Найти - Пользователи
Полная версия: Эволюция чайника))
Начало » Флейм » Эволюция чайника))
1 2 3 4
py.user.next
FishHook
old_monty
Задача поменялась, теперь надо, чтобы программа работала с украинским алфавитом, и размер сдвига должен выбираться пользователем.
Задача, конечно, может меняться, но это пока рано. Не сделал он задачу.

Второй абзац сообщения ТСа
Освоение нового и совершенно неизвестного мне занятия под названием “программирование” я решил начать с Python (или Питон, как вам больше нравится))).
оставляет два слова неизменными.

Ещё пример текста
Ёжик спросил: "А где мой гриб?"
Должно быть
Жжик тпросил: "Б дде ной дриб?"

old_monty
Группы пробелов он не сохраняет.
По условию текст не должен меняться нигде, кроме указанных контекстов. В реале вот такие задачи.
old_monty
FishHook
Ты считаешь, что на твоих примерах чайники будут эволюционировать в профессионалов? Или как, я не понимаю, объясни мотивы. Зачем писать плохой код в учебных целях?
Разумеется нет, ничего такого я не считаю. Я никого не обманывал, недостатки своего решения не скрывал. И я вовсе не собирался писать “примеры в учебных целях”, помогающие чайникам “эволюционировать в профессионалов”. Я сам новичок и всего лишь дал свое решение задачи, которую py.user.next предложил для новичков. Вот такие мои мотивы.



FishHook
old_monty
всего лишь дал свое решение задачи
Так сделай правильно!
old_monty
Я сам новичок
Ну тогда слушай конструктивную критику. Тебе ж говорят: ты сделал неправильно, показали на примерах, почему неправильно. Что нужно? Нужно принять к сведению и переделать. Ты ж не на оценку работаешь, “поставьте мне хотя бы троечку, я же старался”.

old_monty
FishHook
Ну тогда слушай конструктивную критику. Тебе ж говорят: ты сделал неправильно, показали на примерах, почему неправильно. Что нужно? Нужно принять к сведению и переделать. Ты ж не на оценку работаешь, “поставьте мне хотя бы троечку, я же старался”.
Что, я разве сделал прямо-таки полностью все неправильно? Да, мое решение в нынешнем виде не всегда отрабатывает правильно. Сейчас мне показали на примерах, что слова остаются без изменений, если они окружены кавычками или скобками. Захардкодить еще и кавычки и скобки в словарь, который в моем коде предусмотрен для таких случаев? Не вопрос, всего-то дел на 1-2 минуты… Но это же неправильный путь, я сам это понимаю. А как сделать правильно?

Update: Похоже, я уже догадался, как. Должна быть функция, распознающая, является ли символ буквой. Даже примерно догадываюсь о ее названии. Что-то вроде isalpha(), не иначе!

Update 2: Точно, есть такая функция, в классе строк str. Можно считать, проблема со знаками пунктуации и спецсимволами решена!
FishHook
old_monty
А как сделать правильно?
old_monty
Захардкодить еще и кавычки и скобки в словарь?
Правильно, видимо, будет расхардкоживать то, что уже нахардкожено.

плохо
return chr(ord(word[0]) + 1) + word[1:]
лучше
return chr(ord(word[0]) + increment) + word[increment:]
py.user.next
old_monty
Я сам новичок и всего лишь дал свое решение задачи, которую py.user.next предложил для новичков.
Это как раз для новичков. Просто сравни решения, начиная оттуда (как бойко они поступали), и заканчивая тем, к чему сейчас пришли. Кажется-то одно, а оказывается совсем другое.
old_monty
py.user.next
old_monty
Я сам новичок и всего лишь дал свое решение задачи, которую py.user.next предложил для новичков.
Это как раз для новичков.
Конечно, это как раз для новичков. Так я и не сомневался этом, когда сказал, "задачи, которую py.user.next предложил для новичков".
py.user.next
Просто сравни решения, начиная оттуда (как бойко они поступали), и заканчивая тем, к чему сейчас пришли.
Не сказать, что очень бойко. За несколько суток поступило всего 2 решения, от ruskiy1 и от меня. Ничтожно мало для такого крупного форума.

Все-таки, как расхардкодить случаи, когда буква “я” должна преобразоваться в “а”, а буква “ё” в “ж”? Дело в том, что
>>> chr(ord('ё') + 1)
'ђ'
>>> chr(ord('я') + 1)
'ѐ'
FishHook
old_monty
Все-таки, как расхардкодить случаи, когда буква “я” должна преобразоваться в “а”
Ну а что если использовать алфавит?
old_monty
FishHook
Ну а что если использовать алфавит?
Как это? Полностью алфавит захардкодить, что ли?
FishHook
old_monty
Полностью алфавит захардкодить, что ли?
А что вы понимаете, под словом захардкодить?
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB