Найти - Пользователи
Полная версия: IDE с поддержкой окна быстрой документации?
Начало » Инструментальные средства разработки » IDE с поддержкой окна быстрой документации?
1
vkopey
Какие IDE поддерживают полноценную подсказку кода с отображением окна быстрой документации?
Я видел это в PyDev и PyCharm. А еще?

Я имею ввиду это:
slav0nic
komodo, wingIDE … да наверно почти все поддерживают)
хотя возможно у нас разное понимание слова “полноценно”
pikhovkin
PyScripter, когда скобку открываешь

Андрей Светлов
Вообще-то «полноценная подсказка» невозможна без запуска кода — так уж Питон работает.
Очень многие редакторы более или менее удачно дают «не совсем полноценную подсказку».
Даже emacs умеет. Не удивлюсь, если vim тоже можно обучить.

Только не очень уж нужная фича, на мой взгляд.
При хорошем уровне программиста скорее даже вредная (в контексте Питона, разумеется).
Уверен, многие не согласятся — и тем не менее имею все основания так говорить.
vkopey
Андрей Светлов
Вообще-то «полноценная подсказка» невозможна без запуска кода — так уж Питон работает.
Очень многие редакторы более или менее удачно дают «не совсем полноценную подсказку».
Даже emacs умеет. Не удивлюсь, если vim тоже можно обучить.

Только не очень уж нужная фича, на мой взгляд.
При хорошем уровне программиста скорее даже вредная (в контексте Питона, разумеется).
Уверен, многие не согласятся — и тем не менее имею все основания так говорить.
В чем же ее вредность?
Андрей Светлов
Плохо влияет на запоминаемую информацию.

Примерно как автокорректировщики правописания никак не помогают в получении навыков грамотного письма. Зато местами такое подсказывают — никакой Даль не догадался бы. Если бы этот советчик никогда не ошибался — зло можно было бы терпеть. Все равно я от руки почти не пишу. Так нет же: настырно лезет, подсовывая абсолютно неправильные замены. Хорошо хоть сам править не пытается. Для пятиклассника, наверное, очень полезный инструмент — но я школу закончил и с тех пор не все знания растерял.
Так и в программировании. Начинаете учиться — приходится постоянно в справочник подглядывать. Медленно и неудобно. Казалось бы, подсказчик хорошо помогает. А на самом деле это не так — он только мешает запомнить то, что помнить так или иначе придется. К тому же документация (особенно хорошая) всегда богаче тех куцых обрывков, которые автодополнение пытается выдать за подсказку. Примерно как список слов не заменяет правила русского языка.
Или проблема в скорости набора? Так ее нужно решать «в лоб», играми на клавиатурном тренажере. И простым дополнением «по словам» без использования контекста и хитрых эвристик.

К тому же, еще раз повторю: подсказчик для Питона может быть довольно сложно устроеным — но он никогда не будет полностью корректным. Потому что язык динамический, классы-методы на лету добавляются и меняются. Эта особенность сбивает помощника с толку и он начинает марать красным направо и налево все непонравившиеся конструкции. Расцвеченный таким образом код понятней не становится — наоборот, глаз постоянно натыкается на эти пометки.

Вредная штука, одним словом.
Ferroman
Согласен с Андреем. Сам не пользуюсь, по тем же причинам, и другим не советую.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB