Найти - Пользователи
Полная версия: Пара концептуальных вопросов
Начало » Django » Пара концептуальных вопросов
1
Bangura
Привет. Python я знаю уже довольно давно и основательно, захотелось поковырять Django. Вчера поставил, пощупал - вроде с основными моментами разобрался. Но возникло несколько вопросов.

1. Каким образом можно передавать через url несколько параметров и как это будет выглядеть? Я что-то слабо представляю.
2. Пока я выводил только простые объекты. Но будут задачи, при которых надо будет в нескольких секциях выводить абсолютно разные данные. Я правильно понимаю, что для этого нужно использовать несколько функций из view? Опять же, я слабо себе это представляю О_о
3. Это уже небольшой практический вопрос. Например, возьмём блог. Каждая статья имеет тэги, которые её характеризуют. К статье может относится сразу несколько тэгов. Как это выглядит на уровне модели и view? Пример - http://www.rossp.org

Буду рад любой помощи.
Александр Кошелев
Bangura
пощупал - вроде с основными моментами разобрался.
как видно нет:)
Bangura
1. Каким образом можно передавать через url несколько параметров и как это будет выглядеть? Я что-то слабо представляю.
Вот примерно так:
urlpatterns = patterns('',
( r'^(?P&lt var_1&gt\d+)/(?P&lt var_2&gt\d+)/(?P&lt var_3&gt\d+)/$', 'my_view' ), #view который принимает ещё 3 параметра кроме request
)
Bangura
2. Пока я выводил только простые объекты. Но будут задачи, при которых надо будет в нескольких секциях выводить абсолютно разные данные. Я правильно понимаю, что для этого нужно использовать несколько функций из view? Опять же, я слабо себе это представляю О_о
VIew занимается формированием ответа сервера. И ему всё равно какие объекты. Главное всю нужную информация подготовить и передать её в шаблонизатор.
Bangura
3. Это уже небольшой практический вопрос. Например, возьмём блог. Каждая статья имеет тэги, которые её характеризуют. К статье может относится сразу несколько тэгов. Как это выглядит на уровне модели и view?
это делает через отношение ManyToMany, которое реализовано в django
Maximbo
Bangura
1. Каким образом можно передавать через url несколько параметров и как это будет выглядеть? Я что-то слабо представляю.
Второй способ – вытаскивать параметры из request.GET во view. При условии что они передаются урлами вида
http://www.example.com/path_to_view/?some_var=1&another_var=2
DrEaMeR
Bangura
1. Каким образом можно передавать через url несколько параметров и как это будет выглядеть? Я что-то слабо представляю.
Если Вам нужно передать параметры только для функции обработчика используйте словарь с набором этих параметров:

url(r'^$', 'имя функции обработчика', {'параметр функции': значение}, name='имя для шаблонного тэга url')
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB