Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Авг. 4, 2017 05:49:06

streetmover
От:
Зарегистрирован: 2010-06-25
Сообщения: 25
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Отказался от всех IDE

FishHook
streetmoverСкажите, пожалуйста, какой реакции вы сейчас ждете от сообщества? Вам по-моему и самому ясно, что вы несете какую-то дичь. Я вижу один очевидный посыл сего месседжа: вам очень хочется побыть настоящим программистом, постоять фигурально выражаясь со взрослыми пацанами и пообщаться на пацанские темы.

Конечно, заслуживают уважения люди труда, которые с целью добывания средств к существованию по 8 часов и более каждый день отдают занятию, именуемому работой (в частности, к таки относятся программисты). Именно люди труда создали все материальные и интеллектуальные ценности нашей цивилизации. Но тянуться к общению ними из-за того, что они хорошо шарят в ИТ? Что за ерунда. А уж что касается “взрослых” пацанов - вообще смех. Большинству здесь наверняка и 30 лет нету.

Так что несете чушь вы. По причине своей молодости, очевидно. Причины темы вы тоже оцениваете исходя из своего юношеского максимализма. На самом деле, захотелось поделиться в процессе деятельности… словом было вообще не с кем перекинуться. Попался раздел, именуемый “Флейм”. Он вроде, для этого и создан. Не нравится тема - просите модеров чтобы ее удалили. А хамить не надо.



Офлайн

#2 Авг. 4, 2017 06:07:53

FishHook
От:
Зарегистрирован: 2011-01-08
Сообщения: 8312
Репутация: +  568  -
Профиль   Отправить e-mail  

Отказался от всех IDE

JOHN_16
зачем переходить от Notepad++ к Eclipse ?
Если бы вопрос ставился именно так! Все что насловоблудил топикстартер можно передать примерно следующим тезисом: “Когда-то я писал в Пайшарме, мои программы получались большие и плохие. Теперь я отказался от ИДЕ, и мои программы стали маленькими и хорошими”. Он даже и не пытался в своем монологе построить какую-то логику выводов. “Возрадовался, насколько удобнее стало” …. и “Отказался от всех IDE”. Как это связано? Он мазохист что ли? “Если тебе понадобилась настоящая среда разработки уровня Eclipse или PyCharm - значит ты что-то делаешь не правильно”. Почему? Пусть мне объяснят, как менее функциональный инструмент позволяет достичь лучшего результата. Почему желание “возрадоваться” пагубно, зачем вообще ТС меняет среду разработки от проекта к проекту. Да весь пост бессмысленный, если не выкристаллизовать из него основной посыл выше мной обозначенный. А тот факт, что автор высера сам в обсуждении не участвует, но очень остро реагирует на критику насрав мне в карму, означает лишь что отстаивать свою позицию автор не в состоянии, он ждал, что его начнут наперебой хвалить и поддерживать.



Офлайн

#3 Авг. 4, 2017 06:09:36

streetmover
От:
Зарегистрирован: 2010-06-25
Сообщения: 25
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Отказался от всех IDE

JOHN_16
streetmoverвполне возможно ваше проблема не в ide/редакторе. Но вы этого еще не поняли.
Вы тоже много в этой жизни не понимаете. Если еще не читали - прочтите это:

https://habrahabr.ru/company/liteorder/blog/289498/
https://habrahabr.ru/company/liteorder/blog/289976/

Особенно полезными будут эти отрывки:
1. Делайте меньше

Сделайте меньше, чем ваши конкуренты. Если у ваших конкурентов есть 1000 функций, — сделайте 100 или даже 50. Решите базовые простые проблемы и оставьте решение сложных всем остальным. Это значит:

Меньше возможностей
Меньше настроек
Меньше компания
Меньше встреч
Меньше обещаний

15. Не тратьте время на проблемы, которых ещё нет

А что же будет, когда на наш сервис зайдут 100000 человек? А нужно ли нам 12 серверов, если хватит всего двух? Не нужно решать проблемы, которых у вас ещё нет. Нужно просто сосредоточиться на главном и, если рост количества пользователей будет только через два года, — займитесь этим через 1 год и 9 месяцев. Это значит, что вам просто нужно принимать решения вовремя, имея всю необходимую для этого информацию. Знайте, что в любом случае вам придётся переписать вест код рано или поздно.

17. Выбор функций

Создайте половину продукта, но пусть это будет законченный продукт. Вы можете что-то не выпускать в релиз, но всё самое важное, сердце продукта, должно работать.

26. Сохраняйте код программы простым

Когда мы пишем в два раза больше кода, — это не значит, что программа станет в два раза сложнее. Сложность программы растёт экспоненциально. Как сохранить небольшой объём кода? —Меньше функций, меньше кода, меньше отходов. Переформулируйте задачу, которая требует много кода, так, чтобы можно было решить 80% требований, затратив 20% усилий. Это очень большой выигрыш.



Отредактировано streetmover (Авг. 4, 2017 06:10:08)

Офлайн

#4 Авг. 4, 2017 06:12:44

streetmover
От:
Зарегистрирован: 2010-06-25
Сообщения: 25
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Отказался от всех IDE

FishHook
А тот факт, что автор высера сам в обсуждении не участвует, но очень остро реагирует на критику насрав мне в карму, означает лишь что отстаивать свою позицию автор не в состоянии, он ждал, что его начнут наперебой хвалить и поддерживать.
Не ври. В обсуждении я участвую. Только в нормальном обсуждении, без хамства. А если твоя карма понизилась на одну четырехсотую - от этого хуже тебе не станет. Это всего лишь 0,25%. Наверстано будет достаточно быстро.



Отредактировано streetmover (Авг. 4, 2017 06:15:14)

Офлайн

#5 Авг. 4, 2017 06:58:41

balalay12
Зарегистрирован: 2014-07-28
Сообщения: 92
Репутация: +  4  -
Профиль   Адрес электронной почты  

Отказался от всех IDE

Все же слжоно определить посыл топика.
Какой все же смысл отказываться от ИДЕ? Что мешает написать такой же компактный код в пишарме? Отказ от ИДЕ придает знаний и умений писать супер код и позволяет применять принципы из книги?

Офлайн

#6 Авг. 4, 2017 07:54:06

doza_and
От:
Зарегистрирован: 2010-08-15
Сообщения: 4138
Репутация: +  252  -
Профиль   Отправить e-mail  

Отказался от всех IDE

FishHook на мой взгляд прав, ТС не дружит с обоснованием своей точки зрения. Можно попробовать свернуть в конкретику.

Преимущества безидешной ИДЕ

  • Намного более быстрый запуск текстового редактора по сравнению с IDE. Не лагает на попытках автодополнения. (На мой взгляд безидешность удобна для многоязыковых мультиплатформенных проектов когда трудно наработать рефлексы редактирования кода для десятка разных IDE)
  • Отсутствие автодополнения побуждает разработчика запоминать что он написал и вынуждает писать проще. С учетом того что код много раз читают может и будет выигрыш по времени. (Надумано. Просто надо следить за тем что пишешь.)
  • Текстовый редактор проще взять с собой в поле к заказчику у которого по разным соображениям может оказаться невозможно поставить полновесную среду разработки.

T.C. Мы отдаем себе отчет что у нас что-то не так когда мы применяем IDE. Мы ее и применяем
чтобы это не то устранить.

Т.е существуют области где желательна легковесная IDE. Это наверное текстовый редактор, REPL и отладчик. Вопрос ТС неверное звучит так: Какой REPL и отладчик использовать?





Офлайн

#7 Авг. 4, 2017 09:09:48

FishHook
От:
Зарегистрирован: 2011-01-08
Сообщения: 8312
Репутация: +  568  -
Профиль   Отправить e-mail  

Отказался от всех IDE

streetmover
А хамить не надо.
Дружок, а чем же я тебе таким нахамил? Тем что не дал самолюбованием позаниматься? У меня не меньше прав высказывать свое мнение, чем у тебя. Более того, ты даже тему создал специально для того, чтобы остальные (в том числе и я) высказывали свое мнение. Мое мнение не совпадает с твоим? Ну так это твои проблемы.



Офлайн

#8 Авг. 4, 2017 09:15:56

FishHook
От:
Зарегистрирован: 2011-01-08
Сообщения: 8312
Репутация: +  568  -
Профиль   Отправить e-mail  

Отказался от всех IDE

doza_and
На мой взгляд безидешность удобна для многоязыковых мультиплатформенных проектов когда трудно наработать рефлексы редактирования кода для десятка разных IDE)

нет такой проблемы



Офлайн

#9 Авг. 4, 2017 09:22:08

FishHook
От:
Зарегистрирован: 2011-01-08
Сообщения: 8312
Репутация: +  568  -
Профиль   Отправить e-mail  

Отказался от всех IDE

doza_and
Намного более быстрый запуск текстового редактора по сравнению с IDE.
Не намного

Как я запускаю пайшарм

Текстовый редактор с подсветкой синтаксиса типа TextWrangler запускается не слишком быстрее (могу заснять процесс)



Офлайн

#10 Авг. 4, 2017 09:37:52

FishHook
От:
Зарегистрирован: 2011-01-08
Сообщения: 8312
Репутация: +  568  -
Профиль   Отправить e-mail  

Отказался от всех IDE

doza_and
Отсутствие автодополнения побуждает разработчика запоминать что он написал и вынуждает писать проще.

Автодополнение и подсветка возможных ошибок критична для динамически типизированного языка, её отсутствие ведет к ошибкам рантайма в том числе логическим.




Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version