Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Ноя. 18, 2007 11:25:02

bialix
От:
Зарегистрирован: 2006-07-13
Сообщения: 774
Репутация: +  1  -
Профиль   Отправить e-mail  

SciTE, проблема с кодировками

poltergeist
Текст, выводимый в окно консоли, всегда преобразуется в кодировку win1251, поэтому, независимо от кодировки окна редактирования, в окне консоли всегда будет читабельный текст. За это поведение отвечает ключ output.code.page.oem2ansi=1
Это из описания последней версии (ru) SciTe'a. Вообще это очень хороший редактор и не надо пинать его и его оригинальных авторов.

Всё ведь решается - надо всего лишь файл настроек поковырять, Scite можно настроить под себя и заточить под любой язык.

P.S. Как только закоментировал опцию “output.code.page.oem2ansi=1”, он мне вывел родной и красивый юникод без лишних телодвижений.
Понимаете, есть такое понятие “defaults matters” – т.е. настройки по умолчанию имеют значение.
По умолчанию ските понял, как запускать питон скрипт на исполнение. т.е. вроде он уже настроен как-то после установки.
но при этом нормальный вывод в консоли еще нужно настраивать.

Меня как ленивого пользователя такой расклад не устраивает, тем более что настройки в нем настраиваются не через GUI-диалог, как во многих других редаторах, а через редактирование lua-скриптов. т.е. тому кто не знает в каком месте искать, нужно потратить массу времени в первый (и даже не первый) раз. тем более что файлов настроек там не один штук.

Еще раз повторюсь: я скачал русскую сборку. Иметь такие вот дефолтные настройки в русской версии как-то нелогично мягко говоря.

Не буду никого переубеждать. Редактор наверное хороший.
И наверное есть люди, которым нравится дорабатывать под себя напильником настройки.
Мне нравится просто установить и начать работать. Если со старта надо лезть в настройки – значит это редатор не для таких лентяев как я.



Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version