Найти - Пользователи
Полная версия: Неожиданный глюк в очень простом коде. Полезно даже для гуру.
Начало » Python для новичков » Неожиданный глюк в очень простом коде. Полезно даже для гуру.
1
sehan
Любителям головоломок предлагаю скопировать и запустить вот этот код.

n = 10
xo = 7
x = -777

for k in range(1,n):
х = xo-k
print x, xo, k

Вопрос 1: На Питоне случайно не пишут ПО для атомных проектов?
Вопрос 2: Это я что-то делаю не так, или у Питона глюки?
Вопрос 2 отменяется. Глюк был мой. А Питон честно меня предупреждал.
Ferroman
Вопрос 1.
Не слыхал. Врят ли.
shiza
что-то не понял - в чем трабла =)
в том что вместо икс - русская буква ХЭ?
Cleric
а на py3k работает ;)
sehan
shiza
что-то не понял - в чем трабла =)
в том что вместо икс - русская буква ХЭ?
Затруднение, как вы совершенно верно заметили, именно в этом. Визуально ‘x’ совершенно неотличимо от ‘х’, а результаты работы кода, мягко говоря, далеки от ожидаемых. Поиск же ошибки весьма затруднён из-за отсутствия в Питоне объявлений переменных.
sehan
Cleric
а на py3k работает ;)
Ну так оно и у меня работает. Толку-то.
shiza
sehan
Затруднение, как вы совершенно верно заметили, именно в этом. Визуально ‘x’ совершенно неотличимо от ‘х’, а результаты работы кода, мягко говоря, далеки от ожидаемых. Поиск же ошибки весьма затруднён из-за отсутствия в Питоне объявлений переменных.
В таком подходе есть и плюсы и минусы.
Вообще мне кажется - ошибка такого рода довольно редки.
Найти же такую ошибку поможет опыт… или дебаггер. ;)

З.Ы. А у меня шрифт какой-то стоит, в котором X и Х сильно отличаются визуально =)
Cleric
sehan
Затруднение, как вы совершенно верно заметили, именно в этом. Визуально ‘x’ совершенно неотличимо от ‘х’, а результаты работы кода, мягко говоря, далеки от ожидаемых. Поиск же ошибки весьма затруднён из-за отсутствия в Питоне объявлений переменных.
Если использовать правильный редактор или IDE, то таких проблем не возникает (у меня ХЭ сразу подсвечивается красным), а вообще сколько работаю с питоном, еще не разу не умудрился написать нечто похожее.
igor.kaist
У меня Scite подсвечивает тоже русские буквы автоматически…
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB