Найти - Пользователи
Полная версия: Pyserial 2.7 не могу найти документацию (решена)
Начало » Инструментальные средства разработки » Pyserial 2.7 не могу найти документацию (решена)
1
Vitr
Добрый день всем! Не могу найти документацию на pyserial 2.7. Везде лежит документация
для pyserial 3.0 - 3.3. Более 100 страниц интернета перелопатил в поиске, безрезультатно.
В 3.x приходится постоянно смотреть что подходит, а что нет для 2.7, да и форматы вызовов
кое-где изменены.
Сам пакет pyserial 2.7 можно скачать с многих источников, с этим проблем нет. В своё время
скачал и работаю. А вот документацию скачать не догадался, работал с On-Line версией. А
сейчас кинулся, а везде документация обновлена до 3.x.
Работаю на Windows 7.

Задача решена (см. ниже), большое спасибо всем прочитавшим, а особенно тем, кто помог найти ответ.
vic57
http://pydoc.net/Python/pyserial/2.7/
Vitr
Спасибо за ссылки, но это не то. Там exe, py, rst, png. Но там нет документации! Нужна документация как, например, в http://pythonhosted.org/pyserial/ но для версии 2.7.
py.user.next
Вот отсюда клонируешь проект
https://github.com/pyserial/pyserial

Дальше заходишь и делаешь ветку r27 на тег release_27
git branch r27 release_27

Потом переходишь на эту ветку
git checkout r27

И после этого заходишь в папку documentation и выполняешь
make help

Там он пишет разные виды и ты выбираешь html
make html

Он её собирает с помощью Sphinx'a, который ты уже себе поставил из репозиториев дистрибутива. Дальше заходишь в папку _build/html и там лежат все html-файлы, открываешь index.html в браузере. (Там сверху написано, что это документация к 2.6, но потом там видно по коммитам, что он просто забыл поменять версию в документации.)

Надеюсь, ты это всё под линем проделаешь, а для этого линь себе поставишь.
Vitr
py.user.next
Большое спасибо за подробные инструкции. К сожалению, работаю на Windows 7. Про Linux знаю, что бывает такая ОС :) (бывают и такие люди). На Python пишу не сложные программы, строк по 500. Задачи простые - связаться с прибором, принять данные, простейшая обработка + визуализация. Нравится Python своей простотой и наличием библиотек…. Это от БЭЙСИКа пошло (лет 30 назад работали на нём на PDP-11, Электроника-60). Мда.., зачем это всё написал? В общем это к тому, что сам многое не смогу выполнить, мне бы готовый PDF, либо HTML файлы в архиве.
vic57
https://sourceforge.net/projects/pyserial/files/pyserial/2.7
есть примеры
py.user.next
Vitr
Про Linux знаю, что бывает такая ОС :)
Можешь на Windows 7 поставить виртуальную машину (VirtualBox) и туда установить линукс. Но лучше поставить её второй системой, потому что второй системой винда перестаёт жрать ресурсы железа, так как не загружается вообще, и всё начинает очень тихо и быстро летать, потому что в лине всё оптимизировано.

Вот собрал документацию pyserial27 с исправленной версией (коммит 0b2642f)
https://www.sendspace.com/file/xm7uk4

Vitr
Это от БЭЙСИКа пошло (лет 30 назад работали на нём на PDP-11, Электроника-60). Мда.., зачем это всё написал?
Ты сильно отстал в том, что на винде до сих пор сидишь. На лине гораздо больше всяких возможностей и программ для программирования. А на винде они если и ставятся (если повезёт), то не работают на полную мощь или работают с такими проблемами, что кажется, что сами программы плохие (на самом деле, это винда). Вот пример питона: ты не можешь сходу вывести иероглифы в консоли, потому что там проблема с кодировкой вывода (используется древняя однобайтовая кодировка), а в лине можешь, потому что там используется utf-8. И таких примеров ещё много.

Поэтому ставь линь, как только сможешь, а уже внутрь линя ставь виртуалку, а на виртуалку винду. И то ты её будешь очень редко открывать, но и если повисла она, комп продолжает работать. Там можно её ещё и замораживать, так что она не засоряется. Просто делаешь снимок и его каждый раз запускаешь, и винда всё время в исходном состоянии (без установленных программ, без изменений реестра).

И вот когда у тебя будет линь, ты сможешь изучать все эти git'ы , Sphinx'ы, sed'ы и прочее. Этого всего нет на винде по дефолту, а sed'у, например, больше 40 лет, и первый значительный сетевой вирус (вирус Морриса, положивший 6000 компов (почти всю сеть)) был написан с его использованием. Но когда на винде сидишь, про sed не знаешь, так как там его нет.
Vitr
py.user.next
py.user.next
Вот собрал документацию pyserial27 с исправленной версией (коммит 0b2642f)
https://www.sendspace.com/file/xm7uk4
То что надо ! Спасибо огромное! Задача решена.
Хм, интересно, проанализировал файлы из предложенного архива. Не обязательно иметь PDF или HTML, самое главное можно найти в pyserial_api.txt. Менее красиво, но читать можно.
Может кому пригодиться, как аварийный вариант. Можно скачивать на Windows архивы с расширением *.tar, *.tar.gz, открывать их 7-zip и “вытаскивать” из них файл с названием pyserial_api. Расширение у этого файла могут быть разные, тем не менее можно открывать их в блокноте. Менее читабельно чем PDF, но зато можно это сделать просто и быстро. Для работы хватает. Проверил этот принцип по ссылкам, которые были даны выше другими людьми, всё ок.
py.user.next
Ты сильно отстал в том, что на винде до сих пор сидишь.
Честно говоря уже немного устал. По молодости многое изучал, программированил на Fortrane (ЕС ЭВМ), Pascale, Modula, Бэйсике, Квэйсике, Си, ассемблерах и т.д. Очень много програмировал на машинных кодах. Доходило до того, что мы с коллегами наизусть знали маш.коды почти всех команд. Смешно было наблюдать, когда один, например, в автобусе говорит: “011005, 20503, 60302”, а второй - “неа, не оптимально, 011105, 20503 и т.д.”. В разговоре были одни цифры, ничего лишнего :) Тогда в моде была 8 с.с. Сейчас многое в из этого в мусорке. Вот и думаешь, зачем учил? Хотя дети и внуки Linux знают.
py.user.next
И вот когда у тебя будет линь, ты сможешь изучать все эти git'ы , Sphinx'ы, sed'ы и прочее
Спасибо за советы, скопирую в архив. И если решусь осваивать Linux, то это пригодится.

py.user.next
Vitr
По молодости многое изучал, программированил на Fortrane (ЕС ЭВМ), Pascale, Modula, Бэйсике, Квэйсике, Си, ассемблерах и т.д.
С тех пор появилась куча технологий всяких. Вот этот Git появился в году 2005, это двести человек могут сидеть и разрабатывать через Интернет одну программу и там ничего не перемешивается и можно на 20 лет назад в истории разработки вернуться и посмотреть кто там что там писал в каком-то там году. Те же линтеры появились, юнит-тесты, это всё то, что ты не знаешь, если разрабатывал тогда в последний раз, во времена Паскаля, Ассемблера. Сейчас в программу можно просто запустить код и она тебе говорит, где у тебя ошибки в коде. Раньше такого не было.

Vitr
Хм, интересно, проанализировал файлы из предложенного архива. Не обязательно иметь PDF или HTML, самое главное можно найти в pyserial_api.txt.
html-документация лучше. Можно закладки делать (страницу делаешь отдельную и туда сохраняешь ссылки на разные места в документации). То есть ты можешь закладки сохранять, по которым сразу можно переходить, пояснения всякие, отметки пройденных частей материала. У меня вот документация к Gimp'у (это такой фотошоп бесплатный линуксовый), мне там не нравилось, что там белый текст на тёмном фоне, я зашёл в css этой документации и просто поменял цвета на чёрный текст на белом фоне - и всё стало нормально. А был бы pdf какой-нибудь, там ничего не поменяешь.

Vitr
Вот и думаешь, зачем учил?
Да там есть неявный опыт ещё. То есть какой-то язык изучил, допустим, а потом он изчез, а знания из него остались. И потом ты новый язык изучаешь и понимаешь, что уже всё знаешь откуда-то, а знаешь вот как раз оттуда. То есть если ты изучаешь питон, то понятие цикла тебе узнавать не надо, так как ты узнал это ещё тогда, в тех языках. А дай его какой-нибудь бухгалтерше, она тебя спросит “а что такое цикл? а что такое условие?”, понимаешь? Потому что вот эти знания, они не из космоса берутся.

Vitr
Может кому пригодиться, как аварийный вариант. Можно скачивать на Windows архивы с расширением *.tar, *.tar.gz, открывать их 7-zip и “вытаскивать” из них файл с названием pyserial_api. Расширение у этого файла могут быть разные, тем не менее можно открывать их в блокноте. Менее читабельно чем PDF, но зато можно это сделать просто и быстро.
Это всё у тебя виндовые привычки, в лине можно не тратить на это всё время, а просто взять саму разработку и собрать её прямо у себя за любой год. Короче, разница в винде и в лине в том, что в винде ты работаешь 80% времени для винды, а 20% для себя, а в лине - наоборот, 80% для себя, а 20% для линя. И это очень бросается в глаза, когда возвращаешься на винду - что начинаешь опять какой-то хернёй заниматься, абсолютно тебе не нужной, типа там обновлений каких-то, картинок пропавших или там расширений. :)
Короче, зря ты на лине не сидишь, там КПД больше. Там для себя работаешь всё время, а не какую-то такую проблему решаешь очередную.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB