Найти - Пользователи
Полная версия: FAT16-FAT32 для MMC на Python
Начало » Python для новичков » FAT16-FAT32 для MMC на Python
1
mempfis
Добрый день.
Перед новым годом обрадовали меня - возможно нужно будет реализовать поддержку файловой системы для MMC на Python. Язык для меня новый (пишу в основном на С под микроконтроллеры). Хотелось-бы услышать мнение людей давно работающих с этим языком программирования насколько сложно это будет сделать? Может быть уже есть готовые библиотеки? Или хоть какие-нибудь примеры?
Заранее спасибо за ответы :)
shiza
Какого рода поддержку?
mempfis
shiza
Какого рода поддержку?
Необходимо научится создавать на карточке файлы, сохранять в них набор данных, считывать файлы, удалять их, считывать список файлов, даты создания и т.д. и т.п. вот такого рода поддержка :)
Скрипты будут загружены в GPRS/GPS модем который имеет встроенный интерпретатор языка Python. Информация собираемая модемом должна сохранятся на MMC в виде файлов и по запросам передаваться через GPRS на сервер.
В данный момент хочу оценить сложность реализации работы с файловой системой :)
shiza
какая версия питона в модеме? я слышал, что там часто ставят сильно урезанные вариант.
интересно, в каком виде будет доступна карточка - как файл /dev/disk ? =)

Вообще питон - совсем не системный язык. Для питона такая задача будет не профильной. Поэтому готовых модулей скорее всего нету.

Сложность трудно оценить - никогда не писал поддержку fat таблиц =).
Но обычно на питоне писать получается в несколько раз проще, чем на С.
mempfis
shiza
какая версия питона в модеме? я слышал, что там часто ставят сильно урезанные вариант.
интересно, в каком виде будет доступна карточка - как файл /dev/disk ? =)
В модеме зашит интерпретатор версии TelitPy1.5.2+_v4.1_prerelease_last. Карточка будет доступна через модуль SPI который поддерживает этот питон, но работать с ней придётся на самом нижнем уровне (на уровне комманд, если интересно как это то посмотрите сдесь http://elm-chan.org/docs/mmc/mmc_e.html ). Как реализовать работу с карточкон на С я представляю и могу оценит сколько это займёт усилий, на питоне тоже приблизительно можно оценить. Остаётся проблема с оценкой затрат на реализацию ФС. Сдесь у меня непаханная целина. Даже не знаю с чего начать (вернее знаю - почитать документацию, но не знаю как всё начать на питоне). Поэтому и обратился за помощью на форум :)

shiza
Вообще питон - совсем не системный язык. Для питона такая задача будет не профильной. Поэтому готовых модулей скорее всего нету.
Очень жаль что нет

shiza
Сложность трудно оценить - никогда не писал поддержку fat таблиц =).
Но обычно на питоне писать получается в несколько раз проще, чем на С.
Сдесь мне сложно что-либо сказать так как с питоном ещё мало знаком :)
Ferroman
Не уверен, что поможет, но посмотрите - FAT12 floppy image (Python)
UPD:
Тут есть работа через SPI для телита - Python Easy Script
mempfis
Ferroman
Не уверен, что поможет, но посмотрите - FAT12 floppy image (Python)
UPD:
Тут есть работа через SPI для телита - Python Easy Script
Спасибо за ссылки :)
Easy Script у меня давно уже есть.
А FAT12 floppy image это немного не то:)
Пока буду разбираться в доках на FAT16/32 а там посмотрим что из этого получится :)
Есть много исходников на С. Попытаюсь перевести их на питон :)
Ferroman
Держи нас в курсе - интересно.
Кстати, может просто написать враппер вокруг C кода?
mempfis
Ferroman
Держи нас в курсе - интересно.
Кстати, может просто написать враппер вокруг C кода?
А можно поподробней насчёт этого “враппер вокруг C кода”?
Что это такое? :)
У меня есть пару реализаций поддержки FAT16 на С.
Может есть методы наиболее простого перевода кода на С в код на питоне?

з.ы. Если задача реализации FAT на питоне не умрёт в зародыше (скрипт питона в модеме исполняется настолько медленно, что возможно проще будет поставить внешний микроконтроллер для работы с картой памяти и поддержки FAT ) то отпишусь о результатах :)
Ferroman
Просто сделать модуль на питоне, который будет вызывать функции из готовой библиотеки на си. Обвёртку короче говоря.
Кажется, есть даже какие-то автоматические генераторы врапперов, но я никогда подобного не делал, так что не силён в этом вопросе.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB