Найти - Пользователи
Полная версия: Выключение компьютера по заданному времени
Начало » GUI » Выключение компьютера по заданному времени
1
sanodin
Слепил скрипт,прописываешь время в скрипте и запускаешь….в заданное время комп выключается
Хотел вывести в окно Tkinter но не могу найти как что бы время можно было в окне вводить а не в скрипте….видел много раз в других прогах как выпадает менюшка и там выбираешь час и минуты…не знаю как так сделать…подскажите…или пример приведите
#!/usr/bin/env python
# -*- coding: utf-8 -*-
import Tkinter
import time
from os import geteuid,system

curtime = ''
clock = Tkinter.Label()
clock.pack()
strToFind=("01:10:00")

def tick():
global curtime

newtime = time.strftime('%H:%M:%S')
if newtime != curtime:
curtime = newtime
clock.config(text=curtime)
clock.after(200, tick)
line=curtime
if strToFind in line:
system("/usr/bin/shutdown -h now")

tick()
clock.mainloop()
sanodin
Надо создать группу shutdown , инструкцией пользовался взятой вроде здесь на форуме:

цель — выключение компьютера, которое по умолчанию не удастся сделать без административных полномочий, нам придется сделать еще несколько телодвижений.

* Создадим скрипт /usr/bin/shutdown, написав в него:
#!/bin/sh
sudo /sbin/shutdown $*

Как видно из текста скрипта — там используется обычный /sbin/shutdown, которому передаются все параметры командной строки, передаваемые нашему /usr/bin/shutdown. А также /sbin/shutdown выполняется с командной sudo, которая позволяет выполнять другие команды от имени администратора системы.
* Создадим группу shutdown
sudo groupadd shutdown
и добавим себя в нее, воспользуясь groupadd/usermod или отредактировав файл /etc/group. Я пользовался последним способом, для этого нужно найти в файле /etc/group строку типа
shutdown:x:1002:
Чтобы добавить себя в эту группу, измените эту запись на вот такую:
shutdown:x:1002:user1
где user1 — это логин вашего пользователя. Если необходимо добавить еще несколько пользователей в эту группу, перечислите их через запятые в той же строке (без пробелов). Цифра 1001 (ИД группы) может у вас быть другой.
В конечном виде у меня эта строка получилась такой:
shutdown:x:1002:skymanphp
* Присвоим этот скрипт группе shutdown:
chgrp shutdown /usr/bin/shutdown
* Установим право на запуск только группе shutdown:
chmod g+x /usr/bin/shutdown
* Чтобы sudo не попросило у нас пароль, добавим в файл /etc/sudoers строчку:
%shutdown ALL= NOPASSWD: /sbin/shutdown
Она значит то, что всем пользователям, входящим в группу shutdown разрешен запуск скрипта /sbin/shutdown с административными полномочиями без ввода пароля.
Kyrym
Не знаю Tkinter, но получается, что, если делать без таймера, то выключать комп должен такой код из двух строк:
 from os import system
system("/usr/bin/shutdown -h now")
???
Это для линукса?

Зато прекрасно работает код запуска батника:
файл питона:
 import os
os.startfile(r'C:\A\Выключение_ПК.txt')
файл bat:
shutdown.exe -s -t 00

This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB