Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu
  • Начало
  • » Web
  • » Фреймворк для рекомендательного сервиса [RSS Feed]

#1 Ноя. 20, 2013 12:24:33

KsimMiloff
Зарегистрирован: 2013-10-11
Сообщения: 26
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Фреймворк для рекомендательного сервиса

Всем привет,

Не знаю с чего начать, наверное все-таки с описания проекта. Если коротко, то это сервис рекомендации досуга, если чуть-чуть подробнее, то это мини соц. сеть использующая алгоритмы коллаборативной фильтрации для построения рекомендаций.

Теперь о себе: опыт в вебе чуть меньше пяти лет, большую часть времени на PHP, последние полтора года занимался разработкой на Rails. В Python я можно сказать новичек, в колледже (5 лет назад) был неплохой опыт работы с Turbogears 1 и все.

Проект по моим меркам сложный и факт того, что это первый проект которым я руковожу (типа тимлид), только делает его сложнее в моих глазах. На мне выбор всего, что только может зависеть от тимлида. Погуглив, решил использовать Python, т.к. большинство примеров коллаборативной фильтрации я видел именно на нем. Да и еще хорошая память осталась о языке, со времен знакомста с ним. Но вот с выбором фреймворка все не так гладко, кругом холивары. Поэтому ставить вопрос “какой фреймворк лучше?” я не буду, просто раскажу о своем опыте работы с джангой, на основании которого, возможно, мне кое-что посоветуете.

В первую очередь за советом в выборе фреймворка я обратился не в онлайн, а к своему знакомому. По моим меркам очень сильный Python-программист, он посоветовал Django. Сижу на джанге третью неделю и мне почему-то не нравится. Мне не нравится ORM, не нравится отсутсвие миграций и не нравится документация, хотя не раз читал, что у джанги с документацией все впорядке. Документация у рельс, по моему мнению, намного лучше. Зато мне нравятся шаблонизатор и, особенно, админка, но в ней еще разбираться и разбираться.

Мой друг сказал (и не раз скажут в этом посте ), что я просто джангу не понял и скорее всего прав, но все-таки, она пока меня только отталкивает, в Rails я втянулся легко и с удовольствием. Что можете сказать по поводу других фреймворков?

Второй вопрос: делал ли кто-нибудь рекомендательный сервис и какой фреймворк при этом использовал?

Ну и… прав ли я, что ушел с Ruby на Python? просто у меня сложилось мнение, что для этой задачи пайтон лучше подходит.

Для меня наверное важнее всего удобство работы с БД (ORM, миграции и т.д.), хорошая, реально хорошая документация (пофиг на русском или английском).

Всем спаибо!

Офлайн

#2 Ноя. 20, 2013 12:32:35

bismigalis
Зарегистрирован: 2010-10-02
Сообщения: 449
Репутация: +  47  -
Профиль   Отправить e-mail  

Фреймворк для рекомендательного сервиса

Дедлайны есть?

Офлайн

#3 Ноя. 20, 2013 14:17:12

o7412369815963
От:
Зарегистрирован: 2009-06-17
Сообщения: 1986
Репутация: +  32  -
Профиль   Отправить e-mail  

Фреймворк для рекомендательного сервиса

Джанго не юзаю, но сложилось мнение что она не для больших проектов, якобы в итоге переписывается 95% джанги под себя. Те же “коментарии” выкидывают сразу. Остаются роуты, шаблонизатор и т.п. - основные вещи которые есть во всех фреймворках.

KsimMiloff
т.к. большинство примеров коллаборативной фильтрации я видел именно на нем.
Необязательно все делать на одном языке, сайт можно на одном, а “математику” на другом.

Офлайн

#4 Ноя. 21, 2013 05:22:54

ilnur
От: Казань
Зарегистрирован: 2009-01-06
Сообщения: 524
Репутация: +  22  -
Профиль   Отправить e-mail  

Фреймворк для рекомендательного сервиса

для быстрой разработки, имхо, джанго самое то. но он настолько мощный комбайн, что всех возможностей не юзаю.
лично сейчас, после 1-2 года разработок на джанго, задумываюсь о переходе на другой фреймворк, возможно Flask.

кстати. можно и на чистом питоне, естественно заранее продумав архитектуру проекта. иначе потом поддерживать и масштабировать проблематично.
с точки зрения масштабируемости, в фреймворках архитектура уже продумана.

