Найти - Пользователи
Полная версия: Выдача случайных афоризмов под линукс с помощью утилиты notify
Начало » Python проекты » Выдача случайных афоризмов под линукс с помощью утилиты notify
1
Master_Sergius
Кратко суть. Есть файлы из записанными афоризмами. Скрипт берёт случайный афоризм из случайного файла через настраиваемые определённые промежутки времени и показывает пользователю (чтоб не скучно было работать)
Всё работоспособно, прилагается в архиве. Есть readme для установки и настройки.

Возможно, вам понравится и вы знаете как улучшить эту программу, или переделать вообще по-другому - пишите. Буду рад новым решениям.

Ах, забыл сказать, что работает только на деб дистрибутивах (по крайней мере установка через apt-get недостающих элементов). Да и проверено было лишь на убунте. В принципе, исходники есть, думаю, каждый сможет заточить под свой дистрибутив.
py.user.next
lines = open(path_to_file).readlines()
открывай через with
в нормальных программах принято закрывать файлы, потому что есть ограничение на количество одновременно открытых файлов, а сборщик мусора не обязан закрывать их тут же
JOHN_16
конечно это уже оффтоп,но не далекий,поэтому
py.user.next
ну так а файл и не остается открытым так как ссылка на объект файла тут же стирается (предположу что из за слоев видимости). Т.е. если выполнить этот код, то в линуксе lsof скажет что никто этот файл не занимает, что и является истиной.
Master_Sergius
Хорошо, приму во внимание детали. А вообще как алгоритм в целом и всё остальное?
Rodegast
Я то думал что оно через тулкиты сообщения выводит, а там notify-send. так не интересно
py.user.next
JOHN_16
ну так а файл и не остается открытым так как ссылка на объект файла тут же стирается (предположу что из за слоев видимости). Т.е. если выполнить этот код, то в линуксе lsof скажет что никто этот файл не занимает
она стирается сразу после вызова, а файл остаётся открытым, пока его не найдёт сборщик мусора
а когда он его найдёт ? как освободится, так и найдёт
причём он ничего не должен, потому что в документации ничего нет
Master_Sergius
Да, согласен, с файлами там повелся нехорошо… Надо будет исправить. Жду ещё мнений, спасибо!
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB