотивация не та. “Выучить базу” - это не то, что надо ставить. Во-первых, непонятно (тебе непонятно), где “база” начинается и где заканчивается. Так ты даже не будешь знать, продвигаешься ли ты и если и продвинулся, то далеко ли ещё до конца обучения или нет. Во-вторых, у тебя должно быть точно видно, для чего выучить базу надо. Как ты применишь “выученную базу”. Если ты её применять не будешь вообще нигде, как ты поймёшь вообще, что она тебе нужна? То есть заниматься ты просто не сможешь этим - тем, что тебе вообще не нужно.
—В личку написал зачем мне база)

Офлайн

#9 Апрель 22, 2024 02:52:47

py.user.next
От:
Зарегистрирован: 2010-04-29
Сообщения: 9735
Репутация: +  843  -
Профиль   Отправить e-mail  

Вопрос по решениям задач

Star_P
Термукс чтобы работал нужно купить платную версию?
Не, просто из Google Play его ставишь. Потом в него заходишь и внутри запускаешь команду установки питона.
pkg install python



Офлайн

#10 Апрель 23, 2024 10:28:01

xam1816
Зарегистрирован: 2020-05-11
Сообщения: 1311
Репутация: +  113  -
Профиль   Отправить e-mail  

Вопрос по решениям задач

Star_P
думаю для понимания базы можно и попроще.
В компьютере информация хранится в 0 и 1. Соответственно чтобы с ней работать ее нужно сначала занести в память компьютера.

Например

 name_variable = 5

Считайте что компьютер это исполнитель, а код который пишется, это команды которые он должен последовательно выполнить

В примере я попросил пк занести в участок памяти число 5, и этот участок назвать name_variable. По английски назвал, потому что это международная практика, так повелось, можете и по русски давать названия, компьютеру все равно. Названия нужны людям, потому что код - инструкция, которую реально читаешь как набор команд для исполнителя - ПК. Представьте рецепт приготовления блюда, никто-же не пишет там возьмите продукт А и специи Б, так и с кодом.

Вот вам базовый урок. Найдите любой рецепт в интернете и занесите его ингредиенты в память компьютера

Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version