Офлайн

#5 Ноя. 21, 2013 07:32:04

KsimMiloff
Зарегистрирован: 2013-10-11
Сообщения: 26
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Фреймворк для рекомендательного сервиса

bismigalis
Дедлайны есть?
есть, 5 месяцев

o7412369815963
Джанго не юзаю, но сложилось мнение что она не для больших проектов, якобы в итоге переписывается 95% джанги под себя. Те же “коментарии” выкидывают сразу. Остаются роуты, шаблонизатор и т.п. - основные вещи которые есть во всех фреймворках.
Мне тоже показалось, что переделывать надо слишком много. Мне нужна удобная ОРМ и миграции. Читал, что в джанге можно поменять ОРМ и прикрутить менеджер миграций. Но зачем? Помоему лучше выбрать фреймворк, где такие вещи идут из коробки.

o7412369815963
Необязательно все делать на одном языке, сайт можно на одном, а “математику” на другом.
Это я знаю, может быть так и будет, но по-моему это все усложняет. Если никто, в ближайшее время, не разрушит мое представление о пайтоне как о языке наиболее подходящим для этой (математической) задачи, то будет всего один язык.

ilnur
для быстрой разработки, имхо, джанго самое то. но он настолько мощный комбайн, что всех возможностей не юзаю…
о каких возможностях речь? Я описал возможности, которых мне в джанге нехватает

ilnur
… кстати. можно и на чистом питоне, естественно заранее продумав архитектуру проекта. иначе потом поддерживать и масштабировать проблематично. с точки зрения масштабируемости, в фреймворках архитектура уже продумана.
Я бы рад, но мои знания чистого питона явно недостаточны. Конечно я имею представление, писал скрипты на интерес, но это было давно.

Офлайн

#6 Ноя. 21, 2013 08:51:00

o7412369815963
От:
Зарегистрирован: 2009-06-17
Сообщения: 1986
Репутация: +  32  -
Профиль   Отправить e-mail  

Фреймворк для рекомендательного сервиса

KsimMiloff
Для меня наверное важнее всего удобство работы с БД
БД какую будете юзать? MongoDB рассматривали?

Что будет на клиенте, в диапазоне от статических страниц до full ajax?

Я бы заюзал: bottle.py, mongodb, angular, sphinx search. + node.js/tornadoweb для авторизации. :)

Офлайн

#7 Ноя. 21, 2013 09:39:15

bismigalis
Зарегистрирован: 2010-10-02
Сообщения: 449
Репутация: +  47  -
Профиль   Отправить e-mail  

Фреймворк для рекомендательного сервиса

KsimMiloff
Мне нужна удобная ОРМ и миграции. Читал, что в джанге можно поменять ОРМ и прикрутить менеджер миграций. Но зачем? Помоему лучше выбрать фреймворк, где такие вещи идут из коробки.
так только в джанге свой ORM, с другими фреймворками придется юзать отдельный ORM. Самый знаменитый это SQLAlchemy, ее автор делает также либу для миграций Alembic.

Отредактировано bismigalis (Ноя. 21, 2013 09:39:36)

Офлайн

#8 Ноя. 21, 2013 10:09:26

ilnur
От: Казань
Зарегистрирован: 2009-01-06
Сообщения: 524
Репутация: +  22  -
Профиль   Отправить e-mail  

Фреймворк для рекомендательного сервиса

юзал как то алембик с алхимией. заинтересовала такая связка. показалась попроще и удобней джанговского орма и соуфа.

Офлайн

#9 Ноя. 21, 2013 11:07:13

KsimMiloff
Зарегистрирован: 2013-10-11
Сообщения: 26
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Фреймворк для рекомендательного сервиса

o7412369815963
БД какую будете юзать? MongoDB рассматривали?
Что будет на клиенте, в диапазоне от статических страниц до full ajax?
Я бы заюзал: bottle.py, mongodb, angular, sphinx search. + node.js/tornadoweb для авторизации.
1 С монго не работал, но хочу, поэтому очень даже вероятно…
2 На клиенте планируются страницы с full ajax, но большинство - статика;
3 Опишите, пожалуйста, почему эти инструменты? Какие преимущества? Посмотрел bottle.py, он мне показался очень приятным.

ilnur, посмотрел примеры с алхимией, мне тоже больше джанговского ORM нравится

Отредактировано KsimMiloff (Ноя. 21, 2013 11:59:48)

Офлайн

#10 Ноя. 21, 2013 12:02:14

PooH
От:
Зарегистрирован: 2006-12-05
Сообщения: 1948
Репутация: +  72  -
Профиль   Отправить e-mail  

Фреймворк для рекомендательного сервиса

Если был опыт работы с TurboGears и нравится sqlalchemy, то почему бы не TurboGears 2?
ORM - sqlalchemy, миграции - Alembic, шаблоны по умолчанию(Genshi), переключаете на Jinja2, это те же шаблоны Django только лучше. С документацией, правда, хуже чем у джанги, но она есть.



Вот здесь один из первых отарков съел лаборанта. Это был такой умный отарк, что понимал даже теорию относительности. Он разговаривал с лаборантом, а потом бросился на него и загрыз…

Офлайн

  • Начало
  • » Web
  • » Фреймворк для рекомендательного сервиса[RSS Feed]

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version