Найти - Пользователи
Полная версия: Начало изучения Pyramid
Начало » Pyramid / Pylons / TurboGears » Начало изучения Pyramid
1 2 3 4
brutka
а есть еще где-то материалы - кроме руководства?
а то там практический пример с ZODB - которого я вообще не знаю, а с SQLAlchemy примера на траверсинг не увидел.
ZZZ
brutka
а конкретно? при всем уважении к Вашему рангу, прошу совета, а не флуда
Ранг? Количество сообщений никогда небыло очень важным показателем.
А пофлудить я люблю… :-)

Касательно примера, то пример с ZODB очень хорош и не требует особых навыков пользования самой ZODB. Переделать его на Алхимию не трудно и, возможно, сделать это будет неплохой практикой в понимании этой замечательной концепции.

Не забывайте, что структура нормального сайта всегда древовидная. Так вот траверсал предлагает строить эту древовидность питоньими объектами, а не плоским указанием шаблона урла. Это как ORM vs DB API.
Оно требует немного другого подхода к построению моделей. Не могу сказать, что я уже достиг просветления в этом, но это явно красивее, чем обычный подход.
DcDr
brutka
PooH
Вообще-то в официальной доке два туториала есть. Вот тут еще пример http://www.serverzen.net/2010/11/8/getting-started-with-pyramid-a-notes-application
эти я видел.
наверное не полностью сформулировал свое непонимание.
непонимание того, чем Pyramid лучше Pylons.
Пройдя эти туториалы я не увидел ни помощников работы с формами, ни нормальной работы с базой (хотя бы как в том же руководстве PylonsBook).
1. В поставке Pyramid есть шаблон который работает с базой.
2. То что Вы не увидели ни помощников работы с формами ни нормальной работы с базой говорит о том, что Вам не нужен фреймворк Pyramid. То что Вы ожидаете - это, скорее, Django, а вовсе не Pyramid Почитайте внимательнее самое начало документации Pyramid. Там написано чем этот фреймворк НЕ ЯВЛЯЕТ, что он НЕ РЕАЛИЗУЕТ и не БУДЕТ. Ни работу с БД ни работу с формами разработчики и НЕ ОБЕЩАЛИ, как раз НАОБОРОТ - они предлагают воспользоваться тем, что УДОБНО ЛИЧНО ВАМ.
DcDr
brutka
ziro, спасибо, буду изучать.

есть еще пара вопросов, прошу ответить.
1. нужно сделать поддержку языка в URL. То есть, адрес имеет вид, /pagename - для языка по умолчанию, /ru/pagename - для языка русского, /en/pagename - для английского и т.д.
в Pylons это делал путем наследования класса Mapper и затем перегрузкой методов match, routematch.
как сделать подобное в Pyramid? (использую routes, не использую traversing)
Лучше бы traversal. Там изначально рекомендуется писать некий код, который будет отправлять обработку URL туда или сюда….
Либо вариант - URL для любого языка отправлять в один и тот же обработчик, а уж сам обработчик будет по первым двум буквам скажем добавлять к запросам “WHERE lang=FIRST_TWO_LETTER_FOR_CURRENT_URL”
DcDr
brutka
2. в маршрутах Pylons было удобно прописать в маршруте контроллер, а название action бралось динамически. (как часть в URL)
как сделать подобное в маршрутах Pyramid? а то каждый вид отдельно прописывать совсем не удобно.

спасибо.
В traversal последная часть URL, которая не совпала с обработанным traversal URL и является тем самым произвольным action.
Возможно последняя часть и для механизма route так же обрабатывается, не уверен, бо работаю только с traversal
DcDr
brutka
не получается пока понять траверсинг :(

из приведенного примера с языками понятно, а вот как это выйдет потом на VIEW - не пойму пока никак…

подскажите, пожалуйста, а маршрутами это не сделать - как в Pylons было?

или учить траверсинг пока не пойму - это однозначная рекомендация?
Ну вот тут есть по русски описание traversal
http://faq1c.gorbunov.ru/node/85
DcDr
brutka
а есть еще где-то материалы - кроме руководства?
а то там практический пример с ZODB - которого я вообще не знаю, а с SQLAlchemy примера на траверсинг не увидел.
Как это?

paster create --list-templates
говорит, что в составе Пирамиды поставляются следующие шаблоны

Available templates:

pyramid_alchemy: pyramid SQLAlchemy project using traversal (!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
pyramid_routesalchemy: pyramid SQLAlchemy project using url dispatch (no traversal)
pyramid_starter: pyramid starter project
pyramid_zodb: pyramid ZODB starter project
ZZZ
DcDr, не пиши кучу постов подряд, лучше оформи один, хоть и большой. Если приспичило что-нить дописать, воспользуйся кнопкой “Редактировать”. А то читать тебя совсем неудобно.

DcDr
Как это?
А так, что примера для алхимии с траверсал там нет.
DcDr
ZZZ
DcDr, не пиши кучу постов подряд, лучше оформи один, хоть и большой. Если приспичило что-нить дописать, воспользуйся кнопкой “Редактировать”. А то читать тебя совсем неудобно.
Не согласен. Отдельный пост - отдельный ответ на отдельный вопрос.
DcDr
ZZZ
DcDr
Как это?
А так, что примера для алхимии с траверсал там нет.
Точнее “разжеванного примера” там нет.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB