Найти - Пользователи
Полная версия: Перспективы изучения Python.
Начало » Флейм » Перспективы изучения Python.
1 2 3 4 5 6
MrWild
Всем добрый вечер.
Первое. Хочу поприветствовать форумчан, это мое первое сообщения на ресурсе и, надеюсь, не последнее.
Второе. Собственно проблема. Я только начал изучать Python, хочу стать программистом. Долго читал статьи, общался со знакомыми и выбор мой стоял между Java и Python. Остановился на последнем языке из за низкого порога вхождения, по сравнению с Java. Уже целую неделю я пытаюсь проходить курсы, читать книгу и быдлокодить простейшие программки. Вот теперь я задумался, а какую нишу я смогу занять?! Какие вообще есть варианты?
Web, системные скрипты для автоматизации и прикладное ПО? Что-то еще?

Есть один знакомый, который пишет на питоне, но он занимается сайтами и агитирует идти по его стопам.

Но заниматься разработкой сайтов не очень хочется, почему-то мне кажется, что писать прикладное ПО приятнее.
Может быть сказывается то, что все знакомые, которые стали разработчиками, пилят именно под Web.
Большинство людей (не ITшников) начинают ставить знак равенства между профессией программист и web разработкой из за востребованности специалистов для web'а.

Насколько актуально написание прикладного ПО на Python, как вообще обстоит дело с вакансиями и какую литературу читать по разработке прикладного ПО? Или я выбрал не тот язык?

PS: Мне тяжело судить про нишу на рынке и специализацию. Надеюсь, что выучив один язык, станет более понятно куда двигаться и что делать.
PSS: Прочитал статью на хабре, совсем руки опустились. Очень жду Ваших советов.

Заранее благодарен.
Shaman
Приветствую!
MrWild
начал изучать Python, хочу стать программистом
Извините за любопытство, а сейчас Вы чем занимаетесь?
FishHook
MrWild
Перспективность изучения на мой взгляд, термин некорректный. Лишних знаний не бывает. Вы, вероятно, думаете, что изучить новый язык программирования - невероятный труд, сравнимый с освоением кантонского диалекта китайского языка. Это от неопытности. На самом деле очень большие пласты языков, технологий, фреймворков и прочего устроены одинаково или почти одинаково. По крайней мере основаны на одних и тех же принципах. Если вы понимаете эти принципы, то переход от одного языка к другому в рамках одной парадигмы задача не сложная, а часто она сводится к чисто синтаксическим различиям, то есть вообще детский сад. Посему, изучать питон или не изучать, это вопрос вашего лишнего времени, не более.
Если же мы поставим вопрос иначе: стоит ли выбирать питон в качестве первого и единственного языка программирования? То ответ зависит от ваших целей. Если ваша цель клепать домашние странички для ООО “Вектор”, то дальше можете не читать. Если хотите стать востребованным специалистом, то надо немного повзрослеть и “низкий порог вхождения” перестать считать приоритетным свойством технологии. Питон - это плохой старт для изучения программирования с нуля. Утверждать это мне позволяет достаточно продолжительный опыт наблюдения за этим сайтом. По-лёгкому и по-быстрому не получится. Программирование - это наука, которую изучают в ВУЗе пять лет. Поэтому вам придется читать литературу. Ролики с ютуба ничему вас не научат. Всякие интернет-курсы, которых сейчас расплодилось как говна за баней, вас ничему не научат. Не надейтесь, не тратьте время и деньги. Это все лажа. Начинать надо с основ. Рекомендую начать с прочтения
“Архитектура компьютера.”
Э. Таненбаум
“Искусство программирования”
Д. Кнут
“Язык программирования C”
Авторы: Брайан Керниган, Деннис Ритчи
“Совершенный код”
Автор: С. Макконнелл

Ну а вообще, если быть реалистом, то если выбирать из двух перспектив: стать специалистом по питону, или по джаве, то в мире джавы работы больше (раз так в десять), зарплаты больше (раза в полтора-два), комьюнити гораздо больше, литературы больше на порядок.

Выводы делайте сами.
Rodegast
> Насколько актуально написание прикладного ПО на Python

А что ты имеешь в виду говоря о “прикладном ПО”?

> как вообще обстоит дело с вакансиями

Хреново. Всем веб нужен.
MrWild
Всем огромная благодарность, что откликнулись!

Shaman
Извините за любопытство, а сейчас Вы чем занимаетесь?
Сейчас админю небольшую ЧПшку. По образованию сисадмин.
Написал пару элементарных скриптов для работы с файлами еще пару лет назад. Но, так как задача была выполнена, дальше изучать не стал. Сейчас понял, что хочу переквалифицироваться, время позволяет.
Предлагали, конечно, вариант взять несколько таких ЧПшек и работать в приходящем режиме, но очень удручает отношение к админам, где-то между уборщиком и самым младшим менеджером.

FishHook
Перспективность изучения
Имел в виду перспективы устроиться на работу и зарабатывать деньги.

Rodegast
А что ты имеешь в виду говоря о “прикладном ПО”?
Имел в виду ПО с графическим интерфейсом, которое работает непосредственно в ОС.

FishHook
Программирование - это наука, которую изучают в ВУЗе пять лет. Поэтому вам придется читать литературу. Ролики с ютуба ничему вас не научат. Всякие интернет-курсы, которых сейчас расплодилось как говна за баней, вас ничему не научат. Не надейтесь, не тратьте время и деньги. Это все лажа. Начинать надо с основ. Рекомендую начать с прочтения
Я понимаю, что необходимо читать книги, но книги очень проигрывают интерактивному обучению в том плане, что у последнего идет чередование теория-практика. В редких книгах структура устроена аналогично.

FishHook
На самом деле очень большие пласты языков, технологий, фреймворков и прочего устроены одинаково или почти одинаково. По крайней мере основаны на одних и тех же принципах. Если вы понимаете эти принципы, то переход от одного языка к другому в рамках одной парадигмы задача не сложная, а часто она сводится к чисто синтаксическим различиям, то есть вообще детский сад. Посему, изучать питон или не изучать, это вопрос вашего лишнего времени, не более.
Думаю аналогично, это и повлияло на выбор питона, как первого языка.

Курсами пользуюсь только бесплатными, пока нет возможности еще и на них тратить деньги.
Вопрос такой, есть ли смысл от полученных на таких курсах сертификатов?
Некоторые конторы пишут на своих сайтах, что лучше бы иметь сертификаты, еще и в добавок с вашими выполненными проектами.
Rodegast
> Имел в виду ПО с графическим интерфейсом, которое работает непосредственно в ОС.

Писать десктоп приложения можно без особых проблем (но тут важно не попасть в ловушку под названием tkinter), но вот устроится на работу почти не реально.

> Вопрос такой, есть ли смысл от полученных на таких курсах сертификатов?

ИХМО нет. Хотя тут всё от работодателя зависит.

> Я понимаю, что необходимо читать книги, но книги очень проигрывают интерактивному обучению в том плане, что у последнего идет чередование теория-практика.

Всё очень просто. В начале обучения ставишь перед собой мега-задачу (например сделать софтину на pyqt) и выполняешь её, а если что-то не понятно, то читаешь книгу.
FishHook
MrWild
Я понимаю, что необходимо читать книги, но книги очень проигрывают интерактивному обучению в том плане, что у последнего идет чередование теория-практика. В редких книгах структура устроена аналогично.
Ничего подобного. Каждый второй, кто постит на этом форуме приходит с этих курсов. На курсах не проверяется качество кода, только условие выполнения каких-то требований. А самое важное на начальном этапе, это научить человека культуре написания программ. Я не знаю книг по программированию/, в которых не было бы задач для практики.
MrWild
Rodegast
но тут важно не попасть в ловушку под названием tkinter)
Прочитал о нем в общих чертах. Почему это ловушка?
Где искать инфу по PyQt5? Нашел только 1 книгу на русском, “Python 3 и PyQt 5. Разработка приложений” - Дронов"
но электронки нет.

FishHook
Каждый второй, кто постит на этом форуме приходит с этих курсов. На курсах не проверяется качество кода, только условие выполнения каких-то требований.
Да. Там физически невозможно проверить код, если это не занятия с живым преподавателем.

Rodegast
Всё очень просто. В начале обучения ставишь перед собой мега-задачу (например сделать софтину на pyqt) и выполняешь её, а если что-то не понятно, то читаешь книгу.
Пара таких задач уже есть. Спасибо большое за подсказку. Если во время учебы в универе книги легко читались и теория воспринималась очень хорошо, то сейчас теория вообще “не заходит”. Значит буду отталкиваться от практики.
4kpt_IV
MrWild
Прочитал о нем в общих чертах. Почему это ловушка?

Потому, что уже немного устарел визуально. Хотя для решения некоторых своих задач может и подойти. Лучше сразу смотреть в сторону wx или pyqt. Хотя перспектива разработки десктопных приложений на питоне для меня сомнительна. В основном вебня, как бы не было прискорбно. Если Вы не планируете заниматься вебней - рекомендую смотреть на другие языки.

Ну и уважаемый FishHook все правильно говорит. Без книги будет сложно. Ой как сложно…
Rodegast
> Прочитал о нем в общих чертах. Почему это ловушка?

Потому что это на первый взгляд простая, но устаревшая технология которая в один ужасный момент превращается в “чемодан без ручки”. Ты только время с ней потратишь.

> Нашел только 1 книгу на русском, “Python 3 и PyQt 5. Разработка приложений” - Дронов“
но электронки нет.

В электронки она есть, но только 1-ое издание. Сама книга ужасна. Единственное что можно рекомендовать на русском это видеокурс Павела Гийденко ”Воркшопы по Python и PyQT". Книги есть, но они по чистому Qt, хотя даже не зная C++ в них можно разобраться.

> Ну и уважаемый FishHook все правильно говорит. Без книги будет сложно. Ой как сложно…

Главное не книги, а желание. Когда я python учил, то на русском языке было только 3 книги (и все хреновые) и куча исходников на PyQt3 и ничего страшного. Выучил.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB