Найти - Пользователи
Полная версия: Смена профессии в 30лет
Начало » Флейм » Смена профессии в 30лет
1 2 3 4 5 6 7
Ramil17
Привет. Ребята, подскажите как быть, хочу профессионально заниматься программированием, но возраст уже 31 год, по образованию врач только не лечебный, а СЭС. Не поздно ли менять профессию в этом возрасте. Может кто есть такой как я.
ayb
Никогда не поздно, главное желание.

PS самое главное не строить иллюзий. Просто изучай то, что интересно. В определенный момент поймешь, что можешь кодингом зарабатывать.

FishHook
Может кто есть такой как я.

Я есть. Опыт положительный. Никогда не поздно, главное чтобы было желание и определенные задатки.
Вы считаете, они у вас есть? Хоть что-нибудь вы вообще когда-нибудь кодили? Что-то изучали по теме, следили за новостями мира ИТ, экспериментировали? Если вы хотите начать с совсем чистого листа, то результат вас скорее всего разочарует.
Ramil17
нахожусь на стадии: умею верстать веб страницы (это не программирование конечно), на питоне, паскале решаю задачки, полноценных приложений еще не написал, интересуюсь новостями мира ИТ. дело в том что параллельно нужно работать что бы семью содержать, времени мало. есть ли задатки … не знаю, как определить есть ли они?
ZZZ
Ramil17, коллега, возможно всё. Было бы желание.
Но, как врач (пусть даже не настоящий), ты должен знать о такой физиологической особенности, как уменьшение нейропластичности с возрастом. В тридцать тебе нужно в два раза больше усилий, чтобы добиться того де результата в обучении, которого ты бы добился в двадцать. Но это реально. По моей оценке, основанной на целеноправленных наблюдениях в этой области, нужно около года активного обучения, чтобы пойти зарабатывать на еду джуниором. И это должен быть адский год, без отлыниваний типа “ну вот завтра точно начну”. Три года и пару проектов, чтобы стать стабильным миддлом. Чтобы зарабатывать хорошо, нужно семь… Хотя у каждого своё “хорошо” и всё это лишь мои наблюдения и ощущения.
Примеры подобных начинаний есть. Успешных мало, но тоже есть. Так что вопрос в желании, силе воли и свободном времени.
Rodegast
> Не поздно ли менять профессию в этом возрасте.

А зачем? Разве врачом плохо работать?
helm2004
Менял профессию. Работал джуном. В 30 лет.
slav0nic
раньше скептически относился к подобному, сейчас в принципе обычная тема
НО имхо сейчас бум в ИТ (из-за курса валюты в СНГ) и куча джунов, HR обычно выбирают студентов без семьи
neri
Все возможно. Нужно лишь желание. Причем желание кодить, узнавать что-то новое и постоянно рзвиваться. А не желание много зарабатывать и быть типа крутым программистом.
slav0nic
neri
А не желание много зарабатывать и быть типа крутым программистом.
да, это сейчас основная пробелма у большинства)
через месяц после курсов уже возникают вопросы “и сколько я буду получать?”, в результате получают 0, тк на работу не могут устроиться %)
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB