Найти - Пользователи
Полная версия: Вышел Bazaar 1.0
Начало » Инструментальные средства разработки » Вышел Bazaar 1.0
1
bialix
Сегодня выпущен релиз 1.0 системы управления версиями Bazaar (Базар).

Это большая жирная веха в истории проекта, о чем я не мог не рассказать здесь.
Прошу любить и жаловать – Базар 1.0!

Пусть еще не все недостатки и недочеты исправлены и не все фичи добавлены, но это тем не менее сегодня – это юзабельный и стабильный продукт. Дальше будет только лучше.

http://bazaar-vcs.org
j2a
Самый главный вопрос - а нужно ли апгрейдится. Здорово, если бы не от случайного человека услышать о ключевых изменениях.
bialix
j2a
Самый главный вопрос - а нужно ли апгрейдится. Здорово, если бы не от случайного человека услышать о ключевых изменениях.
Сложный вопрос на самом деле. А можно я отвечу по-еврейски (вопросом на вопрос): а какой вы хотите услышать ответ? Краткий? Развернутый? С кучей интимных подробностей? А что для вас значит апгрейдиться?

Если не вдаваться в подробности, то апгрейдиться, т.е. обновлять верию bzr, желательно каждый месяц или хотя бы раз в квартал. Потому что Базар выпускает релизы планомерно каждый месяц. (В среднем за последние 1,5 года этот темп стараются держать, но чаще получается раз в 1,5 месяца). И каждый месяц там кроме каких-то улучшений в плане новых фич обязательно присутствует хотя бы десяток багфиксов. Только ради этого желательно быть все время up-to-date.

Если вдаваться в подробности, то выпуск версии с громким номером 1.0 – это больше эмоциональное и политическое заявление. Т.е. на самом деле выпуск этой версии для лидера проекта Мартина Пула – это констатация факта, что Базар уже давно готов для использования в продакшн. Это сигнал всему миру: “bzr – это не просто какая-то очередная вечная бета; это работающий продукт”.

Сам я часто использую версии программ сильно не дотягивающие до 1.0 и больше ориентируюсь на такие факторы как словесное описание уровня зрелости проекта (как на sf.net: Alpha/Beta/Stable/Mature) и на то, как активно продвигается разработка. Поэтому для меня номер версии не так сильно много значит. Тем более, что я знаю почти все недостатки и недоработки bzr как говорится из первых рук, и некоторые моменты в плане поддержки windows я бы хотел видеть исправленными *до* выхода 1.0. Но это мое мнение, я его озвучил в списке рассылки, люди прониклись, но… Сегодня большая часть пользователей bzr используют Линукс (и Мак, поскольку уж он внутри стал юниксом). Пользователи Windows сегодня на втором месте. Их много, но оказалось не так много, чтобы из-за этого откладывать релиз.

Про номера версий вообще можно рассказывать много и долго.

Новый формат (packs – сделанный сильно по аналогии с git) очень новый и еще слегка сыроват, и операции с этим форматом еще не до конца отшлифованы. Он дает выигрыш по скорости на некоторых операциях (по сравнению с предыдущим форматом), но на ряде других операций он дает проигрыш. Просто потому что нужно время, чтобы оттюнинговать внутренние механизмы. На доводку еще понадобится пара месяцев, ИМХО.

Так что, если вы пользуетесь время от времени bzr – то обновляться надо регулярно. Если смотрите на него как серьезную альтернативу svn – почитайте http://jam-bazaar.blogspot.com/2007/10/bazaar-vs-subversion.html (я считаю это честным сравнением без реверансов в сторону bzr, хотя Джон Майнел – это тоже один из главных разрабов bzr).

И наконец-то появился первый блог пост про 1.0 от одного из главных разработчиков Аарона Бентли (он в частности автор алгоритма объединения изменений, используемого в bzr): http://mebentley.blogspot.com/2007/12/bazaar-10-not-just-number.html
Его пост как раз очень хорошо описывает ситуацию со зрелостью bzr во втором абзаце: “1.0 – это произвольный номер, и мы могли бы выбрать его в любой момент”.

Лично я перевел все свои рабочие проекты с CVS на bzr 2 года назад – в декабре 2005. Для меня bzr уже тогда достиг точки 1.0.

Теперь понимаете, почему для меня ваш вопрос оказался настолько сложным?
dvs
bialix, спасибо
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